Поддержка AMD Navi и смена видеокарты без переустановки оси

Автор Beta Version, 05 марта 2020, 22:04:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beta Version

Приветствую. Два года пользовался RX 580, на днях купил RX 5600 XT и решил просто заменить старую карту на новую, но Дебиан отказывается загружаться. При простой загрузке чёрный экран, при загрузке с recovery mode идёт лог загрузки, но она останавливается на строках:

amdgpu 000:28:00.0: remove_conflicting_pci_framebuffers: bar 0
amdgpu 000:28:00.0: remove_conflicting_pci_framebuffers: bar 2
amdgpu 000:28:00.0: remove_conflicting_pci_framebuffers: bar 5
fb0: switching to amdgpudfmfb from EFI VGA


Так вот у меня два вопроса:
1) В Дебиан нельзя просто сменить видеокарту без переустановки оси?
2) Сейчас в репах самые свежие firmware датируются 2019.07.17 (относится и к firmware-linux, и к firmware-amd-graphics). В них отсутствуют прошивки для Нави, на что иногда ругалась консоль при обновлении некоторых пакетов (драйвера или ядро или что-то вроде того). Так вот способен ли вообще Дебиан на сегодня работать с видеокартами AMD с архитектурой Нави (5500XT/5600XT/5700XT)? Если я переустановлю Дебиан из свежего образа тестинга, он заведётся на 5600 XT или надо ждать, пока в репы прилетят новые прошивки, которые уже давно есть тут?

Кстати, ось не загружается с новой видеокартой даже несмотря на то, что я вручную скачал прошивки за 2020.01.22 и всё относящееся к Navi10 закинул в /lib/firmware/amdgpu.

Debian 10 Buster (Testing) с LXQt, видеодрайвер открытый Mesa3D 19.3.3, Linux 5.4.19.

ferum

По уму надо ждать хотя бы стадии заморозки теперешнего тестинга, когда запилят свежее стабильное ядро, в котором должен бы быть модуль для вашей новой видеокарты.
В прочем вовсе не факт что она взлетит высоко.... Бывали времена когда на карты от AMD были проприаретарные драйверы и больше карт поддерживалось.
[offtopic]Некоторые техноблогеры на ютюбе нахваливают карты от AMD в  linux, у меня была только одна  и то не первой свежести и не долго... рабочий стол она поддерживала на свободном драйвере. тем не менее  за более чем 11 лет в linuxя не слышал особо тёплых отзывов о работе  radeon  в linux/[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Beta Version

ferum, за последние несколько лет ситуация с картами AMD на Линуксе поменялась до такой степени, что сейчас на Линукс лучше рекомендовать карту от AMD, а не от Нвидии. AMD основательно вложилась в свой открытый драйвер сейчас он по производительности наравне с блобом нвидии. Потому два года назад впервые перешёл на красную карту. Проблемы возникают разве что на дистрах вроде Дебиана, которые брезгуют закрытыми прошивками и их надо ставить вручную. Но вообще, мне сейчас хотя бы узнать, проблема в прошивке или в том, что я пытаюсь сменить карту без переустановки Дебиана. Под рукой нет свободного диска, чтобы проверить работу свежеустановленного Дебиана с Нави.

qupl

Цитата: Beta Version от 06 марта 2020, 15:56:33ferum, за последние несколько лет ситуация с картами AMD на Линуксе поменялась до такой степени, что сейчас на Линукс лучше рекомендовать карту от AMD, а не от Нвидии. AMD основательно вложилась в свой открытый драйвер сейчас он по производительности наравне с блобом нвидии. Потому два года назад впервые перешёл на красную карту. Проблемы возникают разве что на дистрах вроде Дебиана, которые брезгуют закрытыми прошивками и их надо ставить вручную. Но вообще, мне сейчас хотя бы узнать, проблема в прошивке или в том, что я пытаюсь сменить карту без переустановки Дебиана. Под рукой нет свободного диска, чтобы проверить работу свежеустановленного Дебиана с Нави.
Если Вы настолько осведомлены, то странно, что считаете, что переустановка ОС как-то повлияет на драйвера.

Beta Version

qupl, когда переходил с нвидии на амд, пришлось переустанавливать ось, т.к. новая карта не хотела заводится даже не смотря на наличие в системе красных прошивок и дров.

qupl

Цитата: Beta Version от 06 марта 2020, 23:54:18
qupl, когда переходил с нвидии на амд, пришлось переустанавливать ось, т.к. новая карта не хотела заводится даже не смотря на наличие в системе красных прошивок и дров.
Достаточно было загрузиться в консоль с vesa, например, ненужный драйвер удалить, нужный установить.

Beta Version

#6
Всё, нашёл диск, установил Bullseye, установил все прошивки из реп, система при загрузке предсказуемо ругается на отсутствие прошивок для Navi10 и загрузка останавливается на строчках из моего первого поста. Надо ждать обновление прошивок в Дебиане, которые почему-то не обновлялись уже полгода. Или уходить от этих слоупоков на Manjaro.

Только я всё таки не понимаю, почему Navi не работает в моей системе, несмотря на то, что я скачал новые прошивки и закинул их в /lib/firmware/amdgpu. Чтобы система видела прошивки их достаточно просто скопировать или надо ещё как-то регистрировать в системе?

Beta Version

Всё, всё завелось. Надо было всего-то ядрышко 5.5 из экспериментальной ветки накатить.  :P

ferum

Цитата: Beta Version от 08 марта 2020, 10:24:27Надо было всего-то ядрышко 5.5 из экспериментальной ветки накатить.
Это вы сделали почти то же самое что я вам предлагал, с разницей в том что получили нестабильную систему. Если вы считаете что кто то здесь порос мхом и не пробовал тех же арча или маджаро, то глубоко заблуждаетесь. Просто у большинства дебианщиков всё это уже пройденный этап и реакция с вау сменилась на фу. Уже пляски с бубном не вызывают былого энтузиазма, хочется просто спокойно пользоваться стабильной и предсказуемой системой.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Beta Version

ferum, жаль только, что вся стабильность и предсказуемость Дебиана идёт лесом при попытке использовать актуальное железо.

Modigar

Цитата: Beta Version от 08 марта 2020, 17:32:21стабильность и предсказуемость Дебиана идёт лесом при попытке использовать актуальное железо
Это одна из "фишек" Дебиана, довольно доходят до стабильной ветки свежие драйвера, да и в принципе весь остальной софт. А когда они доходят, становятся не такими уж свежими.
К примеру я ждал дрова на 5ГГц ви-фи свисток, аж с 8.3 версии Дебиана. При чем под нее дрова взятые на гитхабе собирались и работали, а в 9-й уже собирались с большим трудом, и работали из рук вон плохо, пришлось 9-ю версию попустить.

Beta Version

Modigar, мне Дебиан нравится тем, что у него есть репы на любой вкус: стэйбл там, где нужна предельная стабильность, тестинг/сид для домашнего использования, плюс экспериментал, когда срочно нужен блидинг-эдж. И в большинстве времени всё хорошо работает и тестинг/сид почти не запаздывают за остальным миром. Но иногда происходят такие затупы, как вот сейчас, когда прошивкам уже почти 8 месяцев, а ядро даже в экспериментале почему-то до сих пор 5.5-rc5. И как узнать, от чего такая заминка и когда они наконец сподобятся обновить столь важные компоненты? На багрепорт с февраля никто не отвечает.

ferum

Beta Version, Поймите правильно, мир не крутится вокруг вашей видеокарты. Даже игрочишки с должной толщиной кошелька не разу не посмотрят в сторону AMD.
К вашему удовольствию сообщу что и любая свежая и навороченная карта от nvidia будет поддерживаться только последним проприаретарным драйвером с официального сайта. Естественно в репозитории debian его ни когда не будет да и собрать самостоятельно реально разве что в sid, так как всегда будет нужен свежайший  компилятор и libc6.
Debian стабилен от того что каждый компонент тщательно протестирован и доведён исправлениями. Относительно не большой команде энтузиастов для этого требуется время.
Попробуйте для сравнения Arch или Fedora, там у вашей видеокарты больше шансов, однако почему то сообщество debian на много больше  чем  у новаторских дистрибутивов. Как вы думаете, почему?  ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Modigar

Цитата: Beta Version от 14 марта 2020, 23:54:54Дебиан нравится тем, что у него есть репы на любой вкус: стэйбл там, где нужна предельная стабильность, тестинг/сид для домашнего использования, плюс экспериментал, когда срочно нужен блидинг-эдж.
Вы просто не пробовали скрещивать эти репы.
Как отдельные изолированные друг от друга ветки, они вполне нормально работают.
Но если на stable накатить testing, то с очень большой долей вероятности, система ляжет. Я так попадал и не один раз, еще версии в 7 Дебиана. С тех пор я их не совмещаю.

Beta Version

Цитата: ferum от 15 марта 2020, 09:16:18Поймите правильно, мир не крутится вокруг вашей видеокарты.
Мир - крутится. Отстаёт только Дебиан.
Цитата: ferum от 15 марта 2020, 09:16:18Даже игрочишки с должной толщиной кошелька не разу не посмотрят в сторону AMD.
А при чём тут толщина кошелька, когда АМД стоит примерно столько же, сколько конкурент с той же производительностью?
Цитата: ferum от 15 марта 2020, 09:16:18К вашему удовольствию сообщу что и любая свежая и навороченная карта от nvidia будет поддерживаться только последним проприаретарным драйвером с официального сайта. Естественно в репозитории debian его ни когда не будет
Прямо сейчас в репозитории Дебиана актуальный драйвер нвидии за конец февраля.
Цитата: Modigar от 15 марта 2020, 11:54:15Вы просто не пробовали скрещивать эти репы.
Я постоянно скрещиваю тестинг и сид и иногда экпериментал, когда мне срочно нужен определённый актуальный софт. Разумеется, я не наваливаю вообще все обновления. Только то, что мне нужно. И никаких проблем.