не грузится Gnome

Автор galkin24, 27 ноября 2011, 22:52:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

galkin24

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему. Суть: в свойствах панели (на которой отображаются открытые окна вроде) поставил галку -автоматически скрывать- панель спряталась да так и не появилась.( мешала настройке виртуальной машины) Перезагрузил, ввожу логин - пароль, появляется вторая панель ....мигает индикатор харда, через пару минут появляется рисунок рабочего стола... значки так и не появляются...минут через 5 и панель пропадает, всё это сопровождается почти постоянным миганием светодиода харда и шумом последнего. Такая проблема была примерно месяц назад на другом железе, только видеоадаптер 8600gt из той конфигурации.
Что делать? консоль работает, могу работать в оболочке TWM. Помогите!
надоело переустанавливать самый стабильный линукс :(
И сегодня кстати я окончательно решился затереть винду и убунту, поняв что дебиан меня устраивает во всём...
дистрибутив 6.02 dvd
ядро 2.6.32-5-686

Damiano

#1
Лично я бы попытался просто переустановить гном. Еще есть подозрения на менеджер десктопа как такового, то есть gdm3. С него лучше и начать, вообще-то. Попробуй его вытереть с помощью apt-get purge gdm3 (с другими менеджерами соответственно), консоль это не убьет. Потом поставь на место. Насчет панели, она при наведении курсора должна выскакивать. Но, сдается мне, что этот момент ты бы не упустил, и она, таки да, застряла где-то.

Шансы выяснить ПОЧЕМУ это произошло равны нулю. Только если б у всех людей здесь хоть раз нечто подобное произошло ответ на этот вопрос был бы. А так увы. Несмотря на то, что опыт работы с линуксом у меня небольшой я уже сразу могу сказать, что это трудно определить. Ибо у меня тоже подобного рода проблемы бывали и никто понятия не имел что это такое.

И еще, в этих делах лучше всегда быть внимательным и проводить аналогии между предыдущими действиями.... может ты что-то поставил на систему, что ставил на другой машине в прошлом?.. Это все важно, некоторые проги могут подчистить систему слегка, или же внести дурацкие установки в конфигурацию, ибо подобные симптомы говорят только о бесцеремонном сдвиге в установках системы. Я ничему уже не удивлюсь.

galkin24

 а как потом установить gnome ?
какой командой ( я начинающий)

Damiano

#3
apt-get install gnome, или apt-get install gnome-desktop-environment.. но первого варианта должно быть достаточно. Но я бы вначале с дисплей менеджером разобрался. Это не так рискованно и долго. НО.... если его не будет, то ты не войдешь в графическую среду вообще. Поэтому лучше за один сеанс его вытереть и вернуть на место. Желательно убирать его следующей командой: apt-get purge gdm3, а потом соответственно apt-get install gdm3. То же самое обстоит с самим гномом. Лучше не перезагружаться. Я надеюсь он тебя не выкинет будучи в сеансе.

galkin24

папку home\user я не потеряю?

Damiano

Нет, это все не зависит от гнома. Это твои личные файлы.

galkin24

#6
всё плохо... рабочий стол я вижу...папки и приложения открыть не могу и внизу дрожит полоска в один пиксель - наверное та поганая панель :( :( :( и светодиод заморгал :'(

если ещё раз?
apt-get  purge gdm3
затем apt-get install gdm3 или затем apt-get install gnome?
прошлый раз накрылось после установки на панель значка "уведомление о новой почте" , в этот раз эта программка стояла уже несколько дней

Damiano

Очень странно это все... и мерзко. А ведь это может быть какая-то одна фигня.. но кроме менеджера ничего в голову не приходит... видеоадаптер какой у тебя?.. Это, конечно, малое отношение имеет.. но бывают разные странности... есть еще файл xorg.conf который вообще очень ужасен... и запороть его бывает очень легко... и как правило это малоисправимо, по-крайней мере мне не удавалось что-либо восстановить, требует тонких настроек.

galkin24

адаптер 8600gt когда доходит до входа в систему вентилятор адаптера сбрасывает обороты до 30% то есть драйвер в порядке?

Damiano

Честно говоря понятия не имею. У меня ATI, никаких проблем с ним. Ты вообще ставил драйвера на него? Или он сам определил?

galkin24

драйвер с офф сайта, без него и само определялось и роботало, но вентилятор шумел очень сильно

Damiano

#11
Система всегда наполовину определяет драйвер. Не полноценно, но достаточно, чтоб поддерживать несколько разрешений и держать герцовку (это важно только для CRT-мониторов). Вообщем... попробуй поэскпериментировать с менеджером и гномом. Если не пройдет, то придется переставлять систему, но на сей раз проследи внимательно за порядком своих действий. Выясни, что конкретно сажает гном. Если это происходит не сразу, то это привходящее, а стало быть требует каких-либо дополнительных действий. Больше ничего не могу сказать. Если выяснишь, что именно выпендривается - будем думать дальше.

galkin24

поставил KDE работает, но это не по мне, как поставить xfce?

Damiano

Точно так же. apt-get install xfce4

galkin24

#14
спасибо за помощь, я ( надеюсь пока) не очень разбираюсь, набирал без "4" потому и не получилось, а вот KDE мне не нравится, в школе на альтмастере5 надоела, в ubuntu 11.10 третий гном тоже не лучшее решение...хочется именно второго

Люди! Я очень нуждаюсь в вашей помощи! помогите мне вернуть gnome!