Импорт настроек панелей XFCE с предыдущей версии.

Автор ek-nfn, 28 февраля 2023, 19:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ek-nfn

Кто подскажет, как, находясь в сессии xfce, беспроблемно заменить содержимое ~/.config/xfce4 на настройки из предыдущей версии Debian. В частности, необходима замена лишь настроек панелей. Версии xfce не совпадают.
Насколько рабочий следующий алгоритм ?
1) Выход в консоль  CTRL-ALT-F1 под тем же юзером;
2) Убиваю процесс xfconfd - pkill xfconfd;
3) Заменяю настройки на старые-новые в ~/.config/xfce4/panel и ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-panel.xml;
4) reboot

Или правильней завершить сессию и на странице входа загрузиться в консоль ?
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

dzhoser

В чем проблема сделать резервную копию и проверить?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Anna

Интересно,что-же там у Вас такое понастроено? Давайте я проверю Ваши предположения, у меня xfce4-panel-4.18 а система под снос. :)
А почему Вы не обновите свой пакет xfce4-panel до 4.18? Не хотите смешивать ветки?

ek-nfn

#4
Цитата: Anna от 01 марта 2023, 11:59:55Интересно,что-же там у Вас такое понастроено?
В моих панелях весь часто используемый софт с нужными рабочими файлами (нужная программа сразу открывает нужный файл, если файлов много, то в панели несколько запусков этой программы, объединенных группой), пара десятков скриптов. а также ссылки на рабочие материалы в сети, открывающиеся не в браузере, а , например, в читалке или видеоплейере.
Итого: у меня 4 панели, одна из них двухрядная, две из них зафиксированы, две всплывающие, (разбиты на несколько по группам задач), с нужными  индикаторам состояния системы всегда на виду (не люблю я разные конки на рабочем столе, раньше я и сам стол всегда сносил за ненадобностью). В общей сложности в них порядка 30 групп элементов, большинство из них многоэлементные (3-8 элементов). Благодаря такой компоновке я не лажу в меню за командами, из которорых еще надо запускать нужные файлы,  не ищу по ФМ нужные скрипты для работы, они сразу запускаются в окне терминала (либо в фоне), отрабатывают нужные действия, выдают сообщения и закрываются.
И это еще не все, в Thunar в субменю еще порядка 30 скриптов для обработки в bash файлов и каталогов. Но с экспортом этих настроек проблем нет.
Согласитесь, каждый раз настраивать все это при переходе на новую версию еще тот гемор, уходит несколько часов. Из-за этого всего я и из xfce никуда не мигрирую, хотя иногда этот de меня достает, в основном thunarom

01 марта 2023, 12:55:41
Цитата: Anna от 01 марта 2023, 11:59:55А почему Вы не обновите свой пакет xfce4-panel до 4.18? Не хотите смешивать ветки?
Боюсь проблем с совместимостью, поэтому жду stable-12 для попробовать новый xfce. У меня даже высшие приоритеты выставлены только на stable репозитории. У остальных низший, софт из них ставлю редко и вручную, следя за изменениями критичных зависимостей. Люблю, когда система не требует к себе внимания, работает и работает, а это только stable.. Экспериментировал я с линуксами и софтом первые года 3-4, потом определился с наиболее стабильными вариантами (в конце концов ушел на дебиан -stable) и больше не дергаюсь по причине отсутствия в этом смысла, лишь потеря времени на обслуживание системы, а не на основную в ней работу. Редко когда новая версия софта дает более существенное и значимое, чем стабильность системы, у меня такое встречалось лишь пару раз за многие годы, поэтому за новыми версиями софта давно не гоняюсь, если старые решают все необходимое.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ek-nfn

#5
Алгоритм рабочий, миграция настроек из 4.16 (дебиан-11) в 4.18(дебиан-12) прошла без проблем
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23