[Решено] Не работает VPN соединение через шлюз на Debian

Автор tim, 01 января 2013, 22:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tim

Немного истории: был роутер TP-link, через него я выходил в инет и все было хорошо. Но захотелось мне сделать файлопомойку дома. Системник довольно мощный для таких задач и я подумал, что надо бы всю эту мощность использовать чуть более чем на 1%.
Было решено заменить сервером роутер, и соответственно вместо винды поставить линукс.
За 12 часов я сделал pppoe соединение, dhcp сервер, nat, настроил самбу и торрент, но делал я все это по различным FAQ`ам для новичков и очень торопился так как квартира была без инета.
Естественно сделать то я сделал, но без понимания происходящего.
Сервер работает уже 3 дня и только сейчас возникла проблема: для получения доступа к компу на работе нужно подключить VPN соединение, которое отлично работало раньше (через роутер), но отказывается работать через сервер, выдавая ошибку 619. На сколько я понимаю из описания ошибки, закрыт какой-то порт через который работает впн, но как его открыть? Или может вообще проблема где-то в другом месте?

Olej

Цитата: tim от 01 января 2013, 22:47:35Сервер работает уже 3 дня и только сейчас возникла проблема: для получения доступа к компу на работе нужно подключить VPN соединение, которое отлично работало раньше (через роутер), но отказывается работать через сервер, выдавая ошибку 619. На сколько я понимаю из описания ошибки, закрыт какой-то порт через который работает впн, но как его открыть? Или может вообще проблема где-то в другом месте?
Я так понимаю, что у вас файерволом закрыт порт:

bash-4.2$ cat /etc/services
...
openvpn         1194/tcp                # OpenVPN
openvpn         1194/udp                # OpenVPN
...

Нужно открывать.

tim

Нашел в гугле как открыть порт:
iptables -A INPUT -p TCP --dport <port> -i <ethX> -j ACCEPT
но не помогло

Olej

#3
Цитата: tim от 02 января 2013, 00:25:54
но не помогло
значит не то делаете ... или не так :)
посмотрите снаружи nmap что у вас открыто, что закрыто, что фильтровано (nmap).

P.S. здесь на форуме есть много тем относительно настроек VPN в разделе "Сети и интернет", например, https://debianforum.ru/index.php?topic=3823.0 , ищите...

tim


lisss

"Помогающий" даже не спросил, какой vpn используется...

xbsd

Цитата: lisss от 02 января 2013, 21:59:34"Помогающий" даже не спросил, какой vpn используется...
ага) сам после первого камента 3 раза перечитывал входные данные с целью найти хоть одно упоминание про опенвпн