2 видеокарты+ 4 монитора = ? [РЕШЕНО]

Автор Ruban, 24 ноября 2011, 12:45:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ruban

Здравствуйте уважаемые=)

У меня появилась возможность добавить вторую видеокарту в системник, благо материнка позволяет - есть 2 PCIEx16 слота.

Т.е. текушая конфигурация такая:

мать: Gigabyte GA-H67M-D2-B3 с двумя PCIEx16
видеокарты: NVIDIA GeForce GT 520 - 2 шт
система Debian 6 Squeeze + KDM

Когда была 1 видеокарта, то 2 монитора работали отлично. Поставил проприетарный драйвер Nvidia, через nvidia-settins вывел изображение на оба монитора и все отлично работает.

Вот докупил такую же видеокарту, поставил в системник и попробовал настроить через nvidia-settins и ни чего не получается. Пробовал вроде все возможные варианты в настройках.

Подскажите пожалуйста, можно ли заставить работать одновременно 2 видеокарточки и 4 монитора? Заранее огромное спасибо) Очень не хочется докупать второй системник, это лишний шум и потребление элекроэнергии и просто расходы...)

paulcarroty

ЦитироватьПодскажите пожалуйста, можно ли заставить работать одновременно 2 видеокарточки и 4 монитора? Заранее огромное спасибо) Очень не хочется докупать второй системник, это лишний шум и потребление элекроэнергии и просто расходы...)

Купи еще две такие же видеокарты и все заработает. Это троллинг конечно, но мне кажется, что у ТС проблемы с элементарной логикой.

Guest007

вдруг эти линки помогут нелогичному ТС
http://www.xakep.ru/magazine/xa/104/036/1.asp
http://www.insidepro.com/kk/238/238r.shtml
как бы об одном и том же, с разным количеством картинок
НО!  согласен с paulcarroty  ТС подума над формулировкой своего вопроса. Хорошо?
Понаставили *NIX'ов, упасть негде! (с)УиНдовс

Ruban

#3
Не) в одном системнике стоят две видеокарты. Каждая имеет 2 аналоговых выхода (VGA+DVI). Я хочу чтоб работало одновременно 4 монитора...

1-й - установлен на входе в квартиру - на нем вертится страница с текушей погодой/прогнозом на ближайшее время.

2-й и 3-й - это кухня, там основное рабочее место (ну, слева холодильник, справа чайник - что еще надо?)

4-й - выведен на телевизор в комнату - смотреть кино и пр..

Т.е. этот копм работает 24/7: торренты в основном, ну и очень удобно при выходе смотреть погоду..

Не понимаю: "ТС" - это что? ... ну, нуб я...махровый)

п.с. мне бы хоть направление, куда копать инфу. Ну, т.е. мне надо поднимать 2 х-сервера, на каждой видюхе чтоб был свой? Или как то еще можно? Заранее спасибо =)

orlyanuch

ТС - создатель топика. Вроде...
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

SeHELLioN

#5
Я полагаю, что можно попробовать)) Подключайте мониторы, пробуйте вписать их все 4 в xorg.conf
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

lisss

Проприетарщина - УГ, юзайте свободные дрова и xrandr
http://blog.lisss.ru/archives/43

rayanAyar

Тоже интересует этот вопрос. Просьба отписаться о результатах. Мне уже давно не хватает двух моников. Хочу хотя бы третий добавить, а может и четвертый. :) Но все боялся покупать вторую видяху - вдруг не будет вместе работать.
Как вариант думаю может купить видяшку с заявленной возможностью подключения нескольких моников. Не "квадры" конечно - слишком дорого. А именно на "обычных" nvidia-чипах. В последних сериях GeForce-ов такие есть.

По теме: а Nvidia-драйвер вобще видяшки видит? Обе? А мониторы все видит?

vladimir_ar

С ATI на проприеритарных дровах никаких проблем (три подключал). С NVidia больше чем с одним монитором не работал, не подскажу. Но как-то сомнительно, что при одинаковых видеокартах проблемы. Поставте проприеритарные дрова? (хотя, по моему, они открыты и штатно присутствуют). У меня на разных ATI (встроенная и PCIE) проблем нет - могу, наверное (пробовал практически только 2 монитора и TV), 4 монитора и 2 TV подключить.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Ruban

lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation Device 1040 (rev a1)
02:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation Device 1040 (rev a1)

lsmod | grep nvidia
nvidia              10721303  42
i2c_core               12795  6 nvidia,nouveau,drm_kms_helper,drm,i2c_i801,i2c_algo_bit

glxinfo | grep direct
direct rendering: Yes
    GL_ARB_draw_indirect, GL_ARB_draw_elements_base_vertex,
    GL_EXT_Cg_shader, GL_EXT_depth_bounds_test, GL_EXT_direct_state_access,

glxinfo | grep vendor
server glx vendor string: NVIDIA Corporation
client glx vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation

Драйвера проприетарные (ревизии 290.10 - самая последняя на сегодня). По выводу lspci видно, что обе видеокарты определились. Однако, в настройках nvidia-setting нет 3-го монитора... 4-й монитор пока не цеплял, щас бы с тремя разобраться)


SeHELLioN

А видит два монитора на разных картах или на одной?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Ruban

на одной конечно...

блин, неужто придется мультисет организовывать? эх, тяжеловато нубу такие вещи даются :(

SeHELLioN

а nvidia-settings видит только одну видеокару?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Ruban

Ага, видел только 1 почему-то. Наверно, связано это с адресным пространством. Возможно, переписав xorg.conf можно заставить видеть обе одновременно, но у меня мозгов не хватает...(

Я практически полный нуб в компьтере, но по-гуглить и повторить могу. Кто-то знает как организован мульти-вывод в Виндовс? Ну, это чтоб гуглить определенные термины, а не "хочу 4 монитора в системнике :-))"

Я в очередной раз запорол диск с Дебиан, раз 20 наверно уже переставлял систему и снова убивал своими эксперементами) Надо будет снова записать диск и, думаю завтра-послезавтра, буду пробовать 1 Xorg+4 Xephir'a )) Пожелайте удачи)




lisss

Честно говоря, xorg.conf сейчас несколько лишний, попробуйте сначала без него, доверив определение оборудования системе.