Возможно ли перейти с testing на stable

Автор dzhoser, 19 декабря 2020, 21:22:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzhoser

Здравствуйте. Вопрос собственно в теме. Можно ли так сделать и как правильно.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков


dzhoser

ogost, dpkg возможно и не предусматривает,  но в apt  можно задать версию пакета.

Cообщение объединено 20 декабря 2020, 06:31:38

И ведь когда-то наступает момент что пакет с testing попадает в stable
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

qupl

dzhoser, так Вы вопрос задаете об отдельном пакете или о всей ОС?  Пакет,если зависимости позволяют, можно хоть на две версии ОС назад поставить.

dzhoser

 Вопрос по всей ОС. Хочу выполнить даунгрэйд с testing на stable.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ChubaDuba

#5
Быстрее будет переустановить.

Cообщение объединено 20 декабря 2020, 08:47:29

Гладко всё не пройдёт, зависимости всё равно нужно будет разруливать. Если опыта в этом нет - потратите время.

yoric

А можно прописать не testing, а имя (кто там сейчас, byselle вроде?) и дождаться стабилизации :-)

dzhoser

yoric, вот я про это и говорю, а мне расказывают про даунгрейд. То есть нужно прописать в репозитории stable и обновить в день релиза?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

endru

Чушь не собирайте.
Нельзя сделать даунгрейд! Testing не равно stable!!!
Читайте внимательно. Все в теме расписали - закрыто!

dzhoser

Как показал мой эксперимент перед выпуском стабильной версии можно перейти с testing на stable. Заменив соответственно названия в /etc/apt/sources.list. Вместо stable можно использовать имя дистрибутива.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Конечно можно, но для этого необходимо в sources.list  вместо testing прописать stable и подождать пару лет....  ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Пришлось ждать с января, пока сам не попробовал ответа не получил в данной теме. :(
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ogost

Я извиняюсь, это не переход с testing на stable в прямом смысле, это testing вышел в stable, а вы просто строчку в конфиге поменяли. С таким же успехом вы в конфиге могли прописать bullseye и не париться.

dzhoser

ogost,  как бы в теме это обсуждение и было.
Цитата: dzhoser от 20 декабря 2020, 06:30:48И ведь когда-то наступает момент что пакет с testing попадает в stable
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ogost

Пакет не попадает из тестинга в стейбл. Весь репозиторий тестинга объявляется стейблом. Как-то так, надеюсь вы уловили мою мыслю.
А вот из sid в тестинг - да, пакеты переходят, если считают, что пакет достаточно стабильный.