Skype, ASUS и видеокамера...

Автор Paul, 03 ноября 2012, 01:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Paul

Итак, все заработало (включая видео) на 3.4.17. Следовательно жить пока буду здесь. Так как раскодировался по поводу сборки ядра, потихоньку буду его оптимизировать под свое железо, но это потом, в свободное от работы и детей время.
Самое главное: v4l2ucp - настройки, переворачивающей изображение камеры так и не появилось... Разумеется, CONFIG_DMIID - выставил в y.
Куда двигаться дальше? Как-то не хочется каждый раз W7 грузить, когда скайп нужен....

qupl

Цитата: Paul от 04 ноября 2012, 11:42:05
Latest Stable Kernel: 3.6.5
Что не так?
Практически всё. Я говорю про ядро , которое по умолчанию в squeeze.


Сообщение объединено: 04 ноября 2012, 18:26:06

Цитата: Paul от 04 ноября 2012, 18:24:29
Итак, все заработало
Это радует.

Paul

Цитата: qupl от 04 ноября 2012, 18:25:24Я говорю про ядро , которое по умолчанию в squeeze
Сие непринципиально, поскольку CONFIG_DMIID в родном ядре и в самом деле уже выставлено в y. Но v4l2ucp не крутит камеру ни под 2.6, ни под 3.6, ни под 3.4. Так что проблема тут не в ядре.

Malaheenee

Paul, а бэкпортировать библиотеку v4l из тестинга не пробовали? У нас на тестинге с ядром 3.2.32, и версией v4l 0.8.9 - вертит камеру как угодно.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Paul

Цитата: Malaheenee от 05 ноября 2012, 04:57:15
Paul, а бэкпортировать библиотеку v4l из тестинга не пробовали? У нас на тестинге с ядром 3.2.32, и версией v4l 0.8.9 - вертит камеру как угодно.
Хм... То, что проблема в библиотеке - я как-то не подумал. Теперь надо учится, как из тестинговой ветки библиотеку устанавливать. Вопрос, не потянет ли это за собой зависимостей метров так на 600-700?

Malaheenee

Paul, ключевое слово "бэкпортировать". Поиском по форуму легко находится.
А так подключаете репы, aptitude update, aptitude install -t testing libv4l-0.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Paul

В /etc/apt/sources.list должна быть следующая строчка:
deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main contrib non-free
Я правильно понимаю?

Malaheenee

Paul, для начала - да. В бэкпортах лежит версия 0.8.6. Если не поможет, то тогда уже шаманьте с тестингом.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Paul

#23
Цитата: Malaheenee от 05 ноября 2012, 18:48:18
Paul, для начала - да. В бэкпортах лежит версия 0.8.6. Если не поможет, то тогда уже шаманьте с тестингом.
У меня v4l2ucp Version 2.0.2
При установке
sudo aptitude install -t testing libv4l-0
говорит 0 пакетов установлено.



Сообщение объединено: 05 ноября 2012, 19:22:42

Yes!!! Я поборол камеру!!! С бубном, песней и плясками, но поборол!!!
Ща нет времени, убегаю, но если кому интересно - позже расскажу, как плясал.

Angel_ok

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Paul

Цитата: Angel_ok от 05 ноября 2012, 19:49:15Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
Золотые слова! Прям точно к вашему сообщению :)
Короче, намучавшись с 3-мя разными ядрами, я понял, что дело не в них. Камрад навел на мысль, что дело в самой библиотеке v4l2. У меня стояла libv4l-0 0.8.0-1. Попытка поставить из бэкпорта ни к чему не привела. Тогда я нашел пакет libv4l-0_0.8.6-1~bpo60+1_amd64.deb в сети и решил поставить его через dpkg. Он заорал не своим голосом, что нужна libv4convert0. Далее:
sudo aptitude install -t backports libv4convert0
При установке он предлагает снести ia32-libs, skype, lib32v...что-то там... Соглашаемся...
Потом:
sudo dpkg -i libv4l-0_0.8.6-1~bpo60+1_amd64.deb
потом
sudo aptitude install -t backports ia32-libs ia32-libs-gtk
потом
sudo dpkg -i skype-debian_4.0.0.8-1_amd64.deb
И вуаля! В v4l2ucp появились требуемые настройки, но дело в том, что в данной версии они нафиг уже не нужны!!! Изображение с камеры уже правильное!
Далее:
export GTK_PATH="/usr/lib32/gtk-2.0"
LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l2convert.so skype

и все заработало как надо.
По крайней мере ЭТО работает. Насчет эффективности и рациональности шагов - вопрос десятый.
Ядро - 3.4.17
параметры ядра:
CONFIG_VIDEO_V4L2_COMMON=y
CONFIG_VIDEO_V4L2_SUBDEV_API=y
CONFIG_VIDEO_V4L2=y
CONFIG_V4L_USB_DRIVERS=y

CONFIG_ASUS_LAPTOP=m
CONFIG_ASUS_WMI=m
CONFIG_ASUS_NB_WMI=m
Уфф! Работает :) Всем спасибо!

censor

правим /usr/share/applications/skype.desktop

#Exec=skype %U
Exec=bash -c "LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skype %U"
с ярлыка будет запускаться нормально, для нормального запуска из консоли, надо добавить переменную в .basrc

export LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so

calambus

В принципе консольная команда запуска Skype и команда прописываемая в свойствах ярлыка запуска Skype выглядит одинаково , разница зависит только от версии дистрибутива :
env LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l2convert.so skype
или
env LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l2convert.so skype