Объединение сетевых интерфейсов (bridge-utils) [РЕШЕНО]

Автор roster79, 28 ноября 2011, 12:31:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

roster79

Уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе
Леплю файловый сервак. Нагрузка на нем будет высокая. Хочу объединить 2 интерфеса 1Гб/c для увеличения пропускной способности сети
Дистрибутив Debian Squeeze.

root@myserv:/home/myuser# cat /etc/network/interfaces
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).
# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback
# The primary network interface
iface eth0 inet manual
iface eth1 inet manual
#allow-hotplug eth0
auto br0
iface br0 inet static
    address myip
    netmask mymask
    network mynetwork
    broadcast mybrd
    gateway mygate
    bridge_ports eth0 eth1
    bridge_maxwait 20
Проблема следующая: при 2 рабочих интерфейсах и прокачке файлов туда-сюда трафик идет только по 1 интерфейсу, второй простаивает
Сетевые кабели вкл в 1 свитч 3com switch 4900; при настройке на свитче объединения интерфейсов (link aggrigation - brigde) сеть перестает работать совсем.
Подскажите пож, в чем неправ?

skeletor

"Винда съела дрова и резет здесь не фурычит"
"Все говорят, что у меня /dev/hands кривой и я всё делаю через /dev/ass. А у меня этих файлов вообще нет!"

roster79

Большое спасибо, вот только в моем случае какой режим bond лучше использовать???

1)mode=0 (balance-rr)
Этот режим используется по-умолчанию, если в настройках не указано другое. balance-rr обеспечивает балансировку нагрузки и отказоустойчивость. В данном режиме пакеты отправляются "по кругу" от первого интерфейса к последнему и сначала. Если выходит из строя один из интерфейсов, пакеты отправляются на остальные оставшиеся.При подключении портов к разным коммутаторам, требует их настройки.
2)mode=2 (balance-xor)
Передача пакетов распределяется между объединенными интерфейсами по формуле ((MAC-адрес источника) XOR (MAC-адрес получателя)) % число интерфейсов. Один и тот же интерфейс работает с определённым получателем. Режим даёт балансировку нагрузки и отказоустойчивость.
3)mode=4 (802.3ad)
Это динамическое объединение портов. В данном режиме можно получить значительное увеличение пропускной способности как входящего так и исходящего трафика, используя все объединенные интерфейсы. Требует поддержки режима от коммутатора, а так же (иногда) дополнительную настройку коммутатора.
4)mode=6 (balance-alb)
Адаптивная балансировка нагрузки (более совершенная). Обеспечивает балансировку нагрузки как исходящего (TLB, transmit load balancing), так и входящего трафика (для IPv4 через ARP). Не требует специальной поддержки коммутатором, но требует возможности изменять MAC-адрес устройства.

Если брать с поддержкой коммутатора то 3), если нет, то 1)   ???

skeletor

"Винда съела дрова и резет здесь не фурычит"
"Все говорят, что у меня /dev/hands кривой и я всё делаю через /dev/ass. А у меня этих файлов вообще нет!"

SeHELLioN

Цитироватьmode=6

Сообщение объединено: 28 ноября 2011, 15:54:28

А вообще ничего ведь не мешает попробовать разные  варианты и выбрать
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

roster79

Этим собстно и занимаюсь )
Опять же спасибо