[done][wiki] /DiskImage

Автор Leo, 19 мая 2013, 22:07:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Требуется помощь по переводу http://wiki.debian.org/ru/DiskImage на русский язык.
Оригинал вот: http://wiki.debian.org/DiskImage

ogost

а так как переводить? в обсуждении или сразу править? начну потихоньку сразу. если что не так - проверяйте и правьте.

BULATUS

Цитата: ogost от 21 мая 2013, 07:44:25
а так как переводить? в обсуждении или сразу править? начну потихоньку сразу. если что не так - проверяйте и правьте.

Моё мнение, переводить можно и там и тут. В первом случае желательно в отдельной или общей теме ставить ссылку на страницу с переводом. Во втором случае кто то перенесет перевод. В обоих случаях работа будет заметной, и мы будем видеть тех кто переводит и кто работает с wiki  :) их легче поблагодарить за труд.

Прошу простить за офтоп.

Leo

#3
Цитата: ogost от 21 мая 2013, 07:44:25как переводить?
в принципе без разницы... только сильно не накосяч с переводом - если есть сомнения в правильности - лучше обсудить на форуме.

Сообщение объединено: 21 мая 2013, 09:00:31

в вики корректировать ляпы возможно даже удобнее, но на форуме можно обсудить.
вообщем и там и тут...

Сообщение объединено: 21 мая 2013, 09:01:15

и поаккуратнее с вики-разметкой ;D

Сообщение объединено: 21 мая 2013, 09:29:58


Цитата: исходный текст
Another common use is to provide virtual disk drive space to be used by SystemVirtualization. This can prevent the CD from getting burned or damaged. It can also reduce bulk when one wishes to carry the contents of the CD along with oneself: one can store disk images to a relatively lightweight and bootable storage device which has a higher storage capacity than that of a CD (i.e. a USB keydrive).

Цитата: результат, требует вычиткиДругой часто используемый способ заключается в предоставлении виртуального дискового пространства для целей виртуализации. Он позволяет защитить CD от перезаписи или повреждений. Он также позволяет более эффективно переносить CD: можно хранить Образы Дисков на относительно лёгком загрузочном устройстве, имеющем объём больший чем CD (например USB-флеш-накопитель)

Посмотрите, пожалуйста, первое предложение - что-то не совсем в тему мне кажется?

Udachnik

Ну литературно можно перевести так:
Еще одним популярным применением является виртуализация дисковых устройств.

ogost

желание есть, времени нет. я там один абзац кажись перевел. по тихоньку буду продолжать.

Leo

#6
да, я видел, мы ещё один переводим... по поводу времени - я тож ведь не на полный день ;)
просто там интересная инфа написана - некоторые вещи переводишь - проникаешься ;D

Сообщение объединено: 21 мая 2013, 21:24:19

Цитата: итоговый вариант?Еще одним популярным применением является [[SystemVirtualization|виртуализация]] дисковых устройств. Она позволяет защитить CD от перезаписи или повреждений. Виртуализация также позволяет более эффективно переносить CD: можно хранить Образы Дисков на относительно лёгком загрузочном устройстве, имеющем объём больший чем CD (например, [[http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B0|USB-флеш-накопитель]])

Udachnik

ЦитироватьВиртуализация также позволяет более эффективно переносить CD:
заменить на
ЦитироватьИспользование виртуальных дисков также позволяет более эффективно переносить CD:

Leo

исправлено.
мы там ещё напереводили - нужна вычитка...

Brainey

ЦитироватьНекоторые общие области применения ISO включают в себя распространение Linux и LiveCD.
Может, лучше "Некоторые общие области применения ISO включают в себя распространение дистрибутивов Linux и LiveCD." ? Как-то ни разу не видел ядра на iso образе  :)
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ogost

ЦитироватьФайл DMG ('''d'''isk i'''m'''a'''g'''e) - популярный формат среди пользователей Mac OS X. Широко используется для распространения програмного обеспечения, и представляет из себя необработанный снимок/копию (идеи получше?) файловой системы HFS, поэтому  в Mac OS X монтируется (?) как привод.
ЦитироватьA DMG file ('''d'''isk i'''m'''a'''g'''e) is a popular format on Mac OS X. It is widely used for software distribution means, and is actually the raw image of a HFS filesystem, that's why in Mac OS X it is mounted as a drive.
нет, я прям как собачка, всё понимаю, а по русски сказать не могу...

Leo

#11
2 Brainey >>> заменено
2 ogost >>>
Цитата: мой вариантФайл DMG ('''d'''isk i'''m'''a'''g'''e) - популярный формат среди пользователей Mac OS X. Широко используется для распространения програмного обеспечения, и представляет собой "сырой" снимок файловой системы HFS, поэтому  в Mac OS X монтируется как диск.

qupl

Цитата: Leo от 22 мая 2013, 08:50:17сырой снимок файловой системы HFS
"сырой" в кавычки бы :)


ogost

#14
Leo, устраивает.

Сообщение объединено: 22 мая 2013, 12:44:34

хотя нет, не устраивает. немного "машинный" что ли получилось. попозже может быть предложу свой вариант - сейчас некогда.