Что делать с рекомендациями PPA?

Автор Malaheenee, 04 мая 2012, 05:56:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Что делать с рекомендациями PPA?

Запретить: "3.7 Запрещено рекомендовать установку программ из PPA"
14 (15.7%)
Не советовать: "2.6 Не рекомендуется советовать установку пакетов из PPA"
54 (60.7%)
Разрешить
13 (14.6%)
Мне все равно
8 (9%)

Проголосовало пользователей: 86

Голосование закончилось: 20 мая 2012, 05:30:40

Malaheenee

Старая тема закрыта. Голосование в ней считать недействительным.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

BULATUS

#1
Отлично. Надеюсь на этот раз решение будет принято окончательно.

Мое мнение, запреты никогда хорошего не давали, более того, они порождали почву для их вольного толкования. Тем более, запретить говорить писать и думать о PPA мы не в силах так как в интернетах масса примеров и обзоров так или иначе связанных с PPA и Debian.
Если будет запрет, на форуме открытого обсуждения использования репозитория UBUNTU не будет.... но есть же общение в ЛС, есть и другие способы контактов. В этом случае, мы не сможем рассказать о возможных рисках использования того же PPA.
Поэтому, мой выбор, это рекомендация не использовать сторонние репозитории.
В этом случае мы можем открыто обсуждать саму проблему и публично в темах пользователей обращать внимание на нежелательное использование сторонних репозиториев....

rayanAyar

Работаю и с Debian и с Ubuntu. Использую некоторые PPA одновременно в обоих системах. Не вижу ничего криминального в этом, если все работает. Другое дело, если при установке в Debian из PPA появляются какие-то проблемы... Но такие проблемы у меня возникали и в случае установки софта из некоторых PPA на Ubuntu :).

На мой взгляд, запрет в данном случае не приемлем. "Не рекомендовать" можно если есть лучший вариант для Debian. А если других вариантов нет, если PPA единственный источник скомпилированных пакетов для какой-то софтины - почему нет?

vlav

Я сам использую PPA - именно из PPA у меня установлен ряд пакетов, юзабилити системы я без которых не представляю.
Например, старый добрый Nautilus Elementary или измененнные уведомления от Leolik-а.

В том чтобы временно. только на момент установки нужных пакетов подключить PPA от "расово близкой" версии Ubuntu, я особой проблемы не вижу.
Проблему вижу в другом.
Нередка  ситуация, когда софт, устанавливый из PPA, тянет по зависимостям пакеты, которые либо не соответствуют по версиям. либо просто отсутствуют в репозиториях Debian. И в этом случае начинаются танцы с бубном - временное подключение основного репозитория Ubuntu и установка пакетов из него, понижение версий установленных программ, заморозка версий пакетов, проблемы с конфликтующими пакетами и с разрешением зависимостей,  и т.д., и т.п.
Разумеется, все это связано с риском получить вместо системы мешанину конфликтующих пакетов и требует предельной  осмотрительности.
Но - предупрежден, значит вооружен.
И тогда все зависит от решения, стоит  ли овчинка выделки.

Иногда - стоит (ИМХО).

vladimir_ar

#4
Запретить. Потому что даже установка казалось бы невинного пакета может превратить систему в нечто сбойное и непригодное. А новичку чем искать собранное или разобраться со сборкой самому кажется проще установить готовое (они ж как на одной базе) - а потом куча воплей и фырканья - какой плохой и нестабильный Debian. ИМХО.

Сообщение объединено: 04 мая 2012, 10:23:53

Добавлю.
Если уже опіт есть - то пользователь сам решает, что делать. И уж конечно знает, как исправить то, что сотворил. К новичкам єто не относится. А рекомендации РРА обычно относятся к ним.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Lum

Из PPA сорцы качать dget'ом и самому собирать, это ещё приемлемо, с некоторыми оговорками.
Пакеты ставить оттуда - однозначно нет.

rayanAyar

Цитата: vladimir_ar от 04 мая 2012, 10:21:28...даже установка казалось бы невинного пакета может превратить систему в нечто сбойное и непригодное...
Добавлю - даже установка из официального репозитория казалось бы невинного пакета может превратить систему в нечто сбойное и непригодное.   ;)
Можно поставить с виду безобидный пакет, даже из основой ветки (не backports), который нарушит функционирование всей системы или её части (например из-за конфликта с другим пакетом).

Я уже молчу про не официальные репозитории, пускай и "родные" для Debian, но не официальные. Лично у меня были случаи косяков при установке из официального backports.
Их тоже запретим?

P.S.
Предлагаю запретить аргументы о "суперстабильности" Debian. ;D
Debian - это одна из ОС GNU/Linux. Со своими достоинствами и недостатками. Возможно постабильнее чем Ubuntu, хотя это вопрос очень спорный, я бы даже сказал холиварный.
Ибо если бы Debian был такой суперстабильный - то этого форума бы не было. :)

Thunder

Запрещать глупо, правильнее - не рекомендовать.

Цитата: rayanAyar от 04 мая 2012, 11:41:13Предлагаю запретить аргументы о "суперстабильности" Debian. ;D
:P :D

samir.gasymov

Вот мне Debian нравится тем что он - основа, фундамент. Из него можно сделать что угодно, ту же Ubuntu.
Но в ситуации с Ubuntu, Lainchpad с его PPA - хороший инструмент, которьім можно как и поправить систему, так и покалечить. Для Debian'а же в принципе, его можно использовать, но никаких гарантий.
Все-таки Ubuntu далеко ушла со своими нововведениями от привьічного Debian.
PPA - для ленивьіш Ubuntu'водцев (к коим отношу себя и я). Для дебиана, при неимении подобного сервиса, лучше таки собрать пакет самому, (что я не умею/люблю) или очень осторожно пользоватся PPA. Смотреть по зависимостям, версиям пакетов.

Чесно, бьіл бьі подобньій Launchpad сервис с ориентацией на Debian, мигом бьі пересел на него.
ubuntu 12.04 @ samsung n100 | win 7 pro ukr @ desktop (ASUS P5L-VM 1394, Intel Pentium D 3.00GHz, 2GB DDR2, SATA WD500GB, ASUS nVidia GeForce 210 Silent 1GB DDR3)

calambus

В конечном итоге каждый , кто устанавливает Debian (или любой другой Linux-дистрибутив) , действует на свой страх и риск , страховых гарантий всё равно никто ни кому не предоставляет ...

Indeferend

Рекомендацию установки из ppa можно сравнить с рекомендациями установки пакета из нестабильной ветки или левых репов. Сам не раз прибегал к таким способам, потому как для компиляции некоторых программ требуются библиотеки, при установке которых система просто разъезжается, а поставить готовый deb пакет, скомпилированный добрыми людьми гораздо проще.

Но тут еще очень многое зависит от сборщика пакета, от того какие он зависимости прописал.

Часто сталкивался с таким, что в убунте пакеты названы как то иначе или версии другие и при установке в дебиане может полсистемы удалиться, в общем это всё на свой страх и риск.

Я предлагаю вот так!!!

Если даешь сомнительные советы, то предупреждай людей об этом, и сами люди, которые слушают чужие советы - должны понимать риски от сомнительных советов.
Если вам помог мой ответ - не забывайте нажимать кнопочку "СПАСИБО"
Консультирую по
Intel Core2Duo E7500/4Gb DDR3 RAM/WD Blue 500Gb/Nvidia GeForce 210/Debian Squeeze amd64
Intel Core i5 2400/ 16Gb DDR3/ WD Green 1Tb/ Ubuntu 10.04 + kernel 3.3
HP625 + Debian squeeze
Sony Vaio VPC-EH1L1R + ubuntu 10.0

Valeron

#11
Я свое мнение по теме уже подробно высказывал в старой теме, повторяться не буду. Поэтому однозначно голосую тут так же, как голосовал и там — ЗА ПУНКТ 2: Не советовать: "2.6 Не рекомендуется советовать установку пакетов из PPA".

Сообщение объединено: 04 мая 2012, 15:40:45

Цитата: rayanAyar от 04 мая 2012, 11:41:13Я уже молчу про не официальные репозитории, пускай и "родные" для Debian, но не официальные. Лично у меня были случаи косяков при установке из официального backports.Их тоже запретим?
Угу! ;)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ferum

Запрещать нельзя в принципе! Debian свободная операционная система , по этому не кто не в праве устанавливать какие либо ограничения для её пользователей....в конце концов убийство операционной системы на собственном компьютере не преступление. а всего лишь урок. Более того  мы часто делаем это намеренно, например просто переходя на другой дистрибутив, обновляя версию или просто желая начать с чистого листа. Возможно не рекомендовать установку стороннего софта из убунтовских ppa репозиториев, объясняя возможные проблемы. Тем не менее я лично установил из убунтовских ppa qutim, которого для squeeze просто нет в пакетах и XBMC, который одинаково отличается от родновго дебиановского, как и от родного убунтовского, что не мешает ему работать гораздо лучше и стабильней оригиналов. Вообще кто сказал, что ppa тестовые репозитории, их можно рассматривать просто как специализированные репозитории, посвящённые отдельным приложениям, поддержка которых в основных репозиториях по разным причинам не находится на должном уровне. Кстати у Debian есть свои ppa, правда их меньше http://4debian.info/repository/more/ В наше время считать debian иконой стабильности наверное уже не совсем актуально, Ubuntu просто убежал вперёд за счёт хорошей финансовой поддержки. Уже выпущен новый LTS дистрибутив, основанный как не смешно на тестовой ветке Debian, его будут пилить ещё 5 лет, но он уже так же стабилен, как стабильная ветка Debian ну или почти так , при этом работать с ним может даже ребёнок а ведь Wheezy ещё почти год до заморозки и она реально сырая и не годится для нормального повседневного пользования.
Подводя итог могу сказать - господа к чёрту эти религиозные предрассудки , каждый из тех, кто что то набирает в консоли вполне прекрасно осознаёт, что он делает ::)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

spinner88

Цитата: ferum от 04 мая 2012, 16:52:44Запрещать нельзя в принципе! Debian свободная операционная система , по этому не кто не в праве устанавливать какие либо ограничения для её пользователей
</thread>
Наши правила.

Согласно социологического опроса установлено, что 92% населения пользуются автомобилями отечественного автопрома. Это Германия же.
Ноутбук-дебиан-гном.

Udachnik

Что-то срок у голосования какой-то огромный. Может уменьшить?