Необычный репозитарий

Автор konovalenko_dima, 29 марта 2013, 23:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нужен ли репозиторий win программ упакованных в deb от имени сообщества debianforum.ru?

Да
3 (18.8%)
Нет
13 (81.3%)

Проголосовало пользователей: 16

Голосование закончилось: 03 мая 2013, 21:23:20

konovalenko_dima

Жаль, что все настроены так фанатично... Но каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу.. Дьяволу служить или пророку, каждый выбирает по себе.. Посмотрим, что скажут другие пользователи и дальнейший ход дискуссии. А пока продолжим обсуждение программ из списка выше.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

kobzar

Из списка выше - нинужна ниодна программа.
Потому все и выссказались в минус.
Я же вам уже три раза намекнул - дайте интересный пример софта и тогда посмотрим.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

konovalenko_dima

Вообще-то тот список - кандидаты в ветку main. И ежу понятно, что возможностей коммерческих или даже бесплатных программ из винды ожидать не приходится.. Зато opensource. Как обсудим все программы из этого списка, так займусь подбором кандидатов в ветки contrib и non-free. Терпение! Там будет уже гораздо интереснее. А пока если внимательно посмотреть предыдущие сообщения, то можно найти ссылки на программы налоговой и ПФ. Сомневаюсь, что такие есть в нативной версии для Линукса. Хотя по-хорошему и быть должны, и исходники должны быть открыты.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

PbI6A

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

konovalenko_dima

#64
Цитата: PbI6A от 04 апреля 2013, 11:37:34
http://ru-linux-xp.livejournal.com/2547.html
За ссылку спасибо, но она Америки не открыла. С самого начала было понятно, что многие программы будут требовать закрытые собственнические компоненты винды. Займемся и ими, в свое время. Пока все силы брошены на ветку main. Да и не известно еще, будет ли репозитарий. Результаты голосования пока не в его пользу. Но я надеюсь, что ему дадут зеленый свет. А за пример программы отдельное спасибо! Посмотрю и проверю работоспособность. Может и она пригодиться.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

yura_n

Цитата: konovalenko_dima от 04 апреля 2013, 07:26:34Жаль, что все настроены так фанатично...
Вы же так голосовалку устроили. Да/нет и все. Я бы проголосовал за, если бы вы нашли возможность довести работоспособность этих программ до платинового уровня. Мне они не нужны, давно уже нашел замены (кстати вовсе не уступающие), но почему бы и нет?! А если они просто будут, то против. - Программа, от которой не знаешь что в следующий момент ожидать, зачем она?

konovalenko_dima

Цитата: yura_n от 04 апреля 2013, 18:04:54Я бы проголосовал за, если бы вы нашли возможность довести работоспособность этих программ до платинового уровня.
Пытаюсь. Пока пробуем на примере 2 программы из списка кандидатов. Хоть исходники и открыты, но тут я мало чего могу сделать. Опыта такого программирования пока мало. Да и не в исходниках дело.. Часто выбор определенной версии вайна или проги на 50-80% повышает шансы, что она запустится. Так что будем смотреть и пробовать.
Цитата: yura_n от 04 апреля 2013, 18:04:54но почему бы и нет?!
Это не моя прихоть или блажь. Мне есть чем заняться и без этого. Просто эти программы могут реально людям помочь. Да и странно как-то получается.. У программ открыт код под православной лицензией, но все почему-то все считают, что линь аналоги могут все и даже больше. Просто за державу обидно. Но это не флейма ради.
Насчет поведения программ - люто плюсую и согласен по каждому пункту, но пока мало в опенсорсе истинных профи, которые довели бы их до ума. Люди пытаются. Я тоже пытаюсь помочь.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

yura_n

Цитата: konovalenko_dima от 04 апреля 2013, 18:49:42но все почему-то все считают, что линь аналоги могут все и даже больше.
Не холивара ради. Самый простой пример: в списке ваших программ есть Notepad++. Очень симпатичная программа, удобная, в ней многое можно сделать. Но вы когда-нибудь пробовали Emacs? Он превосходит любой текстовый редактор Windows, включая Notepad++. Причем намного, на порядок, там прорва возможностей. Но относится скорее к профессиональным программам и соответственно требует специального изучения.

konovalenko_dima

Нет, холивара не будет. Так как и скорее всего notepad++ в репозитарий не пойдет. Это ведь всего лишь кандидат и не факт, что он запустится под вайном. Да и редакторов хватает и в Лине.
Еще раз, эти программы - кандидаты в ветку main. Наиболее интересные образцы творчества программистской мысли будут в ветке non-free и contrib. Сейчас пока обсуждаем ветку main.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

ogost


ferum

konovalenko_dima, Возможно вы не совсем правильно назвали тему? Быть может надо было что то вроде " ищу бета тестеров..."
Нем разу не лукавя скажу быть может крамольнейшие веши: думаю как большинство здесь присутствующих начинал с ubuntu, естественно на первом этапе не хватало даже банальной виндовой аськи, пробовал даже запускать трошки устаревшие игры навроде вольфенштейна , поля чудес, 12 танцующих принцесс (дочке) под вайном. Результат да, работает но через раз и постоянно сыплет непонятными ошибками, проблемы с графикой до перезагрузки системы. Вывод криво до безобразия. Я конечно не профи но приходилось помогать бухгалтерам , с частной практикой устанавливать программы для ведения налоговой и акцизной отчётности, совершенно законно приобретёные у дилеров на домашние компьютеры. Не всегда на домашних компах используется лицензионный windows, но всё же это windows именно та ОС , под которую написаны программы. Должен отметить даже в этом случае заставить упомянутый софт, защищённый от подделки мыслимыми и немыслимыми способами нужно ещё постараться....
Вот крайний раз попросили помочь установить прогу для ведения электронной отчётности по реализации алкогольной продукции. Сама прога ( на 1 ПК) стоит около 6000 рублей ( российских ) В составе договор, лицензия, сертификат и USB флешка. Винда её не видит в упор, как будь то она просто не рабочая. Действуя по инструкции заходишь на сайт производителя ПО, автоматом сканируется система и предлагается установить порядка 8 компонентов. ставим, перезагружаемся - чудеса флешку увидели, только не как собственно накопитель а как некое аппаратное устройство. Далее установка ещё 5 компонентов при подключеном интернете и вуаля всё работает. Правда компьютер был не очень мощным и сложилось впечатление что его поставили на ручничёк. Так вот что бы такое или подобное чудо да завелось под вайном - не поверю, не для того его делали!
Читал я правда что есть альтернатива вайна - кажется седега тоже эмулирует виндовую среду , пишут что гораздо прямее но он платный, доступен например в составе дополнительного репозитория дистрибутива mandriva powerpack. Теоретически конечно можно бы попробовать запустить на нём какую нибудь игрушку чисто из развлекательного интереса ( если вдруг свободные деньги карман тянут ), но соглашусь с другими участниками форума если средство нужно для работы, в которой важен результат и время его получения, лучше игрушки оставить и воспользоваться той операционной системой, под которую предназначен софт.
прислушайтесь к kobzar он видно по всему толковый человек + с хорошим чувством юмора.
З.Ы. не подумайте что тут собрались ханжи и виндовсо ненавистники просто вы нашли не лучший вариант вложения сил и времени...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

kobzar

Цитироватьприслушайтесь к kobzar он видно по всему толковый человек + с хорошим чувством юмора.
Да ну.. засмущали меня тут прямо...
Но если по факту - то под вайном можно таки запустить только бесполезный софт. Нужные виндовые проги - которые даже купленные под вайном нормально не работают, потому что в основном их
пишут под винду, и пишут так криво что хочется плакать, плюс действительно есть проблема с ключами, и прочим оборудованием.
Кроме того 17 апреля выходит релиз 1С 8 с официальным "Тонким" клиентом под линукс.  На данный момент я переписал драйвер для термального принтера под линукс и используя сервер терминалов просто пробрасываю оборудование в ту же одинеску.
Так что идея у вас светлая. Но применить не на чем.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Brainey

Цитата: konovalenko_dima от 04 апреля 2013, 07:26:34Жаль, что все настроены так фанатично...
Если вы предлагаете то, что никому не нужно и сетуете на то, что никто не поддерживает вашу идею, то фанатично настроены, скорее всего, вы.  :D
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

konovalenko_dima

Чтож, раз темы с кандидатами в репозитарий заблокированы, а самой идее здесь не рады, значит, я сделал все что мог и мне здесь делать нечего. Но отныне я буду твердо знать, что с русскоязычным сообществом Дебиана дел иметь не стоит и буду советовать всем обходить этот форум стороной. Всем спасибо за обсуждение и помощь. И рад, что Дебиан - это международный дистрибутив, а не русский.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk