скорость чтения записи на диск

Автор mihail_1, 07 апреля 2013, 19:50:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

#30
...ть !!!
RAID уровня 0
Технология RAID 0 также известна как распределение данных (data striping). С применение этой технологии, информация разбивается на куски (фиксированные объемы данных, обычно именуемы блоками); и эти куски записываются на диски и считываются с них в параллель. С точки зрения производительности это означает два основных преимущества:

повышается пропускная способность последовательного ввода/вывода за счет одновременной загрузки нескольких интерфейсов;

снижается латентность случайного доступа; несколько запросов к различным небольшим сегментам информации могут выполнятся одновременно;

Недостаток: уровень RAID 0 предназначен исключительно для повышения производительности, и не обеспечивает избыточности данных. Поэтому любые дисковые сбои потребуют восстановления информации с резервных носителей.

Не будет два винта по скорости быстрее чем стрип - даже если писать на них парарельно.
Закройте тему - а то породите коллапс йуных умов, которые начитаются сего бреда и будут потом рассказывать что читали на дебианфоруме умных людей, которые сказали что два винта быстрее стрипа....
Да я на рейдах уже не одну упряжку собак съел - чайной ложкой...  Что бы понять - надо читать и пробовать.

ЦитироватьПрограмма используя 8-10 потоков работает с 256 файлами (читает/пишет), половина из которых на одном диске, а вторая на другом.
если речь о пирринговом клиенте - то вы не тем тестируете.
а если софт самопальный - то пусть разработчик переписывает процедуру работы с файлами.

(моя топать ногами  и негодовать)
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mihail_1

Все диски 1.5Tb 7200 sata2 подключены к матплате
Размер файлов 2-4Gb 10 штук.
А не нравится как минимум то что записанное со скорость 6Gb/s читается со скорость 2 Gb/s (а вообще если бы и писалось побыстрее я не против)

kobzar

Миша, скажите наркотикам - НЕТ !
Заявленную вами скорость можно выжать только используя SSD накопители.
Дай бог что бы вам 60 Мегобайт\всекунду выдавало...

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mihail_1

Видимо мне придется собрать raid обратно, настроить как Вы скажете и еще несколько раз протестировать.

mihail_1

Извиняюсь, опечатался под конец, не 2Gb/s, а 2Mg/s

kobzar

#35
МИша, а давайте вы просто опишите что у вас на данный момент есть, какая специфика и чего вы хотите получить на выходе ? А мы вместе со всеми уж подумаем, может чо и подскажем... Опишите задачу, софт, обьемы (предполагаемые) - кол-во запросов.... железо...?

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

yura_n

#36
Цитата: mihail_1 от 10 апреля 2013, 22:42:41Все диски 1.5Tb 7200 sata2 подключены к матплате
Логично предположить, что к ней же подключен и системный диск. И если системный диск не показывает низкую производительность, то скорее всего контроллер и его драйвер работают корректно. Вы проверили три диска - они все показывают одинаково низкую производительность. И маловероятно, что они все три неисправны. Стало быть, либо с файловой системой на этих дисках непорядок, либо вы еще что-то скрываете о процессе копирования.  ;D

kobzar

2 Мб\с ????
(моя больше не читать эту тему)
автор берет со стены какие-то цыфры и манипулирует ими пытаясь привязать хоть к чему то....
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mihail_1

я беру числа не со стены а с монитора, а показывает их программа iostat

kobzar

iotop - наблюдение за подсистемой ввода/вывода в стиле top

установите и помониторьте в риалтайме.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mihail_1

Да что-то у меня хуже чем у raid получается писать в две темы одновременно.
Здесь работает mysql и 8-10 потоками читает пишет в 256 файлов. При работе по данным iostat await как минимум в 4 раза превышает svctm, а скорость чтения/записи
в сумме не превышают 4Mb/s. Предполагаемый общий объем 256 файлов 4Tb (диски разумеется придется докупать). Железо? 1 компьютер. Диски обычные (ssd тут и года не проживут а стоят жуть сколько)

mihail_1

#41
Стоит. Попробую.

Сообщение объединено: 11 апреля 2013, 00:06:25

Быстренько там циферки прыгают...
Но скорости и чтения и записи 1.5-2.5M/s

kobzar

#42
Михаил.... так на секундочку, вы нам 4 листа сего опуса половоактите мозги низкой скоростью записи\чтения файлов...

А у вас судя по всему банально не оптимизированы запросы и сам мускул.
Хотя при ваших обьемах юзать мускул ето глупо. Вам нужно смотреть в сторону Постгреса или МонгоДБ (в зависимости от структуры бд)

Тему можно закрывать.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mihail_1

четыре листа листа и два диска быстрее raid0 в этой теме, а низкая скорость в соседней (хотя диски одни и те же)
Mysql, postgres или что-то еще неважно, все они упрутся в то что все эти 4Tb надо будет прочитать, причем мелкими кусочками случайным доступом и ни какие кеши тут не спасут, из дисков нужно выжать максимум, если быстрее все на одном raid будет raid, если по частям на отдельных дисках будут отдельные диски, ну или если еще какие варианты есть.

gardarea51

Такк.... у вас всего 3 диска? Вы тестируете запись на два отдельных одновременно и на raid0? Для raid0 нужны 2 диска. Итого ваши 2 "одновременных" и 2 из raid0. Получается 4. Или же вы разбираете/собираете raid во время тестов?