Не работают OSS, esound или pulseaudio

Автор Sergei_Alekseev, 17 ноября 2012, 00:12:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergei_Alekseev

Проблема такая. У меня не работали системные звуки гномовские. Мне посоветовали снести всё что связано со звуком и установить заново. Теперь у меня работает только alsa. Системные звуки появились, но OSS и esound не работают.
Pulseaudio я в данный момент удалил.
В Multimedia systems selector тест проходит только если выставлено device:default, при выборе одного из трёх ca0106 устройств, ошибок не пишет, но звука нет.
Звука нет:



Звук есть:

Ошибки:


Звуковая карта Sound Blaster Audigy CA0106. Ещё Nvidia HDMI в видеокарте, я прописал в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf строчки
options snd_hda_codec_nvhdmi index=-2
options snd_hda_intel index=-2
в конце файла, после этого звук через альсу появился.
Программы, в которых можно выставить в настройках вывод звука через alsa, работают нормально, например deadbeef.
В Rhythmbox'е или Exaile если запустить воспроизведение, звука нет, но ползунок движется как будто всё нормально. И после этого любой звук в других программах воспроизводится в несколько раз медленнее до перезагрузки.
Mupen64plus не запускает ромы с включенным звуком, как я понимаю ему нужен OSS.
В настройках pulseaudio, до того как я его снёс, не было устройств, вроде как ошибок не писало, но звука не было.
Помогите разобраться, я пока плохо соображаю что и как, пользовался виндой много лет. Не хочется ставить всё заново.



Перезалейте скриншоты согласно правилам форума. Модератор.

В правилах нет ничего про скриншоты. Или я не там смотрю? Как я должен "перезалить" скриншоты?

Руководство по добавлению изображений на форум. Malaheenee

vladimir_ar

#1
Цитата: Sergei_Alekseev от 17 ноября 2012, 00:12:55У меня не работали системные звуки гномовские.
Может, просто не установлены были? Или выключены? Если я правильно помню (никогда не заморачивался, системные звуки и на винде всегда выключены) - по умолчанию они выключены.

Сообщение объединено: 17 ноября 2012, 01:10:31

Цитата: Sergei_Alekseev от 17 ноября 2012, 00:12:55Мне посоветовали снести всё что связано со звуком и установить заново.
Подробнее. Все - понятие растяжимое. Если реально все - за собой утянулобы кучу софты и практически весь гном.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Sergei_Alekseev

#2
Звуки были включены, но не работали. Сейчас есть логон звук и предупреждения. Галочка enable window and button sounds ничего не даёт. Может просто звуков самих нет, я не знаю, честно говоря.
Я удалял linux-sound-base, всё что нашлось в синоптике по запросам alsa, oss и pulse, кроме тех пакетов, которые предлагали удалить gnome и разные программы, связанные со звуком.
алсу ставил потом так:
apt-get install build-essential module-assistant
m-a prepare
m-a a-i alsa

------
Сегодня опять попробовал поставить пульс, звука нет вообще) Альса в gstreamer-properties выдаёт ошибку, esd и pulse тестируются, но звук отсутствует. Удалил пульс, альса заработала и пропал глюк в rhythmbox  и exaile)
mupen64plus запускается со звуком скриптом
#!/bin/sh
export SDL_AUDIODRIVER="alsa"
/usr/games/mupen64plus
Так что всё вроде работает, но хотелось бы конечно решить проблему, если не с пульсом, то с OSS.