Документация, книги о Debian GNU/Linux

Автор saveriy, 14 февраля 2011, 21:19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

saveriy

Ссылки с документацией и книги о Debian выкладываем в данной теме.

1. Справочник Debian GNU/Linux
2. Русскоязычный раздел Debian Wiki
3. FAQ по Debian GNU/Linux

ukcap

Жаль, что именно книг не пишут. По убунте есть, по мандриве, по слаке и федоре. А вот по дебиану нет.
Brain not found, software emulation started.

Udachnik

#2
Вообще-то пишут, вот только на русский не переводят
http://www.debian.org/doc/books.ru.html

ukcap

Видел. Это понятно. Даже японский есть.
Brain not found, software emulation started.

BULATUS

#4
http://wiki.debian.org/ru/FrontPage там смотрим "Русскоязычный раздел Debian Wiki"
может ссылку на эту страницу сделать в шапке этого раздела, или всех разделов.... а может еще дополнительно в меню управления (там где вход, поиск, профиль...)

Metrix

А есть хорошие, доступные чайнику книги по консолю, командам? Хочется полностью научиться работать в консоли
Юзербар в отпуске

Squeezer

Цитата: "Metrix"А есть хорошие, доступные чайнику книги по консолю, командам? Хочется полностью научиться работать в консоли
Посмотри книгу Скотта Граннемана "Linux карманный справочник".

Metrix

Юзербар в отпуске

polzovatel

Начал читать:
Linux. Основные команды. Карманный справочник.

Автор: Даниэл Дж. Баррет



От себя хочу добавить: команд существует много, нужно выучить основные, которые планируешь использовать, сложные можно закинуть в скрипты и выполнять их, также можно автоматизировать выполнение команд через планировщик cron, и можно упростить ввод команд используя alias, прописанные в автозагрузку командной оболочки.

paulcarroty

#9
Читаю сейчас: Руководство администратора Linux - Немет Эви, Снайдер Гарт, Хейн Трент. (2007)
Наиболее полная и лучшая имхо книга по администрированию Linux. Must read!

eof

Цитата: paulcarroty от 21 июня 2011, 23:39:05
Читаю сейчас: Руководство администратора Linux - Немет Эви, Снайдер Гарт, Хейн Трент. (2007)
Наиболее полная и лучшая имхо книга по администрированию Linux. Must read!
Согласен. Лучше этой не встречал. Причём написано толково и доступно. Да и юмора авторы не лишены :)
Но есть «UNIX and Linux System Administration Handbook (4th Edition)». Вышла в июле 2010 года. Пока перевода на русский нет. Так что читаю в оригинале. Во-первых не приходится ждать пока переведут (а переведут только этим летом, на сколько я помню), во-вторых поднимается уровень английского.

Собственно отличие от предыдущих изданий в том что в четвёртом издании объединили две отдельных книги ( «UNIX System Administration Handbook» и «Linux System Administration Handbook» в одну), ну и обновили то что надо было обновить. Рассмариваемые системы — Ubuntu 9.10 «Karmic Koala», openSUSE 11.2, Red Hat Enterprise Linux 5.5, Solaris 11 и OpenSolaris 2009.06, HP-UX 11i v3, AIX 6.1.

paulcarroty


valter

Цитата: paulcarroty от 21 июня 2011, 23:39:05
Читаю сейчас: Руководство администратора Linux - Немет Эви, Снайдер Гарт, Хейн Трент. (2007)
Наиболее полная и лучшая имхо книга по администрированию Linux. Must read!
И там все на понятном языке написано, ибо я не силен в Линуксе так что мне надо что-то легонькое, даная книга пойдет ? !

orlyanuch

Я тоже не силён, но эта книга хорошо помогает, хоть и не сказать, что лёгенькая.
Выписал по почте два года назад, не жалею.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

paulcarroty