отсутствует звук

Автор regina-jc, 09 декабря 2012, 21:00:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regina-jc

здравствуйте, я то то накрутила в альса и может еще где то. Компьютер онемел... Подскажите, что можно сделать?
Дебиан 7.2 IBM think pad R50e с XFCE4

ogost

#1
regina-jc, я стесняюсь спросить, вы вообще читаете man-ы? вообще читаете? гуглите? думаете? простите, не со зла, но у Вас посты типа  "ой чего-то появилось чего-то нажала чего-то случилось чего мне делать?".

Сообщение объединено: 09 декабря 2012, 22:22:50

да, простите, не хотел Вас обидеть, и вообще - Ваша настойчивость достойна зависти! Вы - молодец, продолжайте в том же духе, только попытайтесь конкретней формулировать вопросы, и у Вас всё получится!

regina-jc

Конечно читаю и делаю все, что советуют и пишут . Прочитала:установить pulseaudio, устанавливаю, прочитала, надо поднять все ползунки в графическом отображении альсы в консоли , сделала.Конечно читаю и пробую все методом тыка.
Проблема в том, что я многое не понимаю, то, что для знающего человека просто, для меня нет.И если я кого то напрягаю, то могу заверить, как только я сделаю звук и вай фай, я не буду раздражать своим присутствием.Без обид:))
Дебиан 7.2 IBM think pad R50e с XFCE4

ogost

Цитата: regina-jc от 09 декабря 2012, 22:24:51Без обид
не обижаемся, для того и форум, чтобы общаться и помагать друг другу.

я совсем не гуру дебиана, но я на нем без расставаний с sarge (5.0 который, и на все серваки только дебиан ставлю), и не было проблем, которых бы я не решил с ним, чаще всего не без помощи гугления и сообщества.

давайте попробуем для начала снести pulseaudio, часто из-за него проблемы бывают (вообще судя по гуглу звук в линуксах - сплошные танцы с бубнами, слава богу, у меня всегда всё заводилось с полпинка.), а там остальная часть форума подтянется.

а с вафлей у вас какие проблемы?

regina-jc

с вай фай это в другой теме я описала.
Звук был, но очень тихий, я решила сделать его громче и накрутила что то с альса, теперь исправляю, ничего не улучшается.К сожалению.
обидно, всё уже под себя настроено , вай фай остался и звук приплюсовался .Только к дебиан стала привыкать.
Дебиан 7.2 IBM think pad R50e с XFCE4

calambus

Сделать перезапуск ALSA : # alsa reload
или пареконфигурировать ALSA : # dpkg-reconfigure linux-sound-base
- выбрать ALSA

regina-jc

сделала второе, выбрала альса, не появился...
Дебиан 7.2 IBM think pad R50e с XFCE4

gardarea51

Откройте терминал, запустите alsamixer, каналы, отмеченные снизу как [MM] - выключены, включайте (нажимая M на клавиатуре) и стрелками поднимайте уровень громкости. Сделайте это для Center, Front, PCM и прочих. Вообще можно включить все каналы, чтобы наверняка. Потом выйдите из alsamixer, нажав Esc и выполните alsactl store. Лучше сделайте это от рута, чтобы уж точно наверняка. А потом можете проверять звук. Обычно проверяют к примеру командой aplay /usr/share/alsa/sounds/Front_Center.wav, но не так давно я этих файлов не нашел, может быть лежат где-то в другом месте.