Как поправить раскладку после установки Debian 10 Buster?

Автор mcherenkov, 11 августа 2019, 13:42:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mcherenkov

Здравствуйте!
Как поправить раскладку после установки Debian 10 Buster?
Устанавливал ОС с LiveDVD Debian 10 LXQT, из установщика, запущенного из под LXQT (не из загрузчика LiveDVD). Выбрал русский язык. Система поставилась, и насколько я помню, про дополнительные раскладки не спрашивала.
Теперь при загрузке с жёсткого диска не могу войти в систему: сперва индикатор раскладки показывает флаг Соединённых Штатов Америки, а как только что-то начнёшь писать - меняет его на флаг России, и соответственно не даёт написать логин по-английски. При этом переключение раскладок оказывается недоступно, так как в списке оных присутсвует только русская. (Это нас так от русского языка отучают?)

intervision

ЕМНИП, в lightdm-greeter и в Slick-greeter не меняется раскладка - это вроде бага. Можно поменять гритер на arctica-gtreeter и там этого косяка нет, а можно через спец возможности вызвать экранную клавиатуру и там раскладка должна уже меняться.

batan

У меня похожая проблема. После того, как экран из за бездействия блокируется - если последний раз была русская раскладка - то ввести пароль пользователя не получится. Хотя по нажатию на Alt+Shift иконка языка меняется, но это ничего не даёт. Как я понимаю - сама раскладка всёравно не меняется, как последний раз была на Русском, так и остаётся. В таком случае приходится нажимать "сменить пользователя" и с экрана входа входить, на этом экране вроди как проблем с раскладкой нет.
В общем что то они в 10-ке накосячили с этой раскладкой!  ;D

Ogurezzz

Я сделал следующее (У меня KDE):

  • Настройка - Настройка метода ввода с клавиатуры.
  • Соглашаемся на изменение метода ввода.
  • Выбрал Активировать минимальный XIM с расширением X Keyboard
  • Перезагружаемся.
  • Настройка - Настройка системы - Устройства ввода.
  • В раскладках ставим галку "Настроить раскладки" и добавляем все какие нужны раскладки.
  • В Дополнительных ставим галку переключение на другую раскладку: Alt+Shift.

Пока везде срабатывает переключение логично и стабильно.

До этого IBus смог заставить менять раскладку через Ctr+Space и работало не очень удобно.

Olej

Цитата: Ogurezzz от 21 сентября 2019, 21:43:16Я сделал следующее (У меня KDE):
То, как управиться с раскладками клавиатуры, в каждом DE - по-своему.

Elementary3

Решил на днях попробовать 10 дебиан. Спасибо, порадовали сборщики, вспомнил старые добрые времена, когда без бубна и курения мануалов систему настроить было невозможно...  ;D

Дай, думаю, попробую LXQT. Попробовал на свою голову.... После установки на экране приглашения только русский язык и переключить непонятно как...  ;D
Ну, думаю, бог с тобой, не очень и хотелось - интерфейс, на мой вкус, ничем не примечателен. Да и диск LXDE уже записан и лежит рядом.

Переустановил систему с нуля на LXDE. Все хорошо, только переключение языка по Ctrl+Shift, которое я заказывал при установке, не работает. Оказывается IBus не умеет в Ctrl+Shift, как и в Alt+Shift. Смотрю на календарь - 2019 год. Да как так то?
Ладно - по умолчанию ставятся еще fcitx, uim, mozc и еще что-то. Но если отключить IBus то исчезает индикатор раскладки...  8)
Вообщем снес я всю эту радость. Поставил gxkb, добавил его в автозагрузку. Отредактировал /etc/default/keyboard (мне нужен еще украинский язык). Загружается система - только английский и русский. Оказалось, что у gxkb есть еще и свой конфиг, который живет в ~/.config/gxkb и по-сути повторяет конфиг системы....


Четыре или пять пакетов только для методов ввода весом под 100 Мб, в легковесной системе. Ни один из которых не работает нормально... При том, что midnight commander как не ставился так и не ставится по-умолчанию... :(
Может я чего то не понимаю, но как это? Кому это? За что это все?  ???

ferum

Цитата: Elementary3 от 06 октября 2019, 11:36:46Может я чего то не понимаю,
Вы не понимаете даже того что у компьютерной мыши есть правая кнопка.... которая позволяет настроить раскладку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Elementary3

Цитата: ferum от 06 октября 2019, 13:02:43
Вы не понимаете даже того что у компьютерной мыши есть правая кнопка.... которая позволяет настроить раскладку.

Переведите?

ferum

Что переводить? Щёлкаете правой кнопкой мыши по панели получаете меню, В зависимости от выбранного окружения апплет раскладки может быть по дефолту или его нужно/можно добавить. Когда апплет появился щёлкаем по нему правой кнопкой мыши, выбираем настроить и погнали , добавляем/убираем раскладки, выбираем какая будет в приоритете , для LXDE например выбираем сочетание клавиш для переключения, применяем настройки и вуаля.  Персонально LXQT давно не ставил... со времён RazorQT тогда нужен был gxkb, третьего языка ввода мне не требовалось.
P.S. Рабочую станцию люблю делать кастомной, то бишь ставить базовую систему и уже на неё накатывать ровно то что надо персонально мне. В том числе могу выбрать любой менеджер сессий и прямо из консоли сделать автовход.
Однако некоторые пользователи новички сталкиваются с некоторой недоработкой когда используют для установки  LiveDVD и новый установщик calamares , в результате получают дефолтную и единственную раскладку, отличную от английской и не могут начать графическую сессию, от чего впадают в панику и уныние, хотя ни какой серьёзной проблемы в этом нет. Что бы не попасть в такую ситуацию просто выбирайте в установщике английский язык а уже войдя в сессию несложно сделать русификацию или украинизацию... да хоть китаизацию. Если же ошибка уже сделана то то же не страшно. Валите компьютер в консоль Ctrl+Alt+F1 логинитесь root или пользователем если выбирали только sudo при установке
sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration
и возвращаете английскую раскладку
sudo reboot
и как положено входите в сессию.
Ни чего грандиозного что бы называть эти маникуляции танцем с бубном здесь нет. танцы начинаются когда когда хочется прикрутить к системе стороннюю программу или драйвер, а разработчик не позаботился о нашем удобстве.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Elementary3

Цитата: ferum от 06 октября 2019, 16:42:03
Что переводить? Щёлкаете правой кнопкой мыши по панели получаете меню, В зависимости от выбранного окружения апплет раскладки может быть по дефолту или его нужно/можно добавить. Когда апплет появился щёлкаем по нему правой кнопкой мыши, выбираем настроить и погнали , добавляем/убираем раскладки, выбираем какая будет в приоритете , для LXDE например выбираем сочетание клавиш для переключения, применяем настройки и вуаля. 

Если не трудно, опишите как в IBus добиться переключения по Ctrl+Shift?

Цитата: ferum от 06 октября 2019, 16:42:03Однако некоторые пользователи новички сталкиваются с некоторой недоработкой когда используют для установки  LiveDVD и новый установщик calamares , в результате получают дефолтную и единственную раскладку, отличную от английской и не могут начать графическую сессию, от чего впадают в панику и уныние, хотя ни какой серьёзной проблемы в этом нет. Что бы не попасть в такую ситуацию просто выбирайте в установщике английский язык а уже войдя в сессию несложно сделать русификацию или украинизацию... да хоть китаизацию. Если же ошибка уже сделана то то же не страшно. Валите компьютер в консоль Ctrl+Alt+F1 логинитесь root или пользователем

Ну я почти так и сделал. И lxqt я все же посмотрел. Но, блин, серьезно? Это не танцы с бубном?

Цитата: ferum от 06 октября 2019, 16:42:03Ни чего грандиозного что бы называть эти маникуляции танцем с бубном здесь нет.

Ну не знаю. У меня такое вызывает искреннее недоумение. Когда пытаешься прикрутить левый софт или драйвера то хотя бы понимаешь почему и за что...

ferum

Цитата: Elementary3 от 06 октября 2019, 17:00:06Если не трудно, опишите как в IBus добиться переключения по Ctrl+Shift?
man ibus
Я слаб в английском что бы делать переводы, но когда не догоняешь ... не грех прочитать инструкцию.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mcherenkov

> Ответ #1
> ЕМНИП, в lightdm-greeter и в Slick-greeter не меняется раскладка - это вроде бага. Можно поменять гритер на arctica-gtreeter и там этого косяка нет, а можно через спец возможности вызвать экранную клавиатуру и там раскладка должна уже меняться.

root@host:/# dpkg -l '*greeter'
dpkg-query: шаблону *greeter не соответствует ни один пакет

> Ответ #8
> sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration
Попробовал. Не помогло.
То есть настройки dpkg-reconfigure поменялись (при повторном запуске изначально показываются выбранные ранее пункты), но на поведении системы при входе это не сказалось.

Примечание:
В силу того, что
>> при загрузке с жёсткого диска не могу войти в систему
, упомянутые команды вводились через chroot из другой системы.

В любом случае всем спасибо за внимание.

ferum

Цитата: mcherenkov от 07 октября 2019, 18:57:43при загрузке с жёсткого диска не могу войти в систему
Есть вариант когда проблема в видеодрайвере. Это многократно обсуждалось на форуме.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

capsmolet

#13
Настройка переключения клавиатуры в SDDM при входе в систему.

В Debian 9, 10 (возможно и в других дистрибутивах Linux) после установки системы, при входе невозможно переключить раскладку клавиатуры.
В интернете много вариантов исправления этого глюка, но судя по всему все они не слишком рабочие, у кого-то срабатывает, у кого-то нет.

Когда X11 в Linux подключался и настраивался ручками, все помнили в какие файлы надо лезть и что там писать, теперь в большинстве случаев все делается автоматически.

Сейчас в Debian вместо графических экранных менеджеров (логин-скринов) XDM, GDM, KDM загружается SDDM (Simple Desktop Display Manager).
SDDM (как и другие DM) загружает раскладку клавиатуры, находящуюся в файле /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf.

Смотрим, что в нем; для Debian 9, 10 будет, что-то подобное:


Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "us"
        Option "XkbModel" "pc105"
EndSection


Если при установке выбрали русскую раскладку клавиатуры, то соответственно будет:


Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "ru"
        Option "XkbModel" "pc105"
EndSection


Как видим дополнительных раскладок и переключения нет, меняем:


Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "us,ru"
        Option "XkbModel" "pc105"
        Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle" # переключение по Ctrl+Shift
EndSection


или, как многие привыкли "grp:alt_shift_toggle" переключение по Alt+Shift

Если файла /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf нет или не хотите редактировать вручную, то можно воспользоваться следующей командой:
localectl --no-convert set-x11-keymap us,ru pc105, grp:ctrl_shift_toggle

Все клавиши переключения можно посмотреть в /usr/share/X11/xkb/rules/base (все, что заканчивается на _toggle).

Теперь в SDDM при входе в систему можно переключить раскладку.

Susumo

Цитата: capsmolet от 18 февраля 2020, 14:41:44Сейчас в Debian вместо графических экранных менеджеров (логин-скринов) XDM, GDM, KDM загружается SDDM (Simple Desktop Display Manager).
А для GTK+ DE то же он устанавливается? Я конечно могу допустить что разрабы сделали его по умолчанию, но что то сомневаюсь (не в курсе что там сейчас по умолчанию). SDDM это замена KDM, остальные DM указанные вами не потеряли актуальность.