Compiz standalone

Автор SeHELLioN, 15 ноября 2011, 23:18:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нужно ли было это писать?

Нужно
7 (53.8%)
Не нужно
1 (7.7%)
Пофиг
5 (38.5%)

Проголосовало пользователей: 13

SeHELLioN

Предисловие
Открыть содержимое (спойлер)
От скуки, да и под влиянием темы "Мой рабочий стол" решил запилить данный сабж. Ниже я приведу, что же я в итоге сделал. Т.к. здесь огромная свобода действий и каждый делает как хочет, то это лишь один из вариантов использования компиза в качестве WM
[свернуть]
Ход работы:
1) Для начала удалил все лишнее и ненужное, сам же compiz и emerald были уже давно установлены и настроены
2) Создаем сессию
Открыть содержимое (спойлер)
для этого в каталоге /usr/share/xsessions создаем файл compiz.desktop следующего содержания [Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Name=Compiz desktop
Exec=compiz-desktop
Icon=
Type=Application
где compiz-desktop -имя вашего скрипта и путь к нему
[свернуть]
3)Пишем сам скрипт запуска
Открыть содержимое (спойлер)
создаем в /usr/local/bin файл compiz-desktop и делаем его исполняемым. Содержание файла у меня выглядит так:#!/bin/sh
pulseaudio --start &
xfce4-panel &
nm-applet &
exec dbus-launch compiz --replace

Конечно,панель не самая легкая и аплет networkmanager'a в данном случае совсем необязателен
[свернуть]
Вот, в принципе и все :)
Открыть содержимое (спойлер)
4*)Но немного надоело выключать компьютер из консоли и случайно наткнулся в сети на скрипт, организующий gui диалог выключения/ перезагрузки, немного подправив его, пришел к следуещему содержанию
Открыть содержимое (спойлер)
#!/bin/sh

ACTION=`zenity --width=30 --height=210 --list --radiolist --text="Выберите действие" --title="Logout" --column "Choice" --column "Action" TRUE Выключение FALSE Перезагрузка FALSE Выход`

if [ -n "${ACTION}" ];then
  case $ACTION in
  Выключение)
    zenity --question --text "Выключить компьютер?" && /sbin/shutdown -h now
    ;;
  Перезагрузка)
    zenity --question --text "Перезагрузить компьютер?" && /sbin/shutdown -r now
    ;;
  Выход)
    zenity --question --text "Завершить сеанс?" && skill -TERM $DESKTOP_SESSION
    ;;
  esac
fi
[свернуть]
сохранил его с названием mylogout в /usr/local/bin и разрешил его исполнение
p.s. на /sbin/shutdown выставлены права 4751, что в общем то неправильно, но я ничего страшного в этом не вижу
[свернуть]
Замечания, исправления, критика и прочее приветствуются))
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Metrix

#1
Данный скрипт выхода у меня тоже стоит в авесоме. Но чтоб выйти необходимо ввести пароль рута, неудобно каждый раз вводить пароль рута. Этот скрипт у тебя тоже пароль спрашивает при выходе?

Сообщение объединено: 16 ноября 2011, 17:59:48

Как можно сделать чтоб пароль не спрашивал?
Юзербар в отпуске

SeHELLioN

#2
При выходе не спрашивает, спрашивает для выключения/перезагрузки, можно просто пользователя добавить в группы исключения, чтобы не спрашивал, хотя, в принципе, не мешает, я и раньше постоянно вводил при выключении
больше вообще не спрашивает :) первый пост подправил
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable