Элементарные вопросы: что с ними делать?

Автор Udachnik, 03 апреля 2012, 19:45:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Udachnik

Вот очередная тема из разряда детский садик "лопушок". И такие появляются довольно часто. Можно закрыть за дубль, разумеется. Но проблема, по-моему, куда глубже. Надо что-то менять. Я пока не придумал что. Может у кого есть идеи?

ihammers

Цитата: Udachnik от 03 апреля 2012, 19:45:29
Вот очередная тема из разряда детский садик "лопушок". И такие появляются довольно часто. Можно закрыть за дубль, разумеется. Но проблема, по-моему, куда глубже. Надо что-то менять. Я пока не придумал что. Может у кого есть идеи?
С одной стороны это конечно же хорошо, что нет застоя и люди спрашивают.  Но как ты правильно заметил, проблема гораздо глубже.  И мне кажется, что искусством набирать поисковые запросы многие не хотят овладевать, т. е. многие не хотят потратить немного времени на поиски ответа на их вопрос.

Как вариант можно создать FAQ и вывести его во вкладки на верху страницы (Начало, Помощь, Поиск...).

Или как вариант можно попробовать развить раздел с HOW-TO, но не у всех есть время чтобы его наполнять.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

lisss

я предлагаю несложного бота, который сразу после создания ветки выведет первые n результатов по запросу пользователя.

SeHELLioN

да, немного напрягает это  >:(
ну что ж поделать-то....нубьё...
но торкать каждого в поиск и man накладно...
про бота слегка не допонял...
faq, возможно и решит проблему, но только частично
все же, нужно создать введение "с чего начать"
в котором под спойлера с заглавием попрятать всё: начиная от того, что такое компьютер и заканчивая не знаю даже чем...
разумеется, там все в кратце и со ссылкой на конкретную тему, где все развернуто
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

lisss

да никто не будет читать никакие факи.
повторюсь про бота:
создается новая тема и в нее тут же добавляется сообщение от бота с первыми, например, десятью результатами от гугла (если они есть).

Malaheenee

Цитата: lisss от 04 апреля 2012, 04:04:02да никто не будет читать никакие факи.
Во-во, "многабукаф" и тому подобное.
Бот - идея не плохая.
А так вообще ситуацию не изменить. Пересказ краткого диалога:
"Юзернейм: У меня во флеше музыка отвалилась, уже 4 дня не играет! Видео есть, а музыки нет!
Мы: А как музыку слушаете?
Юзернейм: Уже 4 дня только с компа :("
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Александр Кряжев


Brainey

Цитата: Udachnik от 03 апреля 2012, 19:45:29Можно закрыть за дубль, разумеется.
Можно закрыть хотя бы за то, что ТС даже ничего не читал о том, что ставит и как с этим работать. Но это во-вторых, а во-первых, достаточно было воспользоваться поиском.

Сообщение объединено: 04 апреля 2012, 22:46:03

Цитата: lisss от 04 апреля 2012, 04:04:02повторюсь про бота:
создается новая тема и в нее тут же добавляется сообщение от бота с первыми, например, десятью результатами от гугла (если они есть).
Хорошая идея, но не будет ли ошибочных срабатываний? И чем это будет отличаться от самого поиска в любимом поисковике/форуме?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

lisss

Цитата: Brainey от 04 апреля 2012, 22:44:56Хорошая идея, но не будет ли ошибочных срабатываний? И чем это будет отличаться от самого поиска в любимом поисковике/форуме?
ну даже ложные - не вредно. а так, эта идея работает на другом форуме, очень часто задав вопрос и получив ссылку от тупого бота, человек извинялся и простые вопросы от него прекращались.