Eve online + playonlinux

Автор Martin Berger, 25 марта 2013, 21:47:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Martin Berger

Уважаемые форумчане ! Недавно я в последний раз в своей жизни снёс винду). Да и ставил я её исключительно ради игры Eve Online, на которую серьёзно подсел. После этого я нашёл, как в неё играть под вайном http://forum.eve-ru.com/index.php?showtopic=4768&st=0 (а пару дней назад один из "обитателей" того топика создал скрипт для POL, который сразу же добавили в офф. каталог).

Но после моего путешествия Linux Mint => Arch => Debian и нескольких обновлений клиента в игре появились серьёзные проблемы с графикой, хотя раньше всё отлично работало на средних настройках и 256мб видеопамяти.




Пришлось поставить настройки графики на самый минимум, и внешний вид многих объектов в игре (особенно лун и планет) перестал радовать глаз.
Опытным путём я выяснил,что дело в отображении анимации корабля (а на форуме добавили - дело в компрессии текстур). Это всё очень ясно проглядывается в варп-режиме (белый шар, испускающий огромные "лучи" вокруг корабля, изчезает)



Если отдалить камеру от корабля до предела - проблема и сопутствующие ей жуткие лаги пропадают, но в таком мастабе крайне неудобно играть.



Очень прошу вас мне помочь справиться с этим "недугом", так как ради спокойной и полноценной игры не хочу снова ставить гадость на свой ноутбук.

konovalenko_dima

#1
Для начала сделай новую установку Дебиана, чтобы ушли все возможные ошибки и обновления. Не забудь сделать бэкап данных! Ибо по правилам форума мы несем ответственность за те советы, которые даем. так что не забудь про резервную копию. Почему новая установка? Это самый экономически целесообразный способ решения кучи проблем с наименьшими затратами времени и нервов.
После установки отключи на время обновление системы через Синаптик. Это позволит локализовать проблему. А вот затем наступит пора экспериментов. Не пугайся - в Линуксе они явление частое.
Тебе нужно будет установить ту версию вайна, о которой пишут по ссылке в твоем посте. Скорее всего, ты не найдешь нужной версии в deb пакете, поэтому придется скомпилить ее самому. Как только установишь тем или иным способом, то внимательно читай то, что пишут на форуме этой игры и на сайте вайна, чтобы эту игру запустить. Это первый вариант.
Вариант решения 2. Установи самую свежую версию вайна. тут тоже 2 пути - или компилить самому или найти готовый репозитарий и подключить его. Ссылок не даю специально, т.к. репозитарии все время меняются. Поищи через Гугл. Если и это не поможет и проблемы останутся, то чего же ты хотел - игрушка проприетарная со всеми вытекающими. И постарайся больше не прыгать между дистрибутивами. Лучше остановись на Дебиане. Поверь, классная вещь! И не забудь про логин и пароль от игры приготовить. И проверь производительность графики. Если нужно, установи драйвера от вендора, пусть закрытые, но способствующие лучшей производительности. Игру лучше установить по-новой, а папкой с вайном из хомяка (домашней директории) с игрой из старой системы ни в коем случае не заменять ту, что создаст вайн в новой системе!
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

Martin Berger

Сделал всё по-новой, а дров от разраба на мою недовидяху нет (intel x4500). На форуме игры решили, что проблема аппаратная, да и я после долгих экспериментов сам в этом убедился. Собираюсь покупать новый ноут..

konovalenko_dima

Новый ноут - оно конечно здорово, но не торопись расставаться со старым. Линуксойды всегда славились тем, что доводят дело до конца. Если только твоя видюха физически не повреждена или не сгорела, то шанс запустить игру без лагов есть.
Посмотрел описание видеокарты в википедии и на опеннете. Все спеки официально открыты и открытые дрова полностью поддерживают все возможности. Видеокарта мощная и все должно просто летать. Проверь производительность иксов командой glxgears. Если fps будет больше 40-50, значит шанс запустить игру есть. Найди клиент той версии, что шла без проблем и ту версию вайна поставь, под которой ты без этих лагов запускал. Отключи обновления клиента игры и делай их вручную. А пакет с вайном заморозь в Синаптике, так чтобы и вайн ненароком не обновился.. Ну и конечно, ПО вообще надо с умом обновлять. Особенно под вайном. Так что лучше придерживаться старого сисадминского правила - работает - не трогай.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

Martin Berger

#4
Цитировать301 frames in 5.0 seconds = 60.047 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.963 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.966 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.960 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.966 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.961 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.966 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.961 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.962 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.965 FPS
версию вайна, на котором всё работало, не поню.К тому же после пары обновлений приходится изменять способ запуска игры (такое ощущение, что разрабы назло это делают) так что на "старом" вайне, на котором всё работало игра не заработает.Самый реальный вариант запустить игру - playonlinux (с версией 1.5.26, на ней лучше всего идёт). Хотя, если бы я помнил версию, на которой всё работало, то попробывал бы запустить.

P.S. а на другой версии клиента играть нельзя,т.к. это онлайн игра с одним основным сервером.

konovalenko_dima

Мда, значит жесткая привязка к одному серверу без альтернатив с жестким обновлением клиента.. Впрочем, не удивлен.. Одно не понятно, а что мешает им выпустить Линукс-клиент как это делает сейчас Valve со своим Стимом и играми в нем? Нужен фак Торвальдса или пинок со стороны руководства.. И не пришлось бы мучиться с вайном.. Но что имеем. то имеем..  С fps все хорошо. Конечно не 3000-4000 как на десктопах при закрытых дровах, но играть можно. Думаю, тему можно пометить как решенную. Только укажи версию клиента игры, чтобы другие знали с помощью чего можно запустить. Да, и еще момент - а игра требует каких-либо частей винды типа net framework или directX? И поздравляю - твой ноут не причем. Сэкономишь некоторую сумму!
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

Martin Berger

У них вроде был нативный клиент, но я в те времена не играл.Объясняют малой популярностью игры среди линуксоидов.
ЦитироватьДа, и еще момент - а игра требует каких-либо частей винды типа net framework или directX?
вроде нет, и скрипт из POL`а ставит только оверрайды для библиотек. Но, думаю, вайновый директ не помешает.
Насчёт версии - в цифрах не знаю, а так - retribution. Но опять-таки, на старых версиях никто и не сможет поиграть, а вообще хорошая поддержка в playonlix`е обеспечена)

konovalenko_dima

Вот и славно, вот и хорошо. Думаю, эта тема поможет многим, кто в эту игру играет. Давай пометим тему как решенную. Но было бы неплохо все таки вспомнить и указать версии как вайна, так и клиента игры. Чтобы другие не путались с версиями программ. И рад был тебе помочь!
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk