Установка DE MATE на базовую систему Debian Wheezy

Автор calambus, 16 мая 2012, 17:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

nepuckon

Честно говоря, ожидал повторения глюков с md5, но их нет. Пока в статистике 2 глючных компа, оба от intel.

calambus

nepuckon, я с таким эффектом ещё не сталкивался , от Вас первого об этом слышу. Скорей всего нужно разбираться с материнской платой , установленным процессором и непосредственно с типом применяемого ОЗУ . Насколько мне приходилось с этим сталкиваться нужно в первую очередь  внимательно изучить инструкцию  в плане рекомендаций по применению рекомендуемых типов комплектующих , вместо наращивания оперативной памяти лучше установить новый комплект требуемого объёма из одной партии , экономить нужно на чём-то другом ...

nepuckon

Эффект "wheezy", назовём его так. Я тоже столкнулся впервые, да и гугель в недоумении) Ну да ладно, проблема решена, хозяин звонил, там порядок.

LancerJs

#48
Можно добавить в тему ссылку на мою инструкцию, чтобы Qt-программы нормально отображались? VirtualBox, VLC и KeePassX, к примеру. Ещё написал о дополнительных вещах, которые могут потребоваться после установки.

Верное отображение Qt-программ

Устанавливаем конфигуратор Qt:

# apt-get install qt4-qtconfig

Выставляем GTK+ и сохраняем:

[свернуть]

Уведомления

Чтобы выводились всплывающие уведомления, вроде этих, нужно установить пакет mate-notification-daemon, иначе они просто не будут показываться.
[свернуть]

Установка апплета Network Manager

Для установки апплета Network Manager необходимо поставить пакет network-manager-gnome, а после отредактировать файл /etc/network/interfaces к такому виду, или устройства не будут управляться. Нужно просто добавить знак # перед allow-hotplug eth0 и iface eth0 inet dhcp, не забыв сохранить изменения.

После выполнить команду:

# service network-manager restart
[свернуть]

Остальное

Перерыв в работе

Записки

Управление курсором с нумпада

Прошлый арт

Автологин в LightDM

Если после установки базовой системы не будет изображения (у меня такое было на ноутбуке), то нужно при загрузке системы переключаться между виртуальными консолями, тогда изображение появится и можно будет спокойно поставить LightDM с MATE.

ЦитироватьCtrl+Alt+F1 - первая виртуальная консоль;
Ctrl+Alt+F2 - вторая виртуальная консоль;
Ctrl+Alt+F3 - третья виртуальная консоль;
Ctrl+Alt+F4 - четвертая виртуальная консоль;
Ctrl+Alt+F5 - пятая виртуальная консоль;
Ctrl+Alt+F6 - шестая виртуальная консоль;
Ctrl+Alt+F7 - седьмая виртуальная консоль, возврат в графический режим.

Для разархивации rar-архивов надо подключить ветку non-free и установить пакет p7zip-rar.

Если система ставилась с флешки, то потребуется закомментировать эту строку в /etc/fstab, а то не будут монтироваться флешки с файловой системой ntfs.

На одном компьютере после установки не было звука, помогла команда alsactl init от рута.

Ещё заметил, что при установке пакета mate-desktop-environment недостаёт некоторых вещей, без которых пользоваться MATE невозможно, поэтому нужно устанавливать именно mate-desktop-environment-extra.
[свернуть]
Теги для поисковика: устройство не управляется, черный экран, не загружается, нет звука, интерфейс у программ, архивы, плохо, криво, неверно и страшно.

Zenz

#49
Цитата: calambus от 21 января 2013, 22:41:35и добавить в конце списка репозитории DE MATE:
deb http://repo.mate-desktop.org/debian wheezy main
deb http://packages.mate-desktop.org/repo/debian wheezy main
А зачем добавлять два одинаковых репозитория, когда в Вики сказано о том, что нужно добавить только один из них? Не будет ли каких-либо проблем?

Сет

Цитата: Zenz от 26 июля 2013, 09:27:03А зачем добавлять два одинаковых репозитория, когда в Вики сказано о том, что нужно добавить только один из них? Не будет ли каких-либо проблем?
Проблем быть не должно. Aptitude/apt-get сам разберется, откуда ему качать пакеты.
seth@phenom:~$ apt-get moo

RoPP

#51
приветствую еще раз. поставил мэйт1.4+Tangostudio( http://tangostudio.tuxfamily.org/en/documentations/tango-debian ) на чистую.
добавил репы мэйта, обновил до 1.6.
проблемы на сегодняшнем этапе:
1 - пропали флажки в раскладке клавы(в мэйте 1.4 добавлял - все было);
2 - для работы с vst-плагинами нужен wineasio и сам вайн (у танго установился 1.4)
- настройка вайна не запускется. смотрю содержимое папки .wine - а там пусто.
соответственно - ехе-шным файлам некуда устанавливаться.


куда рыть?

upd: флажки - понял(в dconf нужно рыть ветку org/mate вместо /desktop :)
с вайном глухо - удалил пока.

Malaheenee

RoPP, во-первых придерживайтесь порядка - один вопрос - одна тема.
Во-вторых, вайн не зависит от ДЕ, поэтому ответа Вам в этой теме не будет.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Сет

Цитата: RoPP от 23 августа 2013, 18:05:08поставил мэйт ... добавил репы мэйта

Страничка Википедии как бы намекает, что оно читается/произносится, как мате́ или ма́тэ:
"The name derives from yerba mate, a species of holly native to subtropical South America used to prepare a beverage called mate".
Или нет?
seth@phenom:~$ apt-get moo

RoPP

это вы за чистоту произношения? или это влияет на суть вопросов?

Сет

#55
Цитата: RoPP от 26 августа 2013, 01:37:06
это вы за чистоту произношения? или это влияет на суть вопросов?
Оба Ваших предположения верны.
;) Пруф от гугла:
Цитироватьмате проблемы с вайн
About 3,320,000 results (0.11 seconds)
против
Цитироватьмэйт проблемы с вайн
About 1,270 results (0.30 seconds)
PS. Также придерживаюсь уже изложенного выше мнения, что сам MATE здесь абсолютно не при делах и нужно копать в сторону wine.
seth@phenom:~$ apt-get moo

RoPP

понял, спасибо(правда в поисковике пишу mate).
скажите, стоит ли обновлять мате до 1.6, если tango-desktop ставиться с 1.4?

Angel_ok

Из-за проблем с Mate, которые я не могу решить, хочу переустановить Mate.
Как мне переустановить Mate наиболее правильней и с наименьшими потерями?
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Malaheenee

Цитата: RoPP от 26 августа 2013, 20:29:09скажите, стоит ли обновлять мате до 1.6, если tango-desktop ставиться с 1.4?
Необходимо тщательно сравнивать зависимости. Если указано ">=", то обновляйте. А если строго "=" - то нет.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

RoPP

#59
доброго времени. уже спрашивал здесь про деби 7+mate1.4+tangostudio-audio.
суть - делаю систему для работы со звуком. после net-install ставлю tangostudio-desktop-mate.
и этот мета-пакет тянет с собой много лишнего(для меня) - либре-офис, драйвера принтеров, блютус и т.д.
как и что мне поставить на свежеустановленную debian netinstall, чтобы получить окружение mate
без этих лишних пакетов и служб?
(окружение mate, потому что есть tangostudio-menu, в котором вся куча аудио-прог и плагинов разложена
по категориям. удобно знакомится - что есть что).
уточняю: после первого консольного входа подключаю репы, ставлю xorg xserver-xorg-video-all .
а потом? чтобы минимальный mate 1.4?

ps: спасибо, разобрался.