Проблема с переносом пакетов из виртуалки на реальную систему

Автор bodqhrohro, 11 апреля 2013, 16:04:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bodqhrohro

В общем, поставил летом netinst squeeze в виртулку, обвешал нужным софтом, допилил до нужного состояния, и решился-таки всё это дело воспроизвести на реальном железе. Встала нормально, но с переносом скачанных пакетов вышла серьёзная лажа. Дело в том, что интернет у меня только с usb-свистка (Интертелеком 3g), без иксов я его завести не могу. Да и качать много (насобиралось в кэшэ больше гига, некоторые не нужны, просто на пробу ставил (кеды, например), но тем не менее. Думал, если просто перенести кэш, проконает. Ан нет. Перенёс /var/cache/apt/ - эффекта ноль. Потом докумекал, что базы пакетов-то нет. Притянул ещё и /var/lib/apt/ и sources.list. Всё начало нормально находиться, но вот на кэш не реагировало, как будто его и нет, предлагало всё скачать из репозитория. Плюнул я на всю эту возню, и пошёл lamer-style - переустановил систему (ибо пробовал ставить по одному пакету через dpkg ставить, а в результате такой треш и угар получился, что я бы его никогда не разгрёб). Пошёл в виртуалку, с помощью reprepro создал на флэшке репозиторий из закэшированных пакетов. На свежей системе прописал его в sources.list, всё остальное закомментил. Завелось... Но с зависимостями посыпались проблемы. Многие пакеты почему-то одновременно считаются установленными и нет, apt предлагает оставить их текущие версии, хотя они не стоят. Некоторые вообще недоступны, хотя в пуле они точно есть и отдельно их поставить можно, но опять сыплются проблемы с зависимостями... Может, репозиторий кривой? Флэшка в FAT32 (то есть симлинки не создались), да и что-то могло недописаться (я перед отключением флэшки где-то минуту ждал, но всё же...) Не знаю уже даже, что делать. :-\

ogost

я бы посоветовал вместо такого переноса снять образ жесткого диска с готовой виртуальной машины и накатить на физический. предварительно установив/скачав дрова для железа, конечно. сам я такое пока что не проделывал, так что правильность подхода под сомнением. посмотрим что ещё скажут форумчане.

kobzar

То чем вы занимаетесь - маразм конечно полный, но раз уж так охота - то загрузитесь в вашей виртуалке с ливе образа и используя команду dd  сделайте слепок диска, потом той же командой разверните его на ваш винт. Загрузитесь с него ну а дальше уе и разделы подвигаете и все остальное.
Хотя я настаиваю на свежей и чистой установке а потом просто скопировать каталог пользователя что бы все конфиги были...
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

bodqhrohro

Полностью перетащить вряд ли получится (там LVM), да и мусора в ней слишком много, многое ставил-сносил, экспериментировал... Да и проблема, по сути в банальной возможности подрубить инет и начать ставить софт. Целый DVD-образ Дебиана качать накладно будет, да и большая часть его содержимого мне всё равно будет не нужна. В чистом netinst даже netcfg нет, как там вообще можно подрубить в качестве модема хотя бы телефон, я хз.

kobzar

http://www.debian.org/releases/sarge/mips/ch07s02.html.ru
выдержка из текста

Цитировать7.2.3. Настройка PPP

Если на первом этапе установки не было настроено подключение к сети, то далее вас спросят, хотите ли вы установить оставшуюся часть системы через PPP соединение. PPP — это протокол, используемый для установления удалённого соединения через модем. Если вы настроите модем сейчас, то программа установки сможет загрузить дополнительные пакеты и обновления безопасности из Интернет на следующих этапах установки. Если у вас нет модема или если вы хотите настроить модем после установки, то можете пропустить этот шаг.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

bodqhrohro

За ссылку, конечно, спасибо, но ещё вопросы:
1)есть ли в netinst из коробки (или хотя бы скачать, но чтоб зависимостей особо не тянула) простая консольная утилитка наподобие HyperTerminal или PuTTY? Просто, чтобы модем завести. надо режим AT-командами переключить, да и вообще потестить, коннектится он или нет, а нечем...

2) телефон (SE W660i) умеет сам расшаривать инет для компа. В выхлопе dmesg фигурирует cdc_ether - это оно? Как это можно подрубить? Думал, PPPoE - pppoeconf не нашёл... Пробовал его просто как модем подрубить - прописывал в конфигах ppp /dev/ttyACM0, /dev/ttyACM1 (он сразу два создаёт почему-то), все четыре ttyS* - pppd ни с чем не подружился...

agentgoblin

Цитата: bodqhrohro от 14 апреля 2013, 19:42:171)есть ли в netinst из коробки (или хотя бы скачать, но чтоб зависимостей особо не тянула) простая консольная утилитка наподобие HyperTerminal или PuTTY? Просто, чтобы модем завести. надо режим AT-командами переключить, да и вообще потестить, коннектится он или нет, а нечем...
Если только в expert mode и telnet'ом попробовать.

Цитата: bodqhrohro от 14 апреля 2013, 19:42:172) телефон (SE W660i) умеет сам расшаривать инет для компа. В выхлопе dmesg фигурирует cdc_ether - это оно?
lspci
lsusb
ifconfig -a

Вот на это бы глянуть. Хотя lspci наверное лишний, телефон-то по USB подключается поди. И заодно глянуть, как именно фигурирует cdc_ether в dmesg - полную строку. pppoeconf из коробки вроде как не идёт, как и вообще всякие утилиты для vpn, поскольку за рубежом в большинстве случаев для подключения интернета тоннели не используются.