Разбивка диска, отрезание от ntfs

Автор polzovatel, 27 февраля 2011, 14:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

polzovatel

Кто-нибудь пробовал через инстолятор Debian откусить часть ntfs?

Чтобы установить Debian не повредив виндовс, я это через acronis disk director suite делал

qupl

Через Live-CD и gparted, проблем быть не должно, если NTFS-раздел не забит полностью.

polzovatel

Значит у кого виндовс установлена - тем лайвы нужно предлагать?

qupl

У кого "виндовс", тот может прямо в ней кусок от диска отпилить в диспетчере управления дисками.

polzovatel

Мне нужен метод независимый от работоспособности систем на жестком диске.


Значит, кому надо от виндовс откусить пространство жесткого диска, тем только с лайв сиди устанавливать Debian, а не с CD / DVD №1

butjapka

#5
Цитата: ПользовательМне нужен метод независимый от работоспособности систем на жестком диске.


Значит, кому надо от виндовс откусить пространство жесткого диска, тем только с лайв сиди устанавливать Debian, а не с CD / DVD №1
нафига, есть GParted Live, качаем, записываем на болванку, грузимся с неё, перепиливаем разделы

polzovatel

#6
лишний диск придется тратить, да и русский надо проверить есть там или нет...

Сообщение дополнено через 42 минуты 18 секунд

Скачал GParted Live, загрузился с него, посмотрел.

Что-то для новичков он не больно то подходит: попадаешь в среду с английскими надписями, от тебя требуют выбрать параметры, новичкам переводить придется со словариком, потом в гугле искать что там написано.


Для новичков я метод подбираю.

butjapka

#7
Цитата: Пользовательлишний диск придется тратить, да и русский надо проверить есть там или нет...

Сообщение дополнено через 42 минуты 18 секунд

Скачал GParted Live, загрузился с него, посмотрел.

Что-то для новичков он не больно то подходит: попадаешь в среду с английскими надписями, от тебя требуют выбрать параметры, новичкам переводить придется со словариком, потом в гугле искать что там написано.


Для новичков я метод подбираю.
при загрузке с лайв сд, выбирайте русский язык, в меню предлагается... и будет все на родном.... и вообще для новичков играться с разделами рисково...
вот и ссылка на видео урок по использованию GParted

polzovatel

За видео спасибо.

Мне то все понятно (пользовался gparted много раз), я же говорю, что о других беспокоюсь.

Хотел метод разбивки попроще выбрать, и чтоб универсальный.