Установка DE MATE на базовую систему Debian Wheezy

Автор calambus, 16 мая 2012, 17:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

calambus

Вообще вопрос не праздный , нужно где-то на видном месте , поместить кашерную инструкцию по поводу установки Базовой Системы , а то каждый раз эта ситуёвина возвращается на круги своя ...

vladimir_ar

А что там за инструкция - берем нетинсталл и ставим без сети.  :D
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

calambus

#32
vladimir_ar, я с Вами абсолютно согласен , но всегда по этому поводу возникают разночтения , я конечно не авторитет , но хотелось иметь серьёзную ссылку от Уважаемых Коллег ,,,

ferum

Цитата: vladimir_ar от 22 июня 2013, 23:12:55
А что там за инструкция - берем нетинсталл и ставим без сети.  :D
На самом деле не всегда всё так просто, бывает нетинсталл не видит какое нибудь оборудование типа HDD или требуется какая нибудь микропрограмма, если её не подсунуть на флешке инсталяция в ряде случаев стопорится. Почти гарантированый вариант 1й DVD в текстовом экспертном режиме , но FAQ и писать не умею ::)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

nepuckon

Спасибо за MATE, поставил его на базовую семёрку (wheezy amd64), пару недель щастья пролетели быстро. Обнаружился интересный бажок. При копировании из NTFS (XP x64) к себе в Wheezy, файлы получаю битыми - не совпадают md5, sha1, sha256 и sha512, причём (самое интересное) - контрольные суммы одного и того же файла всегда РАЗНЫЕ! Размер файла значения не имеет. Внутри системы всё нормально, из сети качает без ошибок. Можно, конечно, погрешить на RAM, но в предыдущем релизе такого не наблюдается - проверено многкратными откатами туда-сюда, в Винде тоже никаких проблем. Может у кого есть параллельная винда на компе, дабы смоделировать аналогичную ситуацию на другой машине. Гугель внятного ответа не даёт, предлагает заменить память....
Сейчас идёт тест памяти, уже 3 часа. Ошибок нет, пока....

calambus

nepuckon, я не смогу это проверить , потому как не вижу смысла на моём железе использовать 64 разрядные OC , нужно чтобы это проверили коллеги  у кого установлены подобные ОС ...

nepuckon

Спасибо calambus, специальных экспериментов нам не надо)))
Память прошла первый круг, результат «Succeeded», ошибок нет. Я, собственно в ней и не сомневался, но оставлю на ночь, хотя и бессмысленно...

nepuckon

Проблему решил локально, исключительно для своей машины. Пересобрал ядро.
Перед этим испытал релиз i386, там такой же баг присутствует.

calambus

nepuckon, вообще странные ассоциации ... Да ещё с пересборкой Ядра , будьте добры , выложите параметры железа : inxi -F
для установки этой системной консольной утилиты воспользуйтесь консольной командой : wget ftp://cathbard.com/binary/inxi*.deb
пакет скачается в домашнюю папку ,установите его с помощью программы gdebi или если всё установлено будет достаточно двойного клика лкм ...

nepuckon

#40
calambus, уже не могу, аппарат уехал к хозяину. Но я помню общий конфиг, если Вам интересно:
---------------------------------------------------------------------------------------
Gigabyte P67A-UD5 (Rev 1.0) Socket LGA 1155 BiOS:F6A
Intel Core i7-2600K (Sandy Bridge,D2)
2X4GB DDR3-2133@1333MT/s
Sapphire Radeon HD 5850(Onboard), GPU:Cypress 725MHz,1024MB GDDR5(2000MHz)
WD VelociRaptor (WD3000HLFS) 300GB, 10000 rpm, 16 MB cache (2 штуки на разных каналах WiN+Debian)
---------------------------------------------------------------------------------------
Пересборку ядра я выбрал из-за нехватки времени, хозяин уезжал, да и гугель меня утомил...
А сегодня, уже на своей скромной машине P4 Northwood 3GHz, Ram 2048MB
я выяснил причину этого бага, мне удалось его смоделировать случайно, хотя, случайностей в это мире не бывает.
Из-за жары, стоящей в Москве, решил поиграть с "cpufrequtils" дабы облегчить жизнь процессору. У меня хоть и десктоп, но частота и напряжение на
CPU хорошо регулируются в режиме "ondemand"; до сего дня этот модуль был принудительно отключён.
И посыпались ошибки контрольных сумм!!!
На компьтере пациента модули [их два] я тоже отключал в Aministration>Services(снимал галочки), но это не сработало, частота продолжала меняться в зависимости от нагрузки. Я не обратил на это пристального внимания тогда, и как выяснилось, зря. Но эксклюзивность ядра всё окупает.

calambus

nepuckon,  у нас в Ленинградской Области , хотя до Петрозаводска гораздо ближе чем до СПБ , стоит 30 градусная жара и с максимальной влажностью , мозги плавятся сами по себе ...
Есть ещё вариант тестирования работы памяти - скорость архивирования/разархивирования файлов большого размера , я сам это не проверял , но Ваш личный опыт заставляет подходить достаточно серьёзно ...
Спасибо за исчерпывающий ответ ! 

vladimir_ar

У меня проц всегда в ондеманд - ни разу проблем не было.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

nepuckon

Сегодня поставил на двух машинах, обе на атлонах, ХР 2000+/1GB и Athlon 64 3200+/3GB, проблем нет. Первому аппарату 11 лет, второму 8.  Мой случай уникален.

calambus

nepuckon, ничего удивительного , основная проблема в установленных видеоадаптерах ,а с таким количеством ОЗУ всё будет работать по максимому ...