Установка Wheezy из netinst через wifi

Автор Leo, 12 апреля 2013, 23:36:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Привет.
Переустановил систему с squeeze на wheezy, перебираю различные DE... расскажу как переустанавливал :)
Сначала была тоска сплошная - бэкапы и сохранения всяческих настроек.
Затем, в первом варианте установки были просто изменены репы в sources.list, ну и дальше aptitude update; aptitude dist-upgrade; и потом ещё несколько раз aptitude upgrade :) Всё переустановилось, но появилась куча неразрешенных звисимостей и какая-то не критичная ошибка при загрузке системы, поэтому решил всё снести и таки поставить начисто. Не имея под рукой сетевого шнурка (т.к. ноут интернетит через wifi) решил настроить wifi при установке... всем известно (или может для кого новость) что проперитарные вафлины дрова в netinst-образе отсутствуют. Поэтому пришлось на ходу изобрести велик - скачал firmware-iwlwifi_0.34_all.deb и firmware-iwlwifi_0.36+wheezy.1_all.deb, достал из первого нужные дрова (у меня это iwlwifi-3945-1.ucode и iwlwifi-3945-2.ucode) и скинул на флешку. Соответствующий образ debian-wheezy-DI-rc1-i386-netinst.iso тоже был скачан и записан на другую флешку. Что интересно в репозитории wheezy находится пакет firmware-iwlwifi_0.36+wheezy.1_all.deb в котором отсутствует файл iwlwifi-3945-1.ucode, а при установке wheezy запрашивает оба файла! Что за... ну да ладно - при установке подсунул файлы из squeeze'шного пакета - всё установилось и заработало. Теперь получаю удовольствие от переустановки различных DE, уже поробовал LXDE, XFCE, MATE... сейчас качается KDE :)
Вообщем - интересно.

kobzar

а вы упертый.....
Я обычно если в нетинстале дров нима - просто на момент установки шнурок в роутер втыкаю...
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Leo

#2
Цитата: kobzar от 12 апреля 2013, 23:47:25
на момент установки шнурок в роутер втыкаю...
нет дома шнурка... надо будет обжать хоть один на всякий случай...

Сообщение объединено: 13 апреля 2013, 02:08:20

хех...
параметры ноута:
камень - 1.8 Гц
память - 1.5 Гб
...
загрузка с KDE со всеми ОТКЛюченными приблудами
камень - ~50%
память - ~400 Мб
совсем не по-божески...
...
загрузка с Openbox
камень - ~2%
память - ~80 Мб
...
однако KDE/Openbox :
камень - ~2%
память - ~400 Мб
...
:o

PbI6A

У меня на настольном, похоже, комп тоже ласты клеить начинает. Надо будет его ставить заново по похожей схеме...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Leo

#4
Вообщем, после переустановки туда-сюда openbox, lxde, xfce, gnome3, kde, mate в конечном итоге был выбран mate 1.6 ... сам даже не ожидал что его поставлю... про другие среды думаю следующее: openbox, lxde - классные варианты, всё летает, но мне нужно больше функционала из коробки, минусую архиватор xarchiver! xfce - хорошо, но опять-таки xarchiver + xfce банально не показывает мои любимые значки на рабочем столе так как они должны быть, не знаю - привык блин... kde - красива, спору нет... после всех манимуляций с отключением лишних свистелок даже можно работать... но совсем уж всё чужое - ни одной знакомой проги... не могу так... gnome3... э... установил... настроил... поставил все апплеты которые нужны... настраиваю не в первый раз и не в первый же раз имею мнение что это DE до сих пор недоработано, минусую за неотключаемые свистелки вроде теней и прозрачности... поставил на шел другую тему - буквы-цифры поехали... плюнул - всё снёс нафиг... установил mate настроил... функционал поменьше чем в gnome2.30 (может даже к лучшему - не нужный хлам убрали) но всё что нужно есть... даже NetworkManager настроил.

Декорация:
Рамки окон - Inverted
Тема элементов управления - Murrine-Gray
Значки - GNOME-Carbonite
Указатели - crystalwhite
Обои рабочего стола - отсюда

NetworkManager устанавливал через aptitude:
aptitude install network-manager network-manager-gnome gnome-keyring
на форуме Mate написано что ещё нужен пакет gnome-settings-daemon, но по-моему всё работает и без него - его не ставил.

Вообщем, надеюсь что про настройку этого компа можно снова забыть года на два ;)

easy

Цитата: Leo от 15 апреля 2013, 00:44:31Рамки окон - Inverted
Тема элементов управления - Murrine-Gray
Значки - GNOME-Carbonite
Указатели - crystalwhite
А шрифт - тахома?  :o

Leo

#6
да, а что :)
позаимствовано из купленной мною винды :)
кстати, что там в лицензии написано - можно оттуда шрифт брать или нет?  :)

easy

Цитата: Leo от 15 апреля 2013, 10:34:48да, а что :)
ничего. Личная фобия :)

Цитата: Leo от 15 апреля 2013, 10:34:48кстати, что там в лицензии написано - можно оттуда шрифт брать или нет?
написано -
Цитата: ЦитатаВо время работы программного обеспечения вы имеете право использовать его шрифты для отображения и печати содержимого. Вы можете временно загружать шрифты на принтер или другое устройство вывода для печати содержимого и встраивать шрифты в содержимое с учетом ограничений по встраиванию шрифтов.
а что это означает - фих знает :D

Leo

#8
пожалуй надо будет подыскать альтернативу  ;D

Сообщение объединено: 16 апреля 2013, 00:37:21

вообщем из свободных вариантов - нашёл парочку которые нормально отрисовываются без сглаживания с полным уточнением

№1 - Terminus - лежит в пакете xfonts-terminus-oblique


№2 - UKIJ Inchike - находится в пакете fonts-ukij-uyghur


Вроде как свободные шрифты. Оставлю Inchike вместо Tahoma.
Ничего не понятно в лицензировании этих шрифтов - как можно было создать такой похожий шрифт под свободной лицензией? :)


Сообщение объединено: 16 апреля 2013, 01:16:41

У Inchike подрезаются хвосты буквы б и ещё какой-то, поэтому наверно Terminus оставлю - необычно выглядит, читается правда похуже, но это не сильно напрягает :)

ogost

да вы монстры какие-то :) я вообще шрифтам особого значения не придаю. читается, глаза не напрягаются - да и ладно. а вы тут даже с скриншота определяете лицензионность шрифта :D

Leo

хм... а я люблю когда буквы аккуратные, без артефактов и ореолов, чёткие...  ::)
таких буков можно больше на дисплее поместить ;)

easy

ogost, дело в том, доктор, что боргес на шпонах, которым набираются передовицы "Таймс" для меня так же отличается от слепого шрифта дешевых вечерних листков, как для вас череп негра от черепа эскимоса.  ;D

ogost

easy, ах вот оно в чём дело! хехе теперь мне всё понятно! разумеется я точно и в совершенстве знаю, чем эти черепа отличаются!  :D

PbI6A

#13
А я ставлю "хинтинг" на максимум и получается чётко и не размазано, как в мастдае ХРю. А шрифты - да, санс по умолчанию, в браузере по умолчанию, а в офисе - либерэйшн. Никаких проблем.
А есть проблемы с глазами - идём на сайт и фиксим. Цена вопроса - 99 руб.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Malaheenee

PbI6A, и первый товар, бросающийся там в глаза - Швабра паровая :)))
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.