Настройка Yota

Автор drem1lin, 23 мая 2012, 09:06:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

drem1lin

Здраствуйте
Компьютер под управлением Debian 6 является шлюзом маленькой локалки и внутрь сети смотрети сетевой картой Realtek, которую обзывает eth0. Наружу он смотрит через Yota Usb Modem, который безпроблем подключился и работает. Называется он eth1. Без особых проблем удалось настроить NAT и arno-iptables-firewall. А проблема следующая, на следующий день, при загрузке сначала появилось сообщение красными буквами, что "eth1 не подключен, будет подключен позже?". После загрузки компьютер обозвал Yota Modem как eth2. я его выдернул и подключил обратно и он стал eth1. Как избавить себя от лишнего передергивания модема? что бы он сразу стал eth1?

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

drem1lin

прочитал, только еще больше запутался) я немножко нуб) но нашелся вот такой файлик (прикрепил) и в нем три сетевых интефейса, кто третий не знаю) но маки основного адаптера и модема Yota совпадают с eth0 и eth1 соответственно

Mc.Sim

Не исключено, что Yota при загрузке не успевает проинициализироваться как устройство к моменту инициализации сети.
Из-за чего - помечается как нерабочий.
Чтобы однозначно ответить - нужно смотреть лог dmesg и /var/log/messages.
Можно попробовать:
1. отключить автоматическое поднятие интерфейса при загрузке.
2. после полной загрузки системы попробовать вручную поднять интерфейс как eth0.
Если все будет ок, то прописать поднятие интерфейса в rc.local.

drem1lin

Я все сделал) я просто поднял нат и на eth2 и все заработало)