Несвободное ПО

Автор paulcarroty, 06 января 2012, 23:27:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cтоит ли обсуждать и рекомендовать несвободное ПО на форуме?

Да
8 (66.7%)
Да, только то, какое есть в ветке non-free
2 (16.7%)
Нет
2 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 12

Голосование закончилось: 14 января 2012, 01:05:53

paulcarroty

В свете этой темы мне очень бы хотелось узнать целесообразность обсуждения и рекомендации несвободного ПО, а также являлось ли правильным удаление моего сообщения - что совет использовать несвободную прогграмму-видеоконвертер на wine - это аналогично запуску на wine текстового редактора.

Udachnik

Цитата: paulcarroty от 06 января 2012, 23:27:44
а также являлось ли правильным удаление моего сообщения.
Сообщение было удалено как не относящееся к теме топика. Да и я там не только твое сообщение удалил.

Я думаю, можно рекомендовать любое ПО если оно хорошо выполняет свою функцию. И вообще, у меня закрытый браузер, закрытый драйвер для видеокарты, закрытый флеш, закрытый скайп и пара закрытых игрушек. Так что для меня этот вопрос непринципиален.

И да, у нас тут демократия, у администрации нет никакого решающего голоса. Как решит большинство - так и будет.

BULATUS

Считаю что обсуждать не просто нужно а важно. Дело выбора естественно индивидуальное, но оно не должно быть односторонним... если кто то выбрал закрытое ПО или через вино юзает винрар и тоталкомандер и ему это удобно, это не значит верный и единственный путь. Нужно образовывать пользователей, не просто посылая в литературный отдел, а образовывать основываясь на опыт, знания и если необходимо личный контакт.
Нас объединяет дистрибутив GNU/Linux, а значит ключем, стержнем, базой (назовите как хотите) должнен быть принцип СПО, GNU и прочее проповедуемое RMS  :)
Предсказываю,  :) эти обсуждения будут накалены эмоциями, каждая сторона будет доказывать свою правоту...  я за любой кипиш кроме драки, поэтому главное в этих спорах не терять свое достоинство, и не впадать в оскорбления и унижение собеседников.
Так что, давайте общаться  :) уважать других давая им шанс уважать вас.... нас  ;D

Открыть содержимое (спойлер)
приведенный пример вайн+винрар+тоталкомандер это из моей истории новичка  :) меня добрые дятьки очень корректно поправили и направили в нужном направлении... собственно спасибо им.
[свернуть]


vladimir_ar

Считаю, что нужно. Сам из проприеритарного использую флеш, vm-player (в каде под виндой старые проекты, нужно вести, и симулятор электросхем пока не освоил под линукс (время) - а новые проекты перевел уже в kicad)  и дрова на АТИ (не подружился я чего-то со свободными).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Guest007

Обсуждать и рекомендовать несвободное ПО...гхм...

  • Обсуждать - да ради бога, если администрации форума будет не затруднительно "чистить" слова о сложности запуска Total Commandera в Wine, многие болели подобным
  • Рекомендовать -? это как можно рекомендовать? Только если в ветке "Разговоры обо всём", там полагаю хоть о написании многоуровнего меню config.sys & autoexec.bat можно разговораривать!
  • только то что в ветке non-free - так и проголосовал, то что non-free, это эээ...на мой user'ский взгляд, некое приспособление к реальности, "флэш не нужен, gnash не очень хорошо ПОКА работает, тогда пусть пока будет флэш", *NIX'ы  это ведь динамическая, изменяющаяся, РАЗВИВАЮЩАЯСЯ системы, вернее системы, НО множество кода, ПО, трудов по продвижению написано, сделано для людей и людьми работающих в IBM, HP, SAN, и других коммерческих предприятиях, так что теперь всё их ТРУДЫ выкинуть?
Понаставили *NIX'ов, упасть негде! (с)УиНдовс

paulcarroty

1. Администрация недавно пощитала нужным оставить тему, где человеку рекомендуют запускать видеоконвертер под вайном - замечу, требовался формат 3gp.
2. Как пример - таже ветка. В Обо всем, но не в технических темах.
3. Никто не просит их выбросить, но они имеют свои форумы поддержки и платную поддержку. Форум же о Debian.

Angel_ok

Цитата: paulcarroty от 07 января 2012, 19:48:35
1. Администрация недавно пощитала нужным оставить тему, где человеку рекомендуют запускать видеоконвертер под вайном - замечу, требовался формат 3gp.
Не понимаю что здесь ужасного?!
Честно. Объясните.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

pipe

Советы несвободного ПО нормальны, если совет не нарушает лицензионные соглашения, а фактически не обсуждается, кряки, взломы этого по и т.д.

lisss

хотелось бы напомнить, что для запуска многих программ в wine требуется скачать и поставить кое-какие пакеты мелкомягких, в лицензионном соглашении которых есть пункт о запуске только на оригинальных продуктах Microsoft. так что вопрос о нарушениях лицензии тут не очень категорично соблюдается.

а вобще, модераторам бы все-таки выяснить, в какую сторону у них перегиб. а то вопросы об убунте удаляются, а вот ставить костыль, расчитанный под абсолютно другую ОС, используя еще один костыль - это для них нормально.

Brainey

Я считаю, что прежде всего нужно советовать открытое ПО. Не вижу ничего такого, если у кого-то возникнет проблема, скажем, с virtualbox (не ose) и на форуме появится тема с просьбой помочь решить эту проблему. Насчет тем про ubuntu: если их не удалять, то форум превратиться в копию убунтовского, так все будет забито только этими темами и соответствующим контингентом.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Wilber

А что плохого в несвободном ПО?

BULATUS

Цитата: Wilber от 16 января 2012, 18:06:39
А что плохого в несвободном ПО?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свободное_программное_обеспечение
http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html

Вообще очень полезно почитать http://www.gnu.org/philosophy/philosophy.html Философия проекта GNU

А вот тут немного о не свободном http://ru.wikipedia.org/wiki/Проприетарное_ПО

ЗЫ кстати, наш форум позиционирует себя как сообщество Debian GNU/Linux... так что проприетарщины тут быть не должно  :)

polzovatel

#12
А как быть с драйверами? Не использовать?

Скайп не использовать?

Мобиле патчер не использовать?

Мультимедиа кодеки не использовать?

Флеш плеер не использовать?

Упс

Использовать и обсуждать проприетарное ПО несколько разные вещи.
Даже обсуждение установки того же проприетарного драйвера на видео ничего общего не имеет с обсуждением несвободного ПО. Или я перепутал этаж?  :)

polzovatel

А что, драйвер разве не является программой обеспечивающей работу оборудования?