Вопрос о создании резервных копий почты, samba и о создании образа.

Автор killserv, 26 января 2012, 11:28:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

killserv

Здравствуйте ребята!
Попрошу сразу не бросать в меня камнями и не пинать  :-[. Я только начал изучать Debian. Да что там Debian.. Linux и Unix системы в целом  ;D.
Появилось два вопроса.
Вопрос №1. Есть сервер на котором установлен debian, на нем установлен postfix. Появилась потребность создавать бэкап данной почты. Так вот у меня вопрос можно ли реализовать это след. путем:
Поднять самбу. И в дальнейшем скидывать бэкапы на данный ресурс, что бы можно было потом забирать из Windows данные бэкапы. Если да. То не подскажете как реализовать данный процесс?
Вопрос №2.  Как создать образ уже готовой, настроенной системы, чтобы в случае чего можно было разлить на любое железо и т.д.. В общем с образами занимался, но только с Windows'ами (обрабатывал сиспрепом и акронисом снимал). А вот как все это дело провернуть с Debian, чтобы не было привязки ни к размеру HDD, ни к железу?
Помогите, кто чем может..

redVi

№2. Перенос настроенной системы с внешнего HDD на внутренний диск  у меня проходил просто методом копирования, хотя если хотите залить сразу на множество машин, лучше пользоваться специальными программами. Мой ручной метод таков:
1. Загружаемся с live-usb, live-cd
2. Создаём файловые системы на диске-приёмнике
3. Монтируем куда-нибудь разделы диска-передатчика и диска-приемника. Пример:
mount /dev/sda1 /mnt/debain
mount /dev/sdb1 /mnt/backup
4. Копируем cp -ax /mnt/debian /mnt/backup
5. Правим /etc/fstab и /boot/grub/menu.lst на диске-приёмнике
6. Установка загрузчика на диск-приёмник
# grub
# root (hd1,0)
# setup (hd1,0)
Загружаемся с нового диска. Вроде всё
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox