debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Несвободное ПО  (Прочитано 5582 раз)

paulcarroty

• Гость
Несвободное ПО
« : 06 Январь 2012, 23:27:44 »
В свете этой темы мне очень бы хотелось узнать целесообразность обсуждения и рекомендации несвободного ПО, а также являлось ли правильным удаление моего сообщения - что совет использовать несвободную прогграмму-видеоконвертер на wine - это аналогично запуску на wine текстового редактора.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2012, 01:08:12 от paulcarroty »

Оффлайн Udachnik

Re: Несвободное ПО
« Ответ #1 : 06 Январь 2012, 23:56:24 »
а также являлось ли правильным удаление моего сообщения.
Сообщение было удалено как не относящееся к теме топика. Да и я там не только твое сообщение удалил.

Я думаю, можно рекомендовать любое ПО если оно хорошо выполняет свою функцию. И вообще, у меня закрытый браузер, закрытый драйвер для видеокарты, закрытый флеш, закрытый скайп и пара закрытых игрушек. Так что для меня этот вопрос непринципиален.

И да, у нас тут демократия, у администрации нет никакого решающего голоса. Как решит большинство - так и будет.

Оффлайн BULATUS

« Ответ #2 : 07 Январь 2012, 02:17:19 »
Считаю что обсуждать не просто нужно а важно. Дело выбора естественно индивидуальное, но оно не должно быть односторонним... если кто то выбрал закрытое ПО или через вино юзает винрар и тоталкомандер и ему это удобно, это не значит верный и единственный путь. Нужно образовывать пользователей, не просто посылая в литературный отдел, а образовывать основываясь на опыт, знания и если необходимо личный контакт.
Нас объединяет дистрибутив GNU/Linux, а значит ключем, стержнем, базой (назовите как хотите) должнен быть принцип СПО, GNU и прочее проповедуемое RMS  :)
Предсказываю,  :) эти обсуждения будут накалены эмоциями, каждая сторона будет доказывать свою правоту...  я за любой кипиш кроме драки, поэтому главное в этих спорах не терять свое достоинство, и не впадать в оскорбления и унижение собеседников.
Так что, давайте общаться  :) уважать других давая им шанс уважать вас.... нас  ;D

приведенный пример вайн+винрар+тоталкомандер это из моей истории новичка  :) меня добрые дятьки очень корректно поправили и направили в нужном направлении... собственно спасибо им.

Оффлайн vladimir_ar

« Ответ #3 : 07 Январь 2012, 02:55:19 »
Считаю, что нужно. Сам из проприеритарного использую флеш, vm-player (в каде под виндой старые проекты, нужно вести, и симулятор электросхем пока не освоил под линукс (время) - а новые проекты перевел уже в kicad)  и дрова на АТИ (не подружился я чего-то со свободными).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS

Оффлайн Guest007

• Красный - значит красивый!
  • Я присягал Родине!
    • http://www.permlug.org
  • Jabber: andre007866@jabber.ru
« Ответ #4 : 07 Январь 2012, 18:12:10 »
Обсуждать и рекомендовать несвободное ПО...гхм...
  • Обсуждать - да ради бога, если администрации форума будет не затруднительно "чистить" слова о сложности запуска Total Commandera в Wine, многие болели подобным
  • Рекомендовать -? это как можно рекомендовать? Только если в ветке "Разговоры обо всём", там полагаю хоть о написании многоуровнего меню config.sys & autoexec.bat можно разговораривать!
  • только то что в ветке non-free - так и проголосовал, то что non-free, это эээ...на мой user'ский взгляд, некое приспособление к реальности, "флэш не нужен, gnash не очень хорошо ПОКА работает, тогда пусть пока будет флэш", *NIX'ы  это ведь динамическая, изменяющаяся, РАЗВИВАЮЩАЯСЯ системы, вернее системы, НО множество кода, ПО, трудов по продвижению написано, сделано для людей и людьми работающих в IBM, HP, SAN, и других коммерческих предприятиях, так что теперь всё их ТРУДЫ выкинуть?
Понаставили *NIX'ов, упасть негде! (с)УиНдовс

paulcarroty

• Гость
« Ответ #5 : 07 Январь 2012, 19:48:35 »
1. Администрация недавно пощитала нужным оставить тему, где человеку рекомендуют запускать видеоконвертер под вайном - замечу, требовался формат 3gp.
2. Как пример - таже ветка. В Обо всем, но не в технических темах.
3. Никто не просит их выбросить, но они имеют свои форумы поддержки и платную поддержку. Форум же о Debian.

Оффлайн Angel_ok

• Интересующийся
  • Lenovo E440 Debain 9 Gnome 3.22.2
« Ответ #6 : 07 Январь 2012, 20:02:45 »
1. Администрация недавно пощитала нужным оставить тему, где человеку рекомендуют запускать видеоконвертер под вайном - замечу, требовался формат 3gp.
Не понимаю что здесь ужасного?!
Честно. Объясните.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так…
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Оффлайн pipe

« Ответ #7 : 15 Январь 2012, 20:12:10 »
Советы несвободного ПО нормальны, если совет не нарушает лицензионные соглашения, а фактически не обсуждается, кряки, взломы этого по и т.д.

lisss

• Гость
« Ответ #8 : 15 Январь 2012, 23:11:10 »
хотелось бы напомнить, что для запуска многих программ в wine требуется скачать и поставить кое-какие пакеты мелкомягких, в лицензионном соглашении которых есть пункт о запуске только на оригинальных продуктах Microsoft. так что вопрос о нарушениях лицензии тут не очень категорично соблюдается.

а вобще, модераторам бы все-таки выяснить, в какую сторону у них перегиб. а то вопросы об убунте удаляются, а вот ставить костыль, расчитанный под абсолютно другую ОС, используя еще один костыль - это для них нормально.

Оффлайн Brainey

• Jabber: brainey@jabber.cz
« Ответ #9 : 16 Январь 2012, 13:59:49 »
Я считаю, что прежде всего нужно советовать открытое ПО. Не вижу ничего такого, если у кого-то возникнет проблема, скажем, с virtualbox (не ose) и на форуме появится тема с просьбой помочь решить эту проблему. Насчет тем про ubuntu: если их не удалять, то форум превратиться в копию убунтовского, так все будет забито только этими темами и соответствующим контингентом.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Оффлайн Wilber

« Ответ #10 : 16 Январь 2012, 18:06:39 »
А что плохого в несвободном ПО?

Оффлайн BULATUS

« Ответ #11 : 16 Январь 2012, 19:49:49 »
А что плохого в несвободном ПО?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свободное_программное_обеспечение
http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html

Вообще очень полезно почитать http://www.gnu.org/philosophy/philosophy.html Философия проекта GNU

А вот тут немного о не свободном http://ru.wikipedia.org/wiki/Проприетарное_ПО

ЗЫ кстати, наш форум позиционирует себя как сообщество Debian GNU/Linux... так что проприетарщины тут быть не должно  :)

Оффлайн polzovatel

« Ответ #12 : 21 Январь 2012, 22:49:12 »
А как быть с драйверами? Не использовать?

Скайп не использовать?

Мобиле патчер не использовать?

Мультимедиа кодеки не использовать?

Флеш плеер не использовать?
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 13:41:51 от polzovatel »
Руководство по эксплуатации Debian - должно быть под рукой у каждого дебианщика, без него будет трудно управлять системой.

Оффлайн Упс

« Ответ #13 : 22 Январь 2012, 00:17:04 »
Использовать и обсуждать проприетарное ПО несколько разные вещи.
Даже обсуждение установки того же проприетарного драйвера на видео ничего общего не имеет с обсуждением несвободного ПО. Или я перепутал этаж?  :)

Оффлайн polzovatel

« Ответ #14 : 22 Январь 2012, 13:40:58 »
А что, драйвер разве не является программой обеспечивающей работу оборудования?
Руководство по эксплуатации Debian - должно быть под рукой у каждого дебианщика, без него будет трудно управлять системой.

Теги: