Книги по созданию GUI-приложений

Автор tetramin, 09 января 2012, 06:29:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramin

Добрый день.

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, книги по написанию программ с графическим интерфейсом. Заранее благодарю.

rayanAyar

А подсказку можно какую-нить взять ("помощь зала", "звонок другу"...) ?  :)

На каком языке программирования нужно писать программы ?

tetramin

Точно!  :D Язык-то я не указал. С++.

rayanAyar

Если гуи на C++...
<TelepathyMode>
И учитывая первый вопрос, предполагаю не высокий уровень знаний по предмету...
</TelepathyMode>
Могу порекомендовать Qt.
Если нужно книгу, то вот этого автора рекомендуют (сам не читал): Макс Шлее - Qt4.5. Профессиональное программирование на C++
Ну и конечно же на оф.сайте полно документации.

tetramin

Спасибо большое. Я и сам присматривался к Qt. В действительности, я ещё только учусь программировать  :).

smallNix

 На самом деле книг много, по тому же Qt. Неплохая книжка "Qt4 программирование GUI на C++" (Бланшет и Саммерфилд) - книга не новая, но, наверное, лучшая. У меня возникло ощущение, что часть примеров господин Шлее просто содрал  ::) Кроме того, советую почитать различные книги по программированию для мелкомягких - по крайней мере получишь представление как вообще создаётся GUI. И не стоит забывать, что GUI - это не самое проблематичное в программировании, поэтому найди просто хорошую книжку по  программированию на С++ - советую посмотреть на Дейтлов - "Как программировать на С++" - по-моему, самое толковое пособие. А после этого смотри, определяйся с тонкостями - что именно хочешь программировать (Графику? -> Ищи информацию по OpenGL, пока книжки приводить не буду - рано ещё, да и к тому же сейчас на русском по OpenGL книг актуальных нет), если хочешь просто под Linux клепать программки - тогда тебе надо почитать что-то вроде "Программирование под UNIX" Рочкинда.
А ещё программировать аппаратуру весьма занимательно =) Так что определись что конкретно тебя интересует -  у каждого направления свои тонкости.
Главное не опускай руки и иди напролом  ;D
Кто-то же должен что-то делать...

roman

Нейл Мэтью, Ричард Стоунс "Основы программирования в Linux"
Интересная  книга. В ней есть главы по созданию приложений с графическим интерфейсом.

Hangover

Как только речь заходит о создании GUI-приложений для линукса, сразу начинают советовать Qt. Думаю это не правильно. У новичков невольно создается впечатление, что весь интерфейс линукса создан в среде Qt и весь линукс это KDE. Qt безусловно очень мощная библиотека, но не единственная и даже не самая лучшая.

Кроме Qt есть еще GTK но многих отпугивает то, что написана она на С а не на С++ (и особенно вызывает отвращение Unux-манера для названий имен функций и переменных, т.е. через_прочерк_и_со_строчных_букв). Но есть т.н. "обвертка" для этой библиотеки, для тех кто привык к С++, называется GTKmm сайт http://www.gtkmm.org/ очень хорошая штука. В отличии от Qt использует стандартный C++ т.е. такой как в книге Бьярна Страуструпа (даже в названиях функций, классов, объектов и переменных использует т.н. ВерблюжийРегистрДляНаименований т.н. CaseCamel, которая более привычна для С++), без странных для С++ конструкций которые присутствуют в Qt.

Кроме GTKmm есть еще wxWidgets (по существу, так же обвертка для GTK), тоже очень хорошая библиотека, а учитывая, что существует очень давно (с 1992 года) то накопила в себе самые лучшие и проверенные временем методы проектирования интерфейса. Но в отличии от Qt и GTK имеет один недостаток, мало документации и на русском языке особенно. Но поскольку английский язык для программиста в любом случае знать надо, отсутствие русской документации не должно являться преградой для использования wxWidgets.

Поэтому, новичку я бы посоветовал посмотреть эти три библиотеки и даже попытаться протестировать их и затем решить какая больше нравится.

Olej

Цитата: tetramin от 09 января 2012, 06:29:13
Друзья, посоветуйте, пожалуйста, книги по написанию программ с графическим интерфейсом. Заранее благодарю.

1. Для того, чтобы быстро определиться какой GUI инструментарий вы хотите использовать (не язык, а библиотеки: Qt, GTK+, wxWidgets, ...) - коротко гляньте сюда:
http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Linux-tools/GUI_01.html
И определитесь.

2. Книги по программированию GUI вам вряд ли помогут - они не для того пишутся: это персональный бизнес для их написателей ;)
Вам, скорее, нужно удачно определиться с IDE и с его визуальным построителем, который будете использовать... потому как практически никто на сегодня уже не пишет GUI без визуальных построителей.
Внешне на вид нкоторых IDE можете глянуть вот здесь:
http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Linux-tools/GUI_01.html
http://rus-linux.net/forum/viewtopic.php?f=18&t=1500

... а дальше там всё достаточно понятно и интуитивно, и постигается опытным путём ... не нужны там книги ;)

tetramin

Ну почему же не нужны? Среда - это среда. По среде книги не нужны, в большинстве случаев в IDE достаточно дружественный интерфейс и всё понятно при ближайшем рассмотрении. Но речь идёт о библиотеке, которая определённым образом организована. Желательно понимать её на уровне исходного текста, и тогда уже в IDE буду чувствовать себя, как рыба в воде. Думаю, что Qt Creator - отличный выбор. И всё-таки я выбрал Qt  :). Прочитав первые несколько глав Шлее, я уже как-то полюбил эту библиотеку.

Valeron

Может, не совсем по сабжу, но вот еще сцылка до кучи. Авось, кому и понадобится... :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...