восстановление системы

Автор k0matoznik, 16 января 2013, 18:11:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

k0matoznik

Вобщем хотел зайти на машину с виндой \\192.168.0.22. ПРочитал про smb(samba). все команды перепробывал, потом проверил версию самбы, 2 версия была, решил обновиться, ну и полез устанавливать 4 версию. Добавил в репозиторий
deb http://ftp.de.debian.org/debian sid main

у меня debian 6, ядро 3.6, sqeeze, и вобщем начал обновляться, aptitude update, aptitude install samba4 он начал шивелиться, много что поудалял, но ничего толком не установил. я удалил потом самбу4(ну то что якобы поставилось).
И вот после этого началось... после перезагрузки, системы просит пароль. ну обычное приветствие, и потом картинка рабочего стола. и все, ни панелей. ничего.
Вот я и подумал,а в дебиан есть возможность восстановления, например вчера, позавчера, или неделю назад?

Изжог

#1
В aptitude есть функция "откат" , но не знаю- поможет-ли

Сообщение объединено: 16 января 2013, 18:44:59

Ещё в /var/log/aptitude хранится история аптитьюда, можешь там посмотреть эти пакеты, которые удалил. Посмотреть текстовый файл можно и без иксов. Перейди в консоль, установи mc-консольный файловый мененджер, и вперёд)))

k0matoznik

Цитата: Изжог от 16 января 2013, 18:38:10
В aptitude есть функция "откат" , но не знаю- поможет-ли

Сообщение объединено: 16 января 2013, 18:44:59

Ещё в /var/log/aptitude хранится история аптитьюда, можешь там посмотреть эти пакеты, которые удалил. Посмотреть текстовый файл можно и без иксов. Перейди в консоль, установи mc-консольный файловый мененджер, и вперёд)))

читал я тот файл в логах, но он такооооой большой....
да и фиг пойми, что там удалялось и что там задержалось, необновилось и тд...

Изжог

#3
Посмотри там в конце, там последние действия. У меня всё по-русски написано-что установлено,что удалено, что обновлено.

Сообщение объединено: 16 января 2013, 19:09:20

В крайнем случае aptitude full-upgrade может помочь

xbsd

Цитата: k0matoznik от 16 января 2013, 18:50:59читал я тот файл в логах, но он такооооой большой....
да и фиг пойми, что там удалялось и что там задержалось, необновилось и тд...
так вы по дате фильтруйте информацию.

Сообщение объединено: 16 января 2013, 19:10:26

Цитата: Изжог от 16 января 2013, 18:58:05В крайнем случае aptitude full-update может помочь
safe-upgrade и после full-upgrade

ihammers

Цитата: k0matoznik от 16 января 2013, 18:11:47
Вобщем хотел зайти на машину с виндой \\192.168.0.22. ПРочитал про smb(samba). все команды перепробывал, потом проверил версию самбы, 2 версия была, решил обновиться, ну и полез устанавливать 4 версию. Добавил в репозиторий
deb http://ftp.de.debian.org/debian sid main
Это вы с какой версии debian обновлялись?  Случайно не с lenny?  И такой вопрос: почему решили поставить пакет из sid, если он есть в wheezy?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Udachnik

В Squeeze, кстати, нету samba2, только samba3.

k0matoznik

да я искал самбу4 для sqeezy, не нашел, нашел только самба2 или 3, ну и потом поковырялся нашел самбу4 для sid, ну и решил ее накатить, и полетело все.
Восстановление системы вообще не сделать? у меня нету халявного и быстрого интернета. так что как бы не вариант все занова переустанавливать. Мне бы ернуться на недельку назад, в то состояние системы и все...

vladimir_ar

Цитата: Udachnik от 16 января 2013, 19:44:27Восстановление системы вообще не сделать?
Только ручками, скорее всего. А начать можно с установки назад версии samba.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

k0matoznik

#9
тыкните носом где описано как установить самба4 или самба3 для дебиан 6 sqeeze версия ядра 3.6

это подойдет? deb http://ftp.de.debian.org/debian wheezy main
Страница загрузки пакета samba4_4.0.0~beta2+dfsg1-3_i386.deb для архитектуры Intel x86


Упрямый

Цитата: k0matoznik от 16 января 2013, 18:11:47
Добавил в репозиторий
deb http://ftp.de.debian.org/debian sid main
А если попробовать в чистой консоли сначала вернуть /etc/apt/sources.list в исходное состояние, а потом выполнить: #aptitude -f install