Установка Debian третьей системой

Автор user-k, 27 ноября 2011, 16:18:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

user-k

Цитата: Metrix от 08 декабря 2011, 18:48:08
Цитата: user-k от 08 декабря 2011, 18:10:51
Для Debian есть что-нибудь наподобие Ubuntu-Tweak? ???
Во время пользования убунту я всего лишь один раз использовал ubuntu-tweak и то для одной настройки. Он мне не понадобился можно сказать. Зачем тебе этот приложение? Пользуемся открытой ос, можно и без посторонних приложений настроить......вроде бы Linux  ???
Я пользуюсь Ubuntu-Tweak постоянно. От удаления старых ядер до обновления приложений. Удобная вещь для включения нужных ppa и далее установки программ. Также можно корректировать sourcers.list. А если ubuntu-tweak поставить в Debian? Ведь deb-пакет должен становиться.

calambus

#16
Нет , этот фокус не пройдёт , хотя Ubuntu , Linux Mint и иже с ними прочие ОС на 75% в своей основе используют наработки Debian , но всё-таки первооснова это - кошерный Debian и здесь нет полной обратной пакетной совместимости ...

user-k

Цитата: calambus от 08 декабря 2011, 19:36:16
Нет , этот фокус не пройдёт , хотя Ubuntu , Linux Mint и иже с ними прочие ОС на 75% в своей основе используют наработки Debian , но всё-таки первооснова это - кошерный Debian и здесь нет полной обратной пакетной совместимости ...
Если так, то жаль. :(

Ghostdmn

8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100


calambus

#20
А по поводу Super Grub2 Disk - универсальный *.ISO образ  диска , я рекомендовал бы к использованию  эту версию , она как раз умещается в размер Floppy-дискеты , но для записи на Floppy из под Debian 6.0.3 Ubuntu 11.04-11,10 нужно установить  пакет   udisks_1.0.5-build0_i386.deb и закрепить в Synaptic"е

                                                                                 

user-k

Цитата: calambus от 08 декабря 2011, 20:59:59
А по поводу Super Grub2 Disk - универсальный *.ISO образ  диска , я рекомендовал бы к использованию  эту версию
В чем разница?

calambus

#22
Это проверенный вариант , а самая последняя --- глючная RC и не умещается на Floppy-диске .
А вообще-то для установки и тестирования Linux дистрибутивов в конце HD желательно оставлять 5-10 GB пустого , не форматированного места .

SeHELLioN

ЦитироватьFloppy
часто ли приходится еще пользоваться ими?
Так то с флэшки удобнее, да и не так много оборудования не может загрузиться с нёе и встречается оно все реже
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

calambus

#24
SeHELLioN , а Вы попробуйте , рискните установить Super Grub2 Disk прямо на USB-Flash и отпишите о результате ...

#    dd  if=super_grub_disk_hybrid-1.98s1.iso of=/dev/sdb


SeHELLioN

Цитироватьрискните установить Super Grub2 Disk прямо на USB-Flash и отпишите о результате ...
а что тут рисковать то? ;D Загрузиться с флэш с помощью grub4dos и передать загрузку требуемому iso образу, который можно даже в оперативу загрузить сразу...
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Brainey

#27
ЦитироватьЯ пользуюсь Ubuntu-Tweak постоянно. От удаления старых ядер до обновления приложений. Удобная вещь для  установки программ.
Всё это умеет aptitude.
Цитироватьвключения нужных ppa
В Debian не используются ppa.
ЦитироватьТакже можно корректировать sourcers.list
Это умеет любой тестовый редактор.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

В Debian не используются ppa.
но присутствуютнеофициальные репозитории и я даже не знаю добро это скорее или зло.
Ещё я не противопоставляю debian и ubuntu друг другу, на против использую их паралельно и таким образом больше познаю их устроиство проводя анологии или находя диаметрально противоположные вещи лучше нежели использовать только один дистрибутив. При этом всё же debian это аксиома а ubuntu вариации- решения в которых часто бываютлучше оригинала.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

calambus

Вообще-то постижение Linux ,нужно было-бы начинать с изучения Debian , но так произошло - что изначально это было доступно только ограниченному кругу Избранных , и только в последнее время происходит обратная миграция с Ubuntu- подобных дистрибутивов к изначальной первооснове - DEBIAN ...