рабочее окружение

Автор cashka, 27 апреля 2020, 14:39:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cashka

Всем привет!!! Народ какое ДЕ посоветуете установить для новичка на  дебиан 10, что б меньше было шлифовки и гемороя,спасибо!

ChubaDuba

Комп какой? Новый, старый? Если мощей хватает на всё ставьте любое, которое лично вам нравится. Настраивать под себя всё равно будите любое DE.

dmitry1903

В KDE нужно больше шлифовки, чтобы убрать украшательства, тормозящие компьютер; его, видимо, лучше не ставить.
Мне нравится MATE, интерфейс примерно как в GNOME, но легче, требует меньше ресурсов.

Udachnik


I-Jurij

#4
А что ближе: андроидный интерфейс или виндовый?
Если первый - ставьте гном со всеми прибамбасами,
если второй - то здесь уже выбор больше: самый тяжелый - КДЕ, потом Синнамон, XFCE, LXDE.
Если был опыт знакомства с гномом 2 и нравилось - мате.
А настраивать, действительно, придется все.
Из личного опыта (имхо): LXDE - практически для каждого и меньше пилить под себя. П.что в составе есть почти все нужное для повседневной жизни, места и ресурсов требует практически минимум.

YVSIK

#5
Никого не слушай!! ставь ВСЕ и потом выбирай, установщик по сети это позволяет,
надоели (ИМХО  своим гномом) майн первый опыт был именно с него начинал, он был тогда переведен на русский первым, но все равно стал приверженцем КДЕ, и какие я только окружения не пробовал, и легкие и тяжёлые,
только свой опыт тебя выведет, кстати когда ставишь все хором, очень много каждая  окружение добавляться своего, это как набор инструментов, один поймешь быстрей другой полный тупик,
на гноме вообще до такой степени все минимизировано)) и по умолчанию, никакой фантазии нет
и ещё хором не будет большого трафика)) большой только при одном окружении, а дальше каждый стол только чуток добавят своего

kaunokki


Modigar

Цитата: dmitry1903 от 27 апреля 2020, 17:26:32В KDE нужно больше шлифовки, чтобы убрать украшательства, тормозящие компьютер; его, видимо, лучше не ставить.
Всего то отключить графические эффекты в свойствах монитора.
Если в минимальном варианте ставить (kde-plasma-desktop), то ничего тормозящего не прилетает.

dmitry1903

#8
Цитата: Modigar от 28 апреля 2020, 15:25:23Всего то отключить графические эффекты в свойствах монитора.
Если в минимальном варианте ставить (kde-plasma-desktop), то ничего тормозящего не прилетает.
Я имел в виду только то, что в других DE такие ухищрения все же не нужны.
Ниже - моя шпаргалка для настройки KDE.
Конечно, это не руководство к немедленному действию, а материал для обдумывания.

Открыть содержимое (спойлер)
УСКОРЕНИЕ РАБОТЫ KDE
•   Самой главной причиной замедления работы в KDE является Nepomuk - новая© Технология® Семантического Поиска™. Лично я знаю, где у меня что лежит, поэтому она мне не нужна чуть более, чем полностью. Открываем «Параметры системы», переходим на вкладку «Дополнительно» и через управление службами отключаем прожорливого монстра. Также в данном окне можно отключить и другие сервисы, если они вам не нужны. Лично я отключил: службу часовых поясов KDE, проверку изменения сетевых файлов, обзор сети и powerdevil, т. к. он не нужен мне на десктопе.
•   Если вы не используете приложения, которым необходим kdepim, как например kmail, то не нужен вам и сервер Akonadi. Открываем файл ~/.config/akonadi/aconadiserverrc и меняем значение в строчке StartServer= с true на false.
•   Для кеширования иксами распарсенной информации создаем каталог ~/.compose-cache Кстати говоря, это работает не только в KDE.
•   Для уменьшения использования памяти, используемой krunner, можно отключить модули, которые вы не используете. Для этого жмем alt + f2, затем на значок гаечного ключа и просматриваем список модулей, отключая ненужные вам.
•   Уменьшение памяти, потребляемой knotfy4: идем в «Параметры системы, ? Системные уведомления ? Параметры проигрывателя ? выключить звук». Это отключает звуковые уведомления системы. В случае, если они вам все таки нужны, рекомендую использовать VLC или xine backend's для Phonon, т. к. с ним нет проблем утечек памяти, как в случае с backend'ом Gstreamer.
•   Настройка интерфейса на бОльшую отзывчивость: открываем «Параметры системы ? внешний вид ? стиль ? тонкая настройка — графические эффекты» и выбираем вариант с небольшой нагрузкой на процессор. Также рекомендую на вкладке «Приложения» настроить используемый стиль для приложений, например, в случае oxygen отключить все анимации интерфейса и проделать аналогичную операцию в пункте «Внешний вид — Окна». Либо использовать более легкие стили оформления, лично мне больше всего понравился qtcurve, в первую очередь своей скоростью и хорошей настраиваемостью.
•   Сносим файлы неиспользуемых вами приложений из автозапуска в /usr/share/autostart. (Желательно сохранить файлы krunner.desktop  plasma-desktop.desktop.)
•   Система прорисовки qt. Начиная с qt-4.7 можно переключать graphicssystem без пересборки пакета libqtgui4. Достаточно лишь использовать команду
Код: [Выделить]
export QT_GRAPHICSSYSTEM="значение"
Где в качестве значения можно указать native (используется по умолчанию), opengl и raster. Судя по обсуждениям, лучшую скорость прорисовки обеспечивает последний. Для того, чтобы он автоматически использовался при запуске системы, идем в ~/.kde/env и создаем скрипт со следующим содержанием:
Код: [Выделить]
#!/bin/bash
export QT_GRAPHICSSYSTEM="raster"
а также с расширением .sh и разрешаем его выполнение (также для переключения можно использовать KCM Qt Graphics System).
https://debianforum.ru/index.php/topic,2100.msg20019.html?PHPSESSID=dlnqqpga7vdl2trfhto94bm3c3#msg20019
•   Хорошим подспорьем для ускорения является prelink. http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=156 Он снижает потребление оперативной памяти приложениями и сокращает время запуска приложений. Ставим и используем:
Код: [Выделить]
# aptitude install prelink && prelink -avfmR

•   UPD: Для взаимодействия с prelink в kde есть свой механизм. Включить его можно командой
Код: [Выделить]
export KDE_IS_PRELINKED=1
которую следуют выполнять после стандартной прелинковки (# prelink -avfmR), о которой я уже писал. Чтобы команда автоматически выполнялась при запуске, нужно создать скрипт в ~/.kde/env, как в случае с raster.
Отсюда: https://debianforum.ru/index.php?topic=1906.0

Я просто отрубаю непомук и аконади
В файле ~/.kde4/share/config/nepomukserverrc:
Код: [Выделить]
[Basic Settings]
Start Nepomuk=false

В  ~/.kde4/share/config/kdedrc:
Код: [Выделить]
[Module-nepomuksearchmodule]
autoload=false

В ~/.config/akonadi/akonadiserverrc:
Код: [Выделить]
[QMYSQL]
StartServer=false
Отсюда: https://debianforum.ru/index.php/topic,1906.msg30079.html?PHPSESSID=dlnqqpga7vdl2trfhto94bm3c3#msg30079
После настройки в графическом режиме по (1) осталось только выполнить последнюю правку.

Как ускорить KDE 5
https://losst.ru/kak-uskorit-kde-5
[свернуть]
Я когда-то настраивал KDE, но подзабыл подробности.
А недавно составил эту шпаргалку, когда установил Slackware с KDE на довольно слабый компьютер, причем установил целиком, а настройку оставил на потом.
Важно то, что именно с этих настроек мне и пришлось начать, т.к. без них трудно было делать что-то еще.