Debian зависает

Автор Svetlana, 05 августа 2021, 17:16:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Svetlana

Цитата: Whowka от 07 августа 2021, 00:39:30http://www.it-simple.ru/?p=878
Спасибо!!! :) а то я только виндовское ctrl+alt+del знаю(

Цитата: Whowka от 07 августа 2021, 00:39:30Если вывода  journalctl -b -1 нет, то, по Тыдыц, в тексте смотрите:
Вывода нет, а по ссылке: там указано 2 адреса размещения лог-файла, по первому нету папки journal, а по второму папка не открывается...

Svetlana

Цитата: svtv1 от 07 августа 2021, 00:24:30sudo apt install -f
Это пробовал(а)?
Пробовала. Результат: "*E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13: Отказано в доступе)
E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); у вас есть права суперпользователя?"


Цитата: svtv1 от 07 августа 2021, 00:24:30Или скинь спойлер, так проще
Что скинуть? Не поняла.


dzhoser

Цитата: Svetlana от 07 августа 2021, 02:36:12"*E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13: Отказано в доступе)
E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); у вас есть права суперпользователя?"
Закройте synaptic (если открыт) и все остатные программы, извлеките флешки в идеале выполните перезагрузку.
Запустите терминал и выполните
su -
apt install -f
apt update && apt upgrade -y
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Whowka

Цитата: Svetlana от 07 августа 2021, 02:18:20Вывода нет
Ну там же и написано, почему нет, какой файл  и как нужно отредактировать.  :)
Открывать, для редактирования нужно от root. Если устанавливали sudo, то:
sudo gedit /etc/systemd/journald.conf
Если не ставили, то:
su -
gedit /etc/systemd/journald.conf
Заодно можно уменьшить размер и период времени(это чуть ниже)
IMHO достаточно выставить, как в статье.

Svetlana

Цитата: Whowka от 07 августа 2021, 12:23:27gedit /etc/systemd/journald.conf
по этой команде открывается такой файл:

Открыть содержимое (спойлер)
#  This file is part of systemd.
#
#  systemd is free software; you can redistribute it and/or modify it
#  under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by
#  the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or
#  (at your option) any later version.
#
# Entries in this file show the compile time defaults.
# You can change settings by editing this file.
# Defaults can be restored by simply deleting this file.
#
# See journald.conf(5) for details.

[Journal]
#Storage=auto
#Compress=yes
#Seal=yes
#SplitMode=uid
#SyncIntervalSec=5m
#RateLimitIntervalSec=30s
#RateLimitBurst=1000
#SystemMaxUse=
#SystemKeepFree=
#SystemMaxFileSize=
#SystemMaxFiles=100
#RuntimeMaxUse=
#RuntimeKeepFree=
#RuntimeMaxFileSize=
#RuntimeMaxFiles=100
#MaxRetentionSec=
#MaxFileSec=1month
#ForwardToSyslog=yes
#ForwardToKMsg=no
#ForwardToConsole=no
#ForwardToWall=yes
#TTYPath=/dev/console
#MaxLevelStore=debug
#MaxLevelSyslog=debug
#MaxLevelKMsg=notice
#MaxLevelConsole=info
#MaxLevelWall=emerg
[свернуть]

а дальше я не понимаю, что вы  говорите.. где и что уменьшить, выставить... Про какой параметр идет речь?

Whowka

Svetlana,
Цитировать...systemd... будет писать свои журналы по пути /run/log/journal. Поскольку в /run монтируется непостоянная файловая система в памяти, то после перезагрузки все данные предыдущего сеанса будут утеряны.
Такое поведение при сохранении журналов определяется параметром конфигурации Storage в значении auto.
При установке Storage=persistent журналы будут всегда размещаться в каталоге /var/log/journal/(который у вас сейчас пустой) и каталог будет автоматически пересоздаваться, если будет удален...
...чтобы на диске остался занятым указанный объем (для примера 100Мб) используйте команду:
# journalctl --vacuum-size=100M
Для очистки архивных журналов так чтобы на диске остались только данные за последний указанный период времени (для примера 2 недели) используйте команду:
# journalctl --vacuum-time=2weeks
И внимательней вчитывайтесь в инструкции, без этого Debian вам не дастся :)

dzhoser

По логам проблема вроде бы в bumblbee
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Может быть ещё одна причина. В начале загрузки нажмите F2; запустится интерфейс настройки UEFI. Перейдите на вкладку Security.

  • Если настройка Secure Boot имеет значение Disabled, то так и оставьте. Причина проблемы в другом. Нажмите Esc для продолжения загрузки. Проблема пока что не решена.
  • Если настройка Secure Boot имеет значение Enabled, переключите эту настройку в значение Disabled. Нажмите F10 для сохранения изменённой настройки и продолжения загрузки. Возможно, проблема решена; возможно, нет.
Под спойлером ещё несколько слов про т.н. secure boot.
Открыть содержимое (спойлер)
Идея так называемой безопасной загрузки состоит в том, чтобы на компьютере могли загрузиться и нормально работать только некоторые операционные системы — те, которые одобрены компанией Microsoft. Если т.н. безопасная загрузка не отключена, на компьютере вряд ли получится использовать Linux, а также «не ту» версию винды (возможно, чтобы заставить пользователя старой винды, купившего новую материнскую плату, купить ещё и новую винду). Утверждается, что всё это сделано для защиты пользователя от вредоносного программного обеспечения. Некрасивые дела нередко делаются под прикрытием красивых слов; возможно, это именно тот случай.
[свернуть]
Цитата: Svetlana от 06 августа 2021, 20:50:08
после установки линукса Windows не грузится (при загрузке даже не предлагается запустить windows , только дебиан ) и я даже не знаю должна ли (оставлять ее я не планировала и ставила дебиан так,чтобы винды не было) поэтому тут я не знаю,есть ли проблемы.
Опять же, я не знаю, должно быть так или нет, должно ли предложение загрузить windows присутствовать или нет, даже не знаю,удаляется она при установке линукса или линукс только рядом  может становится, если windows идет вместе с ноутбуком,
При установке Линукса есть возможность выбрать, поставить его рядом с имеющейся операционной системой или вместо неё; полагаю, программа установки Вас об этом спрашивала. Поскольку Вы выбрали установку Линукса вместо винды, предложения загрузить винду быть не должно.

Цитата: Svetlana от 06 августа 2021, 20:50:08
Цитата: Gamliel от 06 августа 2021, 20:09:482. Debian установленный или в live-режиме?

Вот этого я не знаю. Как это узнать, проверить?
Live-режим — это запуск операционной системы без её установки. У Вас Debian установлен, Вы сами об этом пишете.

Цитата: Svetlana от 06 августа 2021, 20:50:08
есть подозрение, что на виртуальной машине он у меня работает
Вряд ли. Проверить можно, заглянув, например, в /proc/cpuinfo. Для сравнения:
на моём компьютере:
$ wc /proc/cpuinfo -l
108 /proc/cpuinfo
$ grep "^model name" /proc/cpuinfo
model name : Intel(R) Core(TM)2 Quad  CPU   Q8200  @ 2.33GHz
model name : Intel(R) Core(TM)2 Quad  CPU   Q8200  @ 2.33GHz
model name : Intel(R) Core(TM)2 Quad  CPU   Q8200  @ 2.33GHz
model name : Intel(R) Core(TM)2 Quad  CPU   Q8200  @ 2.33GHz

на моём виртуальном сервере:
$ wc /proc/cpuinfo -l
27 /proc/cpuinfo
$ grep "^model name" /proc/cpuinfo
model name : QEMU Virtual CPU version 2.5+


Цитата: Svetlana от 06 августа 2021, 20:50:08
при загрузке возникает надпись ,в которой нечто похожее говорится (не успеваю прочесть).
Если Вам очень хочется посмотреть, что происходило в первую секунду загрузки, то это можно сделать при помощи
tmp=`journalctl | head -n 2 | tail -n 1 | cut -d\  -f1-3`; journalctl | grep "^$tmp " | less; unset tmp
(обратите внимание: один из пробелов — двойной). Однако не думаю, что Вам это будет интересно; а информации там много (у меня 729 строк).

yoric

Не мучайте человека закорючками)) Это очень похоже на аппаратные проблемы. Какие UEFI и прочие биосы, и даже апт-геты с Ф, если грузится? Сначала надо протестировать в live-режиме. Рекомендую systemrescuecd закатать на флешку. И стресс-тесты какие-нить бы.

Whowka

[offtopic]
Цитата: yoric от 08 августа 2021, 10:48:53Рекомендую systemrescuecd закатать на флешку. И стресс-тесты какие-нить бы.
Цитата: yoric от 08 августа 2021, 10:51:43Бородатого сисадмина хотите сделать из девушки?
;D
[/offtopic]

svtv1

#25
Попробуй, так:
Форматируй флэшку в fat 32 (GParted) скачай iso ообраз и переустонови Debian 9 (или 10-ку) по новой, если есть личные данные сохрани на флеш.
ИМХО так будет проще.
Удачи.
У тебя всё получится :).
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"