Debian на SPARC-серверах SUN

Автор factorial, 06 ноября 2012, 13:08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

factorial

Здравствуйте, эксперты!
Есть вот такой старенький сервачок: "SUN MICROSYSTEMS SPARK III SUNFIRE V240 EN2SA DUAL 1.5GHz 2GB 1x73GB SCSI".
Кто имеет опыт работы с такими или аналогичными железками под Debian, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
От Solaris не в восторге остался, поэтому хочу снести ее и поставить Linux.

ihammers

У нас есть похожая моделька Sunfire v240, я про комплектацию.  Установка немного непривычна, большинство пакетов есть и для sparc.
Щас на машине крутиться wheezy.

Есть в них одна проблема, это их система охлаждения, очень сложно достать 25 мм вентиляторы с обратным датчиком.  А так всё нормально.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

kobzar

Я бы не стал юзать на санях дебиан вместо солярки.
Ибо соляра реально великая система.... даже ума не приложу что вас могла в ней не устроить.
....
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

factorial

#3
Цитата: ihammers от 06 ноября 2012, 16:15:43Установка немного непривычна, большинство пакетов есть и для sparc. Щас на машине крутиться wheezy.
Спасибо большое за ответ!
Можете поподробнее описать, в чем проявляется "непривычность" установки?
Если есть какие-то по пометки по инсталляции операционки/послеустановочному конфигурированию, могли бы выложить?
В целом довольны стабильностью работы полученной системы?

Сообщение объединено: 07 ноября 2012, 07:02:44

Цитата: kobzar от 06 ноября 2012, 17:21:36даже ума не приложу что вас могла в ней не устроить....
Исключительно субъективное отношение:)

ihammers

Цитата: factorial от 07 ноября 2012, 06:58:05
Можете поподробнее описать, в чем проявляется "непривычность" установки?
Если есть какие-то по пометки по инсталляции операционки/послеустановочному конфигурированию, могли бы выложить?
В целом довольны стабильностью работы полученной системы?
Непривычность заключается в том, что нужно использовать minicom.  На наших серверах нет встроенной или выделенной видеокарты.  Поэтому: COM-Ethernet спасают нас.)
Никаких особых пометок у нас нету, все как обычно.  Возможно стоит написать, но я так думаю, что их будут списывать.

По работе: на одной из таких машин крутиться apache2, с несколькими виртуальными хостами, всё замечательно.  Если не учитывать очень редкие перегревы, дает о себе знать система охлаждения.  Как мне кажется, использовать 2 вентилятора по 25 мм на процессор была ужасной затеей.  Лучше бы использовали 40 мм вентиляторы или другого размера, но не 25 мм.  Небольшая остановка одного из вентиляторов и привет, перезагрузке.
На другой машине поднимаем zabbix.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

xbsd


Цитата: kobzar от 06 ноября 2012, 17:21:36Ибо соляра реально великая система.... даже ума не приложу что вас могла в ней не устроить.
[/color]
+1

factorial

Цитата: ihammers от 08 ноября 2012, 19:29:24Возможно стоит написать, но я так думаю, что их будут списывать.
Это не удивительно!
Ко мне сервачок и попал именно потому, что наша контора их планирут в утиль отправить. Вот я и взял поэкспериментировать.
Спасибо большое за то, что поделились опытом! Буду крутить железку:)