Пошаговая инструкция установки DEBIAN

Автор BULATUS, 08 марта 2011, 01:33:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qupl

Цитата: htc от 18 декабря 2013, 00:47:25
При эксперт установке Debian wheezy netinst предлагается  два ядра linux-image-amd64 и linux-image-3.2.0-4-amd64. В чем их разница и какое лучше ставить?
Это два пакета.  linux-image-3.2.0-4-amd64 - это пакет с конкретной версия ядра, а linux-image-amd64 - это с текущей версией ядра архитектуры amd64. Разницы какой ставить нет, все равно после первого обновления прилетит последняя версия ядра из репозитория.

florans

Доброго дня!
Может я и не прав, но установка любого линукса предполагает интернет, в смысле - его наличие. Неплохо бы небольшую инструкцию по созданию сетевого соединения и действия при отрицательных результатах.
Собака тоже человек, только в шубе

ogost

Цитата: florans от 20 декабря 2013, 20:45:15
Доброго дня!
Может я и не прав, но установка любого линукса предполагает интернет, в смысле - его наличие. Неплохо бы небольшую инструкцию по созданию сетевого соединения и действия при отрицательных результатах.
И Вам доброго!
Вообще-то нет, вполне себе можно установить тот же дебиан и без доступа в инет, достаточно скачать необходимые образы.
Тем не менее со второй частю соглашусь, но ситуации бывают разные - способ подключения, проводной/беспроводной, дрова на сетевуху и т.д., так что инструкция точно будет не маленькой.

Sferg

Цитата: polzovatel от 15 марта 2011, 16:20:43Программа для записи образа на флеш-накопитель: Unetbootin.
Я образа на флэшку записываю с помощью того же UltraISO. Загружаю образ, затем Самозагрузка -> Записать образ жёсткого диска. ;)
С уважением.

Debian 10.2, kernel 5.3.13-1-pve x86_64 (WiFi-роутер)
Intel Pentium J5005, 16Gb DDR4-2400, UHD605, 1Tb HDD + 500Gb Ext. HDD

Debian 10.2, kernel 4.19.0-6 x86_64 (домашний ПК)
Intel Core i7-3770, 16Gb DDR3-1600, HD4000, 250Gb SSD + 2Tb HDD

chaldon

Цитата: Sferg от 21 декабря 2013, 00:08:47Я образа на флэшку записываю с помощью того же UltraISO.
Где ж его взять то, если сижу в Дебиане? Поэтому только Unetbootin.

ogost

chaldon, если образ гибридный, то cat debian.iso > /dev/флешка; sync. вместо cat можно использовать и dd.

polzovatel

#81
Пора делать руководство для новичков по установке и настройке системы (руководства для сисадминов им не подходят).

Например такое: Руководство по Ubuntu Desktop 14.04

Это лишь маленькая часть убунтовской вики...
В руководстве краткий обзор базовых понятий, а в самой вики уже все поотдельности и более подробно.

На форуме такое не сделать, нужна вики (коллективное редактирование, история правок, откат изменений), помогать не буду, в свободное время занимаюсь другой системой.


maslakovvi

Хоть данная тема описывает обычную установку (без режима эксперт), в теории можно было бы добавить инфу что выбирать в этом весьма важном пункте утановки. installer components to load:

Приходит время, у многих бьет моча в голову и повышается самооценка, чувствуешь себя далеко не новичком, и следующую установку Дебиан из принципа делаешь в режиме эксперта. У меня давно еще, как-то не получалась установить ОСь, скорей всего из-за того, что хотелось сделать максимально "легкую" систему, но с графической оболочкой и стандартными гномовскими программами. Посему я вообще не выбирал все пункты, а оставлял их пустыми. Выливалось это в то, что где то под конец установки вылазила критическая ошибка, мол "сударь, увы установка не получится, зайдите попозже". После этого, я перелазил весь интеренет для получения информации по каждому пункту, тем самым получив ответ - что мне нужно, а что в топку.
С тех времен, я уже не все помню, процентов 20 из того, что в пунктах я описать не смогу для чего оно, но скрин остался для себя. Если нужна переустановка/установка ОСи я выбираю, то что показано на скрине (выбрано) и все работает как часы. Чего и советую выбирать тем кто пока сомнивается, но по какой то причине начал установку в реж. эксперта.
P.S. Ну а если Вам всетаки придется, например,  устанавливать сети через SSH, то Вы врятли будете заглядывать в подобные темы и будете лучше понимать что Вам конкретно нужно от системы))

yazimma

У меня установка прошла. Но! После перезагрузки сразу экран с заставкой дебиан и приглашение grub>. Что дальше делать не понимаю. Установка была по сети

amd_amd

#84
есть готовая инструкция с картинками по установке debian 9 в Graphical Expert Install режиме - полный фарш 59 скриншотов https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-jwm