Установка Debian третьей системой

Автор user-k, 27 ноября 2011, 16:18:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

user-k

Добрый день. На диске С установлена Windows XP, на двух разделах диска D установлена Ubuntu 10.04 и еще два раздела свободны для установки. Хочу попробовать поставить Debian. Вот только есть несколько вопросов:
1. Какой дистрибутив лучше установить, чтобы работать в инете, смотреть видео, слушать музыку?
2. После установки загрузчик Debian будет видеть винду и Ubuntu?
3. Какие есть нюансы при установке?

Brainey

Цитировать1. Какой дистрибутив лучше установить, чтобы работать в инете, смотреть видео, слушать музыку?
Больше всего удовольствия это принесет после установки LFS.
Цитировать2. После установки загрузчик Debian будет видеть винду и Ubuntu?
Да.
Цитировать3. Какие есть нюансы при установке?
См. wiki/howto.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

paulcarroty

1. Потрудитесь посмотреть на названия форума.
2. После установки os-prober и #update-grub2 - да.
3. http://wiki.debian.org/ru/DebianInstall

Ghostdmn

Цитата: user-k от 27 ноября 2011, 16:18:45
Добрый день. На диске С установлена Windows XP, на двух разделах диска D установлена Ubuntu 10.04 и еще два раздела свободны для установки.

Ага. Еще 10 сборок Убунты и Linux Mint. По-любому можно будет "работать в инете, смотреть видео, слушать музыку". ТС, не надо ерундой заниматся. Выбирайте один дистрибутив и не портите нервы ни себе ни людям.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

user-k

Че та одни модеры откликнулись. Ну, ладно погоняю в виртуалке Debian 6.0, посмотрю. Нервы вам портить не буду, ребята. ???

Лапчатый

Цитата: user-k от 27 ноября 2011, 16:57:01не надо ерундой заниматся. Выбирайте один дистрибутив и не портите нервы ни себе ни людям.
А полюбопытствовать как же?
Удовлетворять своё любопытство людЯм свойственно не меньше, чем удовлетворять своё либидо.

paulcarroty

Цитата: Лапчатый от 07 декабря 2011, 18:46:07
Цитата: user-k от 27 ноября 2011, 16:57:01не надо ерундой заниматся. Выбирайте один дистрибутив и не портите нервы ни себе ни людям.
А полюбопытствовать как же?
Удовлетворять своё любопытство людЯм свойственно не меньше, чем удовлетворять своё либидо.
Для таких есть VM+форумы VM.

Metrix

Ставь дебиан стейбл и будет тебе счастье и видео, и музыка, и интернет. Познаешь стабильность ;) и т.д.
Юзербар в отпуске

calambus

#8
Для такого варианта - установка Debian третьей системой , нет никаких препятствий , у меня одно время были установлены 3 Linux системы + Виндос .
Только для этого нужно иметь под руками - "спасательный круг" - Super Grub2 Disk -весьма необходимая вещь , она позволяет  в случае не предвиденных обстоятельств , загрузиться с любой Системы , установленной на HD и восстановить загрузочную запись GRUB2.

paulcarroty

Цитата: calambus от 07 декабря 2011, 20:34:08
Для такого варианта - установка Debian третьей системой , нет никаких препятствий , у меня одно время были установлены 3 Linux системы + Виндос .
Только для этого нужно иметь под руками - "спасательный круг" - Super Grub2 Disk -весьма необходимая вещь , она позволяет  в случае не предвиденных обстоятельств , загрузиться с любой Системы , установленной на HD и восстановить загрузочную запись GRUB2.
Да хоть 100.
Спасательный круг - любой лайв-дистрибутив и прямые руки.

user-k

#10
Цитата: calambus от 07 декабря 2011, 20:34:08
Для такого варианта - установка Debian третьей системой , нет никаких препятствий , у меня одно время были установлены 3 Linux системы + Виндос .
Только для этого нужно иметь под руками - "спасательный круг" - Super Grub2 Disk -весьма необходимая вещь , она позволяет  в случае не предвиденных обстоятельств , загрузиться с любой Системы , установленной на HD и восстановить загрузочную запись GRUB2.
Спасибо за подсказку. Скачал Super Grub2 Disk 1.99 beta 1 released. Я так понимаю надо образ записать на диск и в форс-мажорных случаях с него грузиться. Super Grub 2 сам отыщет установленные системы и я смогу открыть какую надо, так?  :-\

Сообщение объединено: 08 декабря 2011, 18:06:25

Цитата: Metrix от 07 декабря 2011, 20:30:21
Ставь дебиан стейбл и будет тебе счастье и видео, и музыка, и интернет. Познаешь стабильность ;) и т.д.
В чем будет стабильней Ubuntu? ???

Metrix

Юзербар в отпуске

user-k

Цитата: Metrix от 08 декабря 2011, 18:07:47
Цитата: user-k от 08 декабря 2011, 18:04:37

В чем будет стабильней Ubuntu? ???
:o
Да во всем
Для Debian есть что-нибудь наподобие Ubuntu-Tweak? ???

Brainey

#13
Цитата: user-k от 08 декабря 2011, 18:10:51
Для Debian есть что-нибудь наподобие Ubuntu-Tweak? ???
У Debian иная целевая аудитория, отличающаяся от ц.а ubuntu и ubuntu-tweak. Так что нет, всё это спокойно делается руками.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Metrix

Цитата: user-k от 08 декабря 2011, 18:10:51
Для Debian есть что-нибудь наподобие Ubuntu-Tweak? ???
Во время пользования убунту я всего лишь один раз использовал ubuntu-tweak и то для одной настройки. Он мне не понадобился можно сказать. Зачем тебе этот приложение? Пользуемся открытой ос, можно и без посторонних приложений настроить......вроде бы Linux  ???
Юзербар в отпуске