[РЕШЕНО] Виртуальный IP

Автор sough, 21 мая 2021, 10:17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sough

Здравствуйте, уажаемые.
У меня поднята керио впн, машины с linux, на одной есть виртуальный интерфейс керио kvnet и сетевой интерфейс eth0, смотрящий в интернет.
Физический интерфейс eth0 виден из сети и пингуется, но виртуальный интерфейс kvnet - нет, что логично.
Есть ли возможность видеть из интернета, через eth0, виртуальный адрес?
Например, пусть IP eth0 (x.x.x.x), а kvnet (y.y.y.y).
Сейчас ping x.x.x.x - есть, а ping y.y.y.y - нет, мне надо, чтобы его было видно.
И, наверное, даже лучше будет, если, при этом, адрес x.x.x.x не будет пинговаться.
Welcome to prime time, bitch!!!

endru

Минуя белый IP пингануть извне частный IP адрес???

Может для начала модель сети нарисуете, где будет более понятно что вы пытаетесь сделать?
Пока это выглядит как: "я нифига не понимаю, но надо вот так!"

sough

Ну, в общем, стоит керио, всё закрывает, но в нём разрешены все обращения x.x.x.x/24 на y.y.y.y/24 и обратно. Однако, не пингуется адреса от керио (y.y.y.y./24) из сети (x.x.x.x/24)
Eth0 - внутренняя сеть, а керио смотрит наружу и пропускает внутренний трафик через себя.
Welcome to prime time, bitch!!!

Walter_322

Правильно ли я понял?
Сеть 1: x.x.x.0/24
Сеть 2: y.y.y.0/24
Есть шлюз (gwN) между ними, который в сеть x.x.x.0/24 смотрит интерфейсом eth0 с адресом x.x.x.N. и имеет адрес в сети 2 y.y.y.N

Обе сети являются локальными.

Задача:,дать доступ хостам из сети 1 в сеть 2.

Чтобы хосты из сети N понимали где находятся хосты сети 2, им должен быть известен маршрут до шлюза, имеющего доступ к сети 2. Либо самим хостам, либо их шлюзу по умолчанию надо прописать маршрут y.y.y.0/24 -> x.x.x.N

Аналогично хосты сети 2 должны понимать, что сеть 1 доступна через хост gwN  x.x.x.0/24 -> y.y.y.N

При этом на хосте gwN должен быть разрешен форвардинг пакетов

sough

Да, примерно так и есть.
Проще говоря, я хочу, чтобы из интернета, по интерфейсу eth0, пинговались, как его IP (x.x.x.N), так и IP виртуального интерфейса kvnet (y.y.y.N)
Но у меня не получается правильно перенаправить - iptable правило не знаю, как правильно прописать.
Welcome to prime time, bitch!!!

Walter_322

Маршруты настроены? Я выше описал что нужно сделать

sough

Да, все маршруты из x.x.x.x/24 на y.y.y.y/24, и обратно, проброшены в керио. В iptables всё открыто для взаимных ip друг друга.
Дело за правильно настроенным форвадингом в iptables, что у меня не получается.
Welcome to prime time, bitch!!!

sough

Решил следующим образом:
На сервере сетевым адресом (c.c.c.c) и внутренним (z.z.z.z), из которого пинговал мой сервер с керио виртуальным интерфейсом kvnet (y.y.y.y) и eth0 (x.x.x.x), сделал ip route всего kvnet диапозона на хост внутренней сети. Или:
ip route add y.y.y.0/24 via z.z.z.1

Может, кому пригодится.
Welcome to prime time, bitch!!!