Debian + Hyperland

Автор Mitai, 22 февраля 2023, 06:53:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Mitai

Был у кого то удачный опыт заведения данной wm на debian? я завел ее на арче с картой Nvidia 1050Ti она очень красивая и шустрая но вот сам арч для меня не привычен, но там для сборки требуются последние версии пакетов а в debian с этим же боль, если у кого то был удачный опыт заведения поделитесь знаниями пожалуйста

ogost

Открыть содержимое (спойлер)
Интереса ради на прошлой неделе поставил Arco Linux (это такой арч на стероидах, если кто не знает) с hyprland - именно попробовать hyprland. Сама wm понравилась, но на моём t480 еле заметно подтормаживает (Intel UHD 620). Не критично, но нет той лёгкости в анимациях. Арко линукс непривычен, менять привычке после 14 лет на дебиане не хотелось. Как завезут hyprland в Debian, обязательно ещё раз попробую
[свернуть]

Mitai

Цитата: ogost от 22 февраля 2023, 07:30:54
Открыть содержимое (спойлер)
Интереса ради на прошлой неделе поставил Arco Linux (это такой арч на стероидах, если кто не знает) с hyprland - именно попробовать hyprland. Сама wm понравилась, но на моём t480 еле заметно подтормаживает (Intel UHD 620). Не критично, но нет той лёгкости в анимациях. Арко линукс непривычен, менять привычке после 14 лет на дебиане не хотелось. Как завезут hyprland в Debian, обязательно ещё раз попробую
[свернуть]
ну да вот и я так же на отдельный диск поставил арч ради Hyprlanda и он очень классный, но менять родной дебиан на арч я не готов)) тоже жду когда он появится в дебиане, там еще и драйвера для ненавидии требуются dkms а я без понятия как их получить в дебиане

ogost

У меня раньше была нвидия, ставил дрова из несвободных репозиториев, dkms вроде как цеплялся из коробки. Правда и карта у меня на тот момент не сильно свежая была.

Mitai

#4
не выдержала душа поэта ждать пока появится пакет в репозитории собрал сам  ;D

Anna

Что это? Зачем это?

ek-nfn

Цитата: Anna от 10 марта 2023, 16:56:48Что это? Зачем это?
очередной оконный менеджер. Если монитор один и с диагональю 24" или меньше, то незачем
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Mitai


ogost

Цитата: ek-nfn от 10 марта 2023, 17:21:37Если монитор один и с диагональю 24" или меньше, то незачем
Неверно, это вопрос привычки. У меня 14" ноут и тайлинговые менеджеры прекрасно там уживаются.

ek-nfn

#9
Цитата: ogost от 13 марта 2023, 04:30:54Неверно, это вопрос привычки.
скорее личных представлений об удобствах рабочего места. Есть простой способ для определения для вас удобств данного менеджера. На ютубе полно роликов с их обзором. Сделайте на полный экран видео с рабочим местом оконного менеджера и представьте, что это ваш рабочий стол. Посидите, посмотрите.... Оцените насколько комфортно для вас считывание информации из окон при размерах вашего монитора. Надо ли напрягать глаза, приближать голову к экрану и т.д.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ogost

Цитата: ek-nfn от 13 марта 2023, 10:16:29скорее личных представлений об удобствах рабочего места
Согласен.
Цитата: ek-nfn от 13 марта 2023, 10:16:29Есть простой способ для определения для вас удобств данного менеджера.
Я уже с десяток лет на тайлинговых окнах, на "обычных" уже не могу. awesome, i3, sway wm.
Цитата: ek-nfn от 13 марта 2023, 10:16:29Оцените насколько комфортно для вас считывание информации из окон при размерах вашего монитора. Надо ли напрягать глаза, приближать голову к экрану и т.д.
Не совсем понятно чем в таком случае хуже тайлинговые менеджеры. Они как раз позволяют эффективно использовать всё доступное рабочему столу пространство.

ek-nfn

Цитата: ogost от 13 марта 2023, 11:06:08Не совсем понятно чем в таком случае хуже тайлинговые менеджеры. Они как раз позволяют эффективно использовать всё доступное рабочему столу пространство.
Я не говорил, что хуже, и про эффективность тоже не говорил. Я говорил про комфорт считывания информации с кучи открытых окон  на маленьком экране. Я и сам интересовался ими в плане попробовать. Но понял, что попробую лишь при наличии монитора на 27" или пары 22-24".
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Aalexeey

Короче говоря, всё дело в привычках и не желании что-то менять в них. Я поэтому и выбрал MATE (Gnome2), из него легко делается продвинутый/более функциональный и в то-же время очень похожий на винду интерфейс. Это было экстремально важным и для других членов семьи, благодаря этому они теперь все на Linux. С тем что вы описали этого никогда-бы не случилось.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ogost

Цитата: Aalexeey от 13 марта 2023, 16:52:34С тем что вы описали этого никогда-бы не случилось.
Почему же, всё получилось. На домашнем компе у каждого члена семьи своя учётка, на компе установлены третьегном и i3wm, при логине каждый выбирает себе нужную DE.