debian 10 bumblebee

Автор cashka, 11 августа 2019, 13:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cashka

Всем привет! Может кто подскажет как правильно установить в дебиан 10 bumblebee видеокарта на ноуте 610м

Centr0AS

Поддерживаю вопрос, уже 2ую неделю пытаюсь правильно завести  nvidia-legacy-390xx driver вместе с bumblebee так и не получилось..... P.S. Видеокарта - Nvidia 710m.

cashka

все дело в том что видюха старая . а по стантартной команде sudo apt-get install bumblebee-nvidia primus ставятся новые дрова. я пробовал по отдельности устанавливать ничего не вышло

Centr0AS

@cashka, Я пробовал вручную установить Legacy драйвер 390xx причём не один раз , в wiki Bumblebee написано что он его поддерживает, но не заработало. Пробовал другой "юзер-френдли" дистрибутив, основанный на арче, там ситуация еще хуже, на первый взгляд всё просто, там есть отдельный пакет video-hybrid-intel-nvidia-390xx-bumblebee, но после установки там не грузится gdm, причем устанавливал этот пакет по разному, с разными пакетами, библиотеками, зависимостями...  Быстрый поиск пока ни к чему не привел, в вики Дебиана написана инструкция под 9 версию, это печально( . Всё же философия Дебиана мне больше нравится, хотел бы на нём остаться, на данный момент это единственная моя проблема. Позже сделаю еще попытки, если получится какой нибуть положительный результат, сообщу.

cashka

Если где что нароешь поделись ну и я в свою очередь так же

Centr0AS

Вообщем как то заставил это работать, как это вообщем получилось. На чистую Дебиан установил видео драйвер apt install nvidia-legacy-390xx-driver (наши видео-карты не поддерживают драйвер выше), далее сделал перезагрузку.
Далее как в вики дебиана выполнил эту комманду для установки bumblebee и 32битных библиотек dpkg --add-architecture i386 && sudo apt-get update && sudo apt-get install bumblebee-nvidia primus primus-libs:i386 , сделал перезагрузку. Добавил пользователя в группу bumblebee adduser имя пользователя bumblebee, перезагрузился. Далее при запуске команды optirun получал ошибки типа Could not load driver. Этой командой nano /etc/bumblebee/bumblebee.conf редактировал сточку в файле "driver=nvidia" , менял значение на "nvidia-current" , "legacy-390xx" , в итоге сервис bumblebee никак не стартовал, вернул обратно значение на "nvidia", сделал перезагрузку и каким то чудом это всё заработало....  Скачал стим, запустил игру с параметрами запуска  "optirun -b primus %command% " и она вроде как заработала на дискретке, скрин под спойлером. Честно говоря странно но вроде бы заработало...  Надеюсь что у вас всё получится !

Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]


Bitkovski

#6
В 10 версии возможно установить nvidia-legacy-304xx? Увы в больничном компе стоит NVS285, а 10 версии только 340 драйвер. На ноувей графика не корректно работает.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

Centr0AS

@Bitkovski  Единственное что пока приходит в голову это добавить временно репозитории Debian Stretch и установить оттуда драйвер, либо скачать вручную пакет драйверов. Правда незнаю насколько эти пакеты хорошо будут работать с системой и не выведут ли они её из строя...

Bitkovski

Цитата: Centr0AS от 22 августа 2019, 08:28:22
@Bitkovski  Единственное что пока приходит в голову это добавить временно репозитории Debian Stretch и установить оттуда драйвер, либо скачать вручную пакет драйверов. Правда незнаю насколько эти пакеты хорошо будут работать с системой и не выведут ли они её из строя...
Посылает система меня, при попытке поставить от Stretch.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

Centr0AS

@Bitkovski  Судя по этому сайту https://debian.pkgs.org/10/debian-contrib-amd64/bumblebee-nvidia_3.2.1-20_amd64.deb.html  сам сервис Bumblebee умеет работать с этим драйвером. Что вам выдает программа nvidia-detect ? Еше как вариант можно попытаться подсунуть как нибуть вручную но конечно есть риск сломать всю систему... Какую ошибку вам выдает при установке пакета из Stretch ?

Centr0AS

Дополнительно добавлю что всё таки иногда сервис не может достучаться до драйвера(Error:Coul not load driver (Could not instert driver)) при загрузке системы, приходится редактировать файл /etc/bumblebee/bumblebee.conf  и менять строчку kerneldriver=nvidia на что нибуть другое, далее перезагрузив систему снова вернуть значение  kerneldriver=nvidia  и перезапустить сервис systemctl restart bumblebeed.service. Только так пока получалось востановить работу драйвера. Надо будет написать какой нибуть скриптик-костыль для автоматизации этого дела.... Если сделаю его, скину сюда.

Bitkovski

Цитата: Centr0AS от 23 августа 2019, 12:29:36
@Bitkovski  Судя по этому сайту https://debian.pkgs.org/10/debian-contrib-amd64/bumblebee-nvidia_3.2.1-20_amd64.deb.html  сам сервис Bumblebee умеет работать с этим драйвером. Что вам выдает программа nvidia-detect ? Еше как вариант можно попытаться подсунуть как нибуть вручную но конечно есть риск сломать всю систему... Какую ошибку вам выдает при установке пакета из Stretch ?
nvidia-detect как раз и говорит, что в компе стоит NVS285 и нужен 304 драйвер.
При установке из Strech ругается на зависимости. Сейчас нет возможности посмотреть, т.к. поднимал сервер виртуализации и сейчас буду PXE и Proxy делать.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!