Как разделить архивный файл на части?

Автор ruselstm, 09 апреля 2011, 14:38:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ruselstm

Здравствуйте форумчане, у меня назрел такой вопрос.
Мне нужно упаковать файл (iso образ или папку) в архив (Любой) но сделать так что бы этот файл был разбит на несколько архивов. Например размер файла 4 ГБ мне нужно упаковать его в архивы по 500 мб, т.е 8 архивов по 500 мб. Гуглил но ничего толкового не нашел. Установил 2 архиватора file-roller и ark но незнаю как через кансоль упаковывать файлы и разбить архивы на части.
Подскажите понятным языком какую команду выполнять для данного случая?
Зарание примного благодарен.

saveriy

Разделить на части: split -a 1 -b 500m myfile.tar.gz myfile.tar.gz.Склеить: cat myfile.tar.gz.* > myfile.tar.gz Удачи!

BULATUS

#2
или использовать графический менеджер...
например у меня установлен file-roller
если нужно архивировать я выделяю нужный файл или папку, жму правую кнопку мыши


выбираю "сжать..."

в открывшемся окне задаем необходимые параметры

и жмем "создать"
на скрине видно как создались файлы разбитого архива.


Чтобы разархивировать кликаем первую часть разбитого архива (открыть с помощью менедера архивов)

в открывшемся окне жмем "распаковать"

откроется еще одно окно, в котором задаем параметры распаковки и жмем "распаковать"


все  :)

pipe

Установить rar:
sudo apt-get install rar
Упаковать с помощью rar, разбив каждую часть на 500 мб
rar a -v512000k my_iso /patch/to/file.iso

chaldon

Мне требуется залить на файлообменник файл 2гб. Но там ограничение на размер 800мб.
Если воспользоваться file-roller, у Windows-пользователей проблем со склейкой не будет?
В rar вроде всё получится.

Malaheenee

chaldon, по идее zip - короссплатформенный, так что проблемы могут быть с кодировками, но вряд ли с распаковокой.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

Цитата: Malaheenee от 03 марта 2013, 10:05:15
chaldon, по идее zip - короссплатформенный, так что проблемы могут быть с кодировками, но вряд ли с распаковокой.
У zip проблемы с многотомностью, IMHO :)

mao(tm)

qupl, ЕМНИП, у 7z тоже, что было для меня неприятным открытием.
Debian GNU/Linux 7.0 "Wheezy" x86_64

qupl

Отсутствие многотомности можно обойти разбиением готового файла архива (под win умеет TotalCommander, под lin - консоль :) ). Но это костыль.

Malaheenee

qupl, ca depend, как говорят французы. У нас под Total Commander вполне себе нормально разбивались.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

Malaheenee, позволю себе усомниться. Как? (речь о архиве zip без посторонних для архиватора операций)

Malaheenee

qupl, за давностью лет не вспомним. Может и наврали, и это был вовсе не zip :D Но тогда как раз был переезд с Windows на Ubuntu и нужно было перекинуть данные пользователей за десяток лет. Чтобы потом не получить один большой битый архив, решено было клепать части по 700МБ и "заболванивать" их.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Grayven

У меня была такая же ситуация, только разбитые файлы нужно было собрать в винде, поэтому линуксовские сплиты не очень подходили. В итоге решил проблему тупо и неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично. Запустил в virtualbox винду, дальше расшаренная папка от virtualbox, куда витруальная система может вносить свои изменения. Ну и Total Commander - разбить файл. На другом компе с виндой так же собирается.