Видео на 865G

Автор Paul, 13 сентября 2012, 00:45:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paul

Доброго времени суток!
Есть странная древняя мать на i865G с интегрированным видео и слотом AGP-Express (именно так, я не ошибся).
Попытка использовать внешнюю карту - с треском провалилась, а интегрированная - под Дебианом работает без аппаратного 3D.
При этом, интегрированная карта определилась правильно и под нее поставлен интеловский x-server (кажется 7xx).
Поиск по интеловским интеграм выдает ссылки на уже довольно современные карты, а как мне заставить работать 3D на этом железе?
Убунта пахала с ускорением, вот и под Дебиан хочется странного - Compiz и прочие красоты :)

Brainey

Цитата: Paul от 13 сентября 2012, 00:45:41Попытка использовать внешнюю карту - с треском провалилась, а интегрированная - под Дебианом работает без аппаратного 3D.
И что же это за карты?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Paul

Цитата: Brainey от 13 сентября 2012, 14:12:58И что же это за карты?
По поводу внешних - это в принципе без разницы. Я пробовал на GeForce 6600. Там проблема не в карте, а в шине, насколько я понял. Потому что интегрированная карта - принципиально неотключаемая, поэтому то, что втыкается в AGP-Express работает только как вторая карта. Ядру, как я понял, от такого становится нехорошо... Оффтопик-ось, к слову сказать, работает нормально с двумя картами, но мне она как зайцу стоп-сигнал...
А интегра - родная, чипсетовская (i865G)... К сожалению, не помню, как она маркируется. Вроде должна как i810 идтить... Я говорю, что сервер под нее интеловский встал, родной, от дебиана. Но аппаратное 3D не работает. На wiki.debian.org про Интел вообще мало что пишут, а если и пишут, то уже про более поздние версии... Самое древнее упоминание - i915, и то, ограничено версией x-server.

Brainey

Цитата: Paul от 13 сентября 2012, 16:10:23Потому что интегрированная карта - принципиально неотключаемая
При использовании внешней видеокарты она должна отключаться автоматически, но иногда для этого приходится поковыряться в настройках bios.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

kobzar

так же рекомендую что бы на момент загрузки системы монитор был зацеплен на нужную видяху - !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Paul

Цитата: Brainey от 13 сентября 2012, 16:33:51
Цитата: Paul от 13 сентября 2012, 16:10:23Потому что интегрированная карта - принципиально неотключаемая
При использовании внешней видеокарты она должна отключаться автоматически, но иногда для этого приходится поковыряться в настройках bios.
При испльзовании внешней видоекарты она ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ, так как AGP-Express сама по себе недошина... Давайте не спорить, а просто погуглите на тему AGP Express...
Вопрос все же не в внешней карте, а как заставить Интел работать в 3D.

Сообщение объединено: 13 сентября 2012, 16:59:39

Цитата: kobzar от 13 сентября 2012, 16:54:01так же рекомендую что бы на момент загрузки системы монитор был зацеплен на нужную видяху - !
Какая разница, где Kernel Panic наблюдать?

corner

#6
А выложите-ка свой Xorg.0.log и вывод glxgears $ glxgears

Malaheenee

Paul, и модель платы. У нас на Asrock был 865g, GF6600 AGP-шный и все шикарно работало...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Paul

#8
glxgears говорит следующее:
1109 frames in 5.0 seconds = 221.773 FPS
1126 frames in 5.0 seconds = 225.106 FPS
Сижу чешу репу. У меня дома ноут на Core i3 и видюха Radeon HD6370M, стоят проприетарные дрова, 3D включено, Compiz работает - результат - 50-60 fps.

Прикладываю Xorg.0.log


Сообщение объединено: 13 сентября 2012, 19:02:46

Цитата: Malaheenee от 13 сентября 2012, 18:25:17Paul, и модель платы. У нас на Asrock был 865g, GF6600 AGP-шный
Дык кто-ж против AGP!!! Была бы AGP я бы и не парился, давно бы поставил GeForce и в ус бы не дул, как я сделал на ученических компах. Там платы другие.
А это AGP-Express, долбанное произведение компании ECS (от нее же и материнка). Поэтому приходится заставлять работать то, что есть на борту.

corner

#9
Согласно логам, все у вас работает. Тему можно закрывать. Для увеличения показателей fps можете отключить вертикальную синхронизацию. ссылка Она и так судя, по выводу, отключена.

Paul

Цитата: corner от 13 сентября 2012, 19:22:21Согласно логам, все у вас работает. Тему можно закрывать.
Отлично. Теперь осталось этот вывод скормить Compiz-у, который говорит, что у меня Software 3D-rendering. Не верит, гад, логам.
В логах лично меня напряг момент:
(II) VESA: driver for VESA chipsets: vesa
(II) FBDEV: driver for framebuffer: fbdev
(II) Primary Device is: PCI 00@00:02:0
(WW) Falling back to old probe method for vesa
(WW) Falling back to old probe method for fbdev
(II) Loading sub module "fbdevhw"
(II) LoadModule: "fbdevhw"
(II) Loading /usr/lib/xorg/modules/linux/libfbdevhw.so

Я, конечно, не сильно в этом рублю, но фраза про откат к vesa мне не очень нравится...

corner

Покажите вывод
glxinfo -display :0| grep -i rend

Brainey

#12
Установлены ли пакеты libgl1-mesa-glx и libgl1-mesa-dri? Обновлялись ли они, ядро и пакет xserver-xorg-video-intel до версии из backports?

Сообщение объединено: 13 сентября 2012, 20:58:13

Цитироватьintel(0): cannot enable DRI2 whilst forcing software fallbacks
Гугл привел на сей багрепорт. По ссылке предложен один вариант решения: предлагается добавить в Xorg.conf опции
Option      "DRI"       "True"
Option "Shadow" "False"
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Paul

Спасибо за ответы, перерыв до понедельника. Комп на работе, а я завтра в командировке...

Paul

Цитата: Brainey от 13 сентября 2012, 20:56:26Гугл привел на сей багрепорт. По ссылке предложен один вариант решения: предлагается добавить в Xorg.conf опции
Спасибо! Помогло! Теперь проблемы с компизом, но это другая история...