Тормозит видео MKV

Автор Bish, 16 апреля 2012, 19:44:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bish

Здравствуйте!
проблема: фильм формата MKV тормозит на стандартных проигрывателях. Что  нужно сделать для нормальной работы? может есть какой нормальный проигрыватель для матрешки под Линукс?
Видяха: ATI Radeon HD5650 1GB  (ноутбук мощный :)
Заранее спасибо!
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

ihammers

Цитата: Bish от 16 апреля 2012, 19:44:41
Здравствуйте!
проблема: фильм формата MKV тормозит на стандартных проигрывателях. Что  нужно сделать для нормальной работы? может есть какой нормальный проигрыватель для матрешки под Линукс?
Видяха: ATI Radeon HD5650 1GB  (ноутбук мощный :)
Заранее спасибо!
Странно... что тормозит.  Драйвера какие?  Пробовали запустить через vlc или mplayer (лучше из терминала, чтобы ошибки можно было заметить).
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Bish

да пробовал, тормоза присутствуют
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

olezhkaua

Цитата: Bish от 16 апреля 2012, 19:44:41Что  нужно сделать для нормальной работы? может есть какой нормальный проигрыватель для матрешки под Линукс?

Скачать нормальный видеофайл. Походу кривой рип заделали.
Мы не ищем лёгких путей....

Bish

#4
Цитата: olezhkaua от 16 апреля 2012, 20:39:20Скачать нормальный видеофайл. Походу кривой рип заделали.
нет, не только с этим фильмом, до этого другой запускал, также подвисал.
Я тут щас настраивал методом тыка (после обнаруженной проблемы) в итоге SMPlayer перестал вообще показывать изображение, как его скинуть по дефолту? такое возможно? Думаю в настройках включить "vdpau" может пройдет, хз.
В общем моя цель на данный момент, вернуть к "жизни" плеер. :) может кто знает как? пробовал переустановить: sudo apt-get remove smplayer - удалил, снова установил, но настройки остаются прежними (т.е. теми что я сам накрутил) , почему?
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

Brainey

Цитата: Bish от 16 апреля 2012, 19:44:41Что  нужно сделать для нормальной работы?
Для начала попробовать разные настройки вывода видео.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

olezhkaua

полное удаление sudo apt-get purge smplayer ну и папочку в дом.директории почистить желательно.
Мы не ищем лёгких путей....

Bish

Цитата: olezhkaua от 16 апреля 2012, 20:54:44полное удаление sudo apt-get purge smplayer ну и папочку в дом.директории почистить желательно.
Прошу прощения, а папка в дом. директории где находится? можно подробнее? (я только учусь работать в Линуксе*)
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

olezhkaua

видимо она скрытая ) включить просмотр скрытых файлов в файлменеджере
Мы не ищем лёгких путей....

calambus

Вообще самый универсальный проигрыватель для мультимедиа файлов - VLC  , попрбуйте воспроизведение  с его помощью , и по моим  наблюдениям он мень чем другие загружает Систему ...

Brainey

Цитата: calambus от 17 апреля 2012, 11:15:31он мень чем другие загружает Систему
Зависит от настроек вывода видео. У меня в системе с карточкой от nvidia и выводом через vdpau при просморе 720p или bdrip mplayer грузит ЦП всего на 1-3%.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

calambus

Вполне согласен , тут многое зависит от "железа" , но приимущества у VLC достаточно большие , он мультиплатформенный , имеет встроенные кодеки , поддерживает видеозахват с TV тьюнеров и Вэб-камер и много всего прочего ...

vladimir_ar

Цитата: Brainey от 17 апреля 2012, 14:44:57и выводом через vdpau
У человека АТИ (как, впрочем, и у меня). Лучше скажите, у кого нить получилось собрать рабочий mplayer с vaapi?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Bish

Нет, VLC - тоже не годится, тупит. Может и в правду рип такой кривой, но фильм классный  о морских гадах :) так бы и не переживал.
Ладно, как нить разберусь. Debian все равно не брошу, потому что, он хороший  :D
Debian похож на мозаику, что выложишь - то и увидишь!

calambus

Bish , выложите под [Sp]ойлер :
#  aptitude install hwinfo -y &&  hwinfo --gfxcard