Debian Lenny vs Squeeze

Автор aldous, 11 апреля 2011, 22:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aldous

На работе пользуюсь Lenny (Gnome). В принципе, всё устраивает (переодически прохаживаюсь успешно напильником). Есть, правда, устарешие части системы - например, cups и guten-print, но это не смертельно.
Интересно мнение юзеров Squeeze, перешедших с Lenny: насколько одно лучше другого, чувствуется большая разница? Есть выигрыш в чём-нибудь?
debian, fedora, centos & gentoo user
Планета Debian

Udachnik

Ну судя по тому, что ты ещё и пользователь Fedora и Gentoo, нет особого смысла объяснять преимуществах новых версий программ над старыми. Из того что изменилось к лучшему: можно не использовать ублюдочный wodim, ntfs-3g стал куда стабильней, куча нового софта в репозитории (на мой взгляд, в Lenny не было ни одной нормальной торрент-качалки. Приходилось использовать Vuze), аппаратное ускорение видео (которого в программах для Lenny не было как класса), GIMP 2.6 (про масштабирование в GIMP 2.4 остались самые жуткие впечатления), нормальные программы для работы с видео (Kdenlive и OpenShot теперь торты! Хотя скорее это связано с новым MLT), появилась индексация в synaptic, apt стал работать гораздо быстрее, загрузка системы ускорилась очень значительно. Короче, изменений море, всего и не перечислишь. Из минусов только чуток разжиревший по сравнению с 1.4 xorg 1.7, да Evolution стал очень долго фильтровать спам.

orlyanuch

Для меня важно, что появился usb-modeswitch, раньше надо было udev поменять, чтобы его поставить.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

aldous

Спасибо, Udachnik, убедительный список, придётся апгрейдится  :)
зы: Для меня в дебиане наиболее важна десктопность (много перепробовал, луше дебиана для работы ничего не нашёл), остальные дистрибы, кроме федоры, использую на серверах.
debian, fedora, centos & gentoo user
Планета Debian