Внешний вид и корректность работы ffado-mixer

Автор avidim, 16 марта 2012, 20:29:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avidim

 Подскажите пожалуйста. У меня звуковая карта echo audiofire4. Ffado я поставил, звук есть, всё работает, но не совсем корректно. Внешний вид такой, что я не могу полноценно пользоваться картой. Могу использовать только два канала на вход и два на выход, а не 4Х4, как заложено производителем. Устанавливал из стабильного репозитария Debian 6.0, из тестового тянет за собой рабочий стол gnome 3, который встаёт криво и тогда вообще не до чего.
Светлый снимок Это, как ffado-mixer выглядит сейчас, а серый это примерно то, как по хорошему  было бы надо.

Malaheenee

Э-м-м, у Вас просто alsa или еще и pulseaudio установлен?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

avidim

#2
Цитата: Malaheenee от 17 марта 2012, 05:39:26Э-м-м, у Вас просто alsa или еще и pulseaudio установлен?

Спасибо огромное за скорый ответ. Нет,  pulseaudio, как понимаю, не стоит. Ffado ставилось изначально практически на голую систему Debian 6.0 (комп 2 ядра 2 гига оперативки если что). Сейчас добавились Audacity и Ardour, вот собственно  и всё.

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

avidim

#4
Вывод:

root@debianavidim:/home/dima# dpkg -l | grep alsa
ii  alsa-base                            1.0.23+dfsg-2                      ALSA driver configuration files
ii  alsa-utils                           1.0.23-3                           Utilities for configuring and using ALSA
ii  gstreamer0.10-alsa                   0.10.30-1                          GStreamer plugin for ALSA
ii  libclalsadrv2                        2.0.0-3                            ALSA driver C++ access library
ii  libsdl1.2debian-alsa                 1.2.14-6.1                         Simple DirectMedia Layer (with X11 and ALSA options)
root@debianavidim:/home/dima# dpkg -l | grep pulse
rc  libpulse-browse0                     0.9.21-3+squeeze1                  PulseAudio client libraries (zeroconf support)
rc  libpulse-mainloop-glib0              0.9.21-3+squeeze1                  PulseAudio client libraries (glib support)
rc  libpulse0                            0.9.21-3+squeeze1                  PulseAudio client libraries
rc  pulseaudio                           0.9.21-3+squeeze1                  PulseAudio sound server

calambus

После установки Pulseaudio ffado-mixer принял цивильный вид ?

avidim

#6
Цитата: calambus от 17 марта 2012, 12:50:52
После установки Pulseaudio ffado-mixer принял цивильный вид ?
А что,  надо установить?

Поставил,  перезагрузил
не помогло


avidim

не совсем понимаю, как это посмотреть, потому, что alsamixer не вижу.

Malaheenee

В терминале набираете alsamixer, жмете F6 и скриншот сюда.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

avidim

#10
Тайм-аут господа.  ;D я тут доигрался с alsa и pulseaudio и у меня всё слетело окончательно. Надо восстановить.

Сообщение объединено: 17 марта 2012, 15:36:22

Цитата: Malaheenee от 17 марта 2012, 14:28:32В терминале набираете alsamixer, жмете F6 и скриншот сюда.
Всё, востановил набрал:

root@debianavidim:/home/dima# alsamixer~
bash: alsamixer~: команда не найдена

Но звук есть, только по прежнему два канала вместо четырёх
Как то так

calambus

#11
Значит не  все пакеты Alsa установлены ...
# aptitude install alsa alsa-utils alsa-tools
Затем :
$ alsamixer
Затем > F6

avidim

#12
Спасибо огромное, ща сделаю.
Сделал, получилось вот что:

dima@debianavidim:~$ alsamixer~
bash: alsamixer~: команда не найдена

увы или что то опять не так?

Malaheenee

После alsamixer не надо тильды. Просто "alsamixer", без кавычек.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

avidim