разбивка диска для почтового сервера.

Автор serg, 12 ноября 2011, 19:20:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serg

Хочу попробовать  поднять почтовый сервер на слабой машине. Вопрос как грамотно разбить диск под почтовый сервер?

Rock

#1
Смотря где будет располагаться почта. (На каком софте)
В общем случае:
Пару сотен мегабайт под home.
Пару гигов под корень
Остальное в var

В варе и каталог с почтой.

Сообщение объединено: 12 ноября 2011, 19:35:09

Хотя в принципе home можно отдельно и не размечать.

И swap забыл. Тут от нагрузки зависит. В общем случае равен оперативке или двум оперативкам.
Впервые поставил Linux в 1999, Debian единственной домашней системой с 2002, на работе использую Linux с 2006, работаю только с Linux с 2010.

serg

софт хочу попробовать postfix, хотя вообще только начинаю пользовать debian, возможно есть другие почтовые  варианты для новичков.

Rock

#3
На Дебиан проще с exim работать. Субъективно. Идет по умолчанию.
А вообще, учитывая твой ответ, я бы порекомендавал сначала разобраться, как работает почта, что такое MTA, MDA, как можно хранить почту и учетки. А дальше выбрать то, что подходит именно тебе.

Если хотеться поднять "что угодно, но по быстрому" и для небольших объемов - ИМХО легче exim и dovecot. И веб-морда roundcube.

Сообщение объединено: 12 ноября 2011, 19:57:53

P.S. по exim
dpkg-reconfigure в помощь. ;)
Впервые поставил Linux в 1999, Debian единственной домашней системой с 2002, на работе использую Linux с 2006, работаю только с Linux с 2010.

serg

благодарю за совет ROCK. в настоящее время хочу установить и поюзать почтовик в домашних условиях, а вот на работке уже поставили тз поднять postserver на 300 учеток в течении месяца, в связи с чем и нахожусь здесь дабы хоть как то справиться с поставленной задачей.