Установка DE MATE на базовую систему Debian Wheezy

Автор calambus, 16 мая 2012, 17:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сет

Цитата: RoPP от 02 октября 2013, 16:03:06а потом? чтобы минимальный mate 1.4?
ps: спасибо, разобрался.

Поделитесь же решением, раз уже завели разговор...
seth@phenom:~$ apt-get moo

RoPP

охотно:
после установки xorg(весь пакет 160мб - жаба, конечно, завопила) поставил mate-core(двести с чем-то).
startx под юзером - я в иксах. дальше - на ваше усмотрение - я несколько раз так заходил,
(все выбирал менеджер входа, поставил таки lightdm). откинул sane и bluez.
добавил системные утилиты и ligthdmcfg. сделал лайв, записал на флэшку и загрузившись с нее
попробовал mate 1.6 - не понравилось(обновил оттуда mate-system-tools и иконки фаенза, не удержался).
вроде бы все - ибо потом ставлю -rt ядро и пытаюсь настроить jackd с wineasio на карте audigy 2.
тут то и начинаются проблемы - но об этом, наверное, в ветку мультимедиа.

Hunt

#62
Цитата: LancerJs от 25 июля 2013, 17:31:45
Установка апплета Network Manager

Для установки апплета Network Manager необходимо поставить пакет network-manager-gnome, а после отредактировать файл /etc/network/interfaces к такому виду, или устройства не будут управляться. Нужно просто добавить знак # перед allow-hotplug eth0 и iface eth0 inet dhcp, не забыв сохранить изменения.

После выполнить команду:

# service network-manager restart
[свернуть]

Открыть содержимое (спойлер)
В принципе можно и так настроить, через /etc/network/interfaces:

ЦитироватьЗдесь приведены некоторые простые примеры из /usr/share/doc/ifupdown/examples:

######################################################################
# /etc/network/interfaces -- configuration file for ifup(8), ifdown(8)
# See the interfaces(5) manpage for information on what options are
# available.
######################################################################

# We always want the loopback interface.
#
auto lo
iface lo inet loopback

# To use dhcp:
#
# auto eth0
# iface eth0 inet dhcp

# An example static IP setup: (broadcast and gateway are optional)
#
# auto eth0
# iface eth0 inet static
#     address 192.168.0.42
#     network 192.168.0.0
#     netmask 255.255.255.0
#     broadcast 192.168.0.255
#     gateway 192.168.0.1
[свернуть]

Цитата: LancerJs от 25 июля 2013, 17:31:45Ещё заметил, что при установке пакета mate-desktop-environment недостаёт некоторых вещей, без которых пользоваться MATE невозможно, поэтому нужно устанавливать именно mate-desktop-environment-extra.

mate-desktop-environment без приставки extra тоже подойдёт, но потребуется установить пакеты mozo (редактирование меню) и mate-notification-daemon (показывание всплывающих уведомлений и их настройка), зато не поставится лишний пакет mate-bluetooth и по возможности другие не нужные (точно не смотрел).

Цитата: LancerJs от 25 июля 2013, 17:31:45
На одном компьютере после установки не было звука, помогла команда alsactl init от рута.
Надо было выставить все ползунки в настройке звука на максимум (первый не обязательно до конца), потом запустить любое видео на YouTube для проверки.

Блин, сколько мелочей  ;D

RoPP

приветствую.
поставил ядро 3.2-rt, при включеном apic-режиме грузиться не хочет. поэтому приходиться в биос каждый раз апик отключать
(на компе присутствует винда - есс-но она без апик не грузиться).
подскажите, как правильно прописать в грабе режим noapic ?

JoePass

Ставил все по вашему посту, wheezy+mate. Небольшая проблема с pluma. Почему-то есть проверка только русского языка. В списке языков (Сервис -> Установить язык) есть только два варианта русского, а как добавить язык непонятно. В системе основной язык русский и дополнительный английский. Подскажите пожалуйста как можно добавить английский. 

Malaheenee

RoPP, заходите /etc/default/grub и в строке GRUB_CMD_DEFAULT добавляете. Только вопрос не в той теме  ;)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

RoPP

#66
Malaheenee, спасибо большое, по инерции здесь задал ::)

зы: извините, еще чуть - вот граб, именно такой строчки там нет. добавить? как правильно?
Открыть содержимое (спойлер)
  # If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
# /boot/grub/grub.cfg.
# For full documentation of the options in this file, see:
#   info -f grub -n 'Simple configuration'

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_TIMEOUT=5
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

# Uncomment to enable BadRAM filtering, modify to suit your needs
# This works with Linux (no patch required) and with any kernel that obtains
# the memory map information from GRUB (GNU Mach, kernel of FreeBSD ...)
#GRUB_BADRAM="0x01234567,0xfefefefe,0x89abcdef,0xefefefef"

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)
#GRUB_TERMINAL=console

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
#GRUB_GFXMODE=640x480

# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entries
#GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"

# Uncomment to get a beep at grub start
#GRUB_INIT_TUNE="480 440 1"
[свернуть]

Malaheenee

RoPP, извините, писали по памяти, строчка, конечно, называется GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT. Вот после "quiet" и добавляйте :)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

RoPP

все, спасибо - помогло. загрузился на -рт - работаю!

CoolAller

#69
Всем привет!
Объясните пожалуйста в чем плюсы установки Mate на Debian, если допустим есть LMDE (Linux Mint основанный на Debian Wheezy)? Ведь насколько я понимаю в результате мы получим одно и тоже? Или вся фишка в том, чтобы не использовать ветку Testing?

qupl

CoolAller, если установить все те же пакеты что и в LMDE, то возможно получится то же самое.

CoolAller

#71
qupl, наверно я не очень понятно задал вопрос, на самом деле я хотел узнать, что я получу после установки Mate вышеописанным способом на Debian Wheezy Stable и будет ли это по юзабилити (интерфейс, меню, возможности настройки) отличаться от LMDE/Mate, в том числе хотел спросить по поводу доступности пакетов в репозиториях, так как репозитории из Debian к LMDE подключать не рекомендуется и в LMDE используются свои собственные репозитории, хотя в них содержатся пакеты Debian Testing с форками под Mint (на сколько я понимаю, форки делают либо из лицензионных соображений, либо из-за частичной несовместимости пакетов, если я не прав пожалуйста поправьте). Поэтому установить все те же  пакеты скорее всего не удастся. Конечно самое лучшее решение было бы взять самому и поэкспериментировать, но для этого у меня к сожалению сейчас нет возможности, поэтому вопрос касается скорее тех, кто имел возможность сравнить Mint c Mate и базовый Debian с Mate.

Почему я задался изучением этого вопроса, потому что LMDE/Mate мне очень нравится с позиции юзабилити и продуманного профессионального подхода к созданию интерфейса, который действительно достоин внимания, но не устраивает, что LMDE использует Debian Testing, а с этим уже ничего не поделаешь.

qupl

CoolAller, Вы сами всё понимаете, получить одинаковый результат не получится. Исключительно дело личных предпочтений, ставить готовую сборку или делать систему под себя.

dmitry1903

Десктоп-окружение MATE включено в репозитории Debian

Анонсировано завершение работы по интеграции в Debian пакетов с десктоп-окружением MATE, продолжающим развитие GNOME 2. Работа по включению пакетов с MATE в штатные репозитории Debian продолжалась шесть месяцев, за которые были учтены все требования по поставке альтернативной редакции GNOME. Принятию MATE способствовали такие достижения проекта, как переход на GNOME3-технологии DConf и GSettings (в следующем выпуске запланировано обеспечение поддержки GTK3). Свежий выпуск MATE 1.8 доступен через мета-пакет "mate-desktop-environment" в репозиториях unstable, testing и wheezy-backports, который позволяет установить MATE в Debian Wheezy.

https://lists.debian.org/debian-devel/2014/06/msg00041.html
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40003

denv77


Большое спасибо.
Сделал все по инструкции с первой страницы.
Все вроде получилось

dmitry1903,
но почему-то версия 1,6
как обновиться на 1,8?