Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

vovan--vovan

Цитата: Виктор79 от 03 марта 2015, 00:59:51Вин7 - 5 лет пользуюсь - как меня после ХР бесит это... словами не передать.
Целиком и полностью с вами согласен.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Leo

Цитата: Виктор79 от 03 марта 2015, 00:59:51С винды полностью не перебраться, увы.
Нет такого софта... .
Нет такого разнообразия.
Какой конкретно софт не нашли?

Александр Кряжев

Цитата: Leo от 03 марта 2015, 19:41:50
Какой конкретно софт не нашли?
Немного в перекличку с топиком про "Офис" напишу.
Я вот, всё для себя нашёл, в своё время. Аналоги оказались даже лучше! :)
Исключение составила одна программа, от польских писателей. Она запустилась под вайном.
Но на новой работе - жёсткий стандрт: бланк расчётов-договоров, в формате exel. Уже писал - ничто его не берёт.
P.S. Руководство не стало мучиться, а просто выдало мне рабочий ноут, с виндой. Но я не хочу таких компромиссов. :) Собираюсь запустить их MS Office в Debian (тем более, что это уже уйму раз делалось другими). :)
P.P.S. Кстати, это Виктору79 совет. Не говорить категорично "нет такого софта", а поискать - найдёте столько, что "будете потрясены"! ;) А что не найдёте - взлетит в wine.

Виктор79

Цитата: Leo от 03 марта 2015, 19:41:50Какой конкретно софт не нашли?

Цитата: Александр Кряжев от 03 марта 2015, 21:21:05P.P.S. Кстати, это Виктору79 совет. Не говорить категорично "нет такого софта", а поискать - найдёте столько, что "будете потрясены"!
Я использую два CADа. Первый это EagleCAD, он под линукс есть, уже поставил. А второй... это Solidworks. ;D
И тут вы мне, увы, альтернативу не предложите.

Сейчас хочу видеть аналог для CrystalDiskInfo и HDDScan. Gsmartcontrol можно назвать альтернативой первого, но в довольно не понятной форме.

Кстати под линуксом "портабл" версии ПО бывают?



Цитата: Александр Кряжев от 03 марта 2015, 21:21:05Немного в перекличку с топиком про "Офис" напишу.Я вот, всё для себя нашёл, в своё время. Аналоги оказались даже лучше!
Что то я дугой информацией обладаю. Не работает в опенофисе то, что создано в мсофисе  и наоборот. Документы с кучей макросов и формул порой и на аналогичных то системах почему то глючат. )))
Сам это не проверял.

PbI6A

Цитата: Виктор79 от 03 марта 2015, 23:00:17Кстати под линуксом "портабл" версии ПО бывают?
Качнуть в сорцах, скомпилить, не делая make install запустить из директории компиляции.

Сообщение объединено: 04 марта 2015, 04:53:53

Цитата: Виктор79 от 03 марта 2015, 23:00:17Не работает в опенофисе то, что создано в мсофисе  и наоборот. Документы с кучей макросов и формул порой и на аналогичных то системах почему то глючат. )))
Сам это не проверял.
Не открою большой тайны - совместимость разных версий M$ Office тоже совсем не на высоте. То не открываются, то не печатаются, то ещё что. Иногда документы печатаются на одной модели принтера и не печатаются на другой. На днях помогал пользователю напечатать документ - напечатался только после того как напечатал в PDF, а PDF уже на принтер.
Да и с макросами вы никогда никому ничего не предъявите. Этих версий ActiveX, VBS, JS и прочей лабуды может быть просто неимоверное количество версий, и все - разной степени глючности.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Александр Кряжев

Цитата: Виктор79 от 03 марта 2015, 23:00:17Не работает в опенофисе то, что создано в мсофисе  и наоборот. Документы с кучей макросов и формул порой и на аналогичных то системах почему то глючат.
Произошло недопонимание друг друга. Я о том и писал. :)

gardarea51

Хм.. почитал немного выше про вин7 и хп.
У меня все проще было.

Сначала долго сидел под вин98, хрюша сначала казалась какашкой, но потом весьма себе.
Также и с семеркой, сначала кажется какой, а потом нормально.
На работе часть старых компов все еще работает под хрюшей, остальные под вин7. Хрюша все таки давно мертва.

Дома для игр стоит как раз семерка на одном диске с debian'ом.
В debian'е уже кошмар чего только не было понаставлено, нужно бы удалить лишние пакеты, отключить лишние сервисы, а просто лень. Работает и ладно.
Сидел я на мандриве, на openSuse, runtu, ubuntu, gentoo, slackware, puppyRUS, ArchLinux... и наверное еще на чем-то чего уже не помню.

По большому счету для домашнего ПК разницы нет. Основная разница в размере репозиториев (а почти все они одинаковы), в особенностях местной настройки и в разных пакетных менеджерах. Мне вот больше всего нравится пакетный менеджер в ArchLinux. Сейчас кстати с него и пишу, на рабочем ПК арч с гномом 3, дома Debian с KDE.

А на офисном сервере однако опять же Debian, но думаю что Ubuntu Server работала бы аналогично. Если нет каких-то узконаправленных задач, то линуксов просто выбирай не хочу.

Виктор79

Цитата: PbI6A от 04 марта 2015, 04:47:59Качнуть в сорцах, скомпилить, не делая make install запустить из директории компиляции.
Надо будет попробовать.
Так с любой программой можно?

Цитата: Александр Кряжев от 04 марта 2015, 09:21:49Произошло недопонимание друг друга. Я о том и писал.
Точно... че то я не внимательно читал. )))
Вот и ответ на вопрос о замене софта.


Цитата: gardarea51 от 04 марта 2015, 14:49:16рюша все таки давно мертва.
Ну системе 13 лет нынче. И над ее обновлением МС не особо парится.
Меня устраивала всем на том железе. Голая занимала 120мб ОЗУ, в отличии от 1.5-2Гб на 7ке. Все летало. (интерфейс, браузер)
Сменил просто потому что нет поддержки 64бит и драйверов под новое железо. Новое ПО только под 7ку.

Можно услышать от пользователей что 7ка стабильней. Может быть.
У меня не было глюков на ХР, нет на 7ке. ( на 98 были... много... комп помню вис по 20 раз за день) У обычных пользователей, скажем у родителей, постоянно возникают проблемы всякие и на 7ке.
Виснет, не сохраняет, не открывает, не грузит и т.д. Когда я прихожу все работает.  ;D
Че они делают... хотелось бы понять.

Leo

Цитата: Виктор79 от 03 марта 2015, 23:00:17Я использую два CADа. Первый это EagleCAD, он под линукс есть, уже поставил. А второй... это Solidworks. ;D
Можно посмотреть например вот здесь, здесь или здесь.

Сообщение объединено: 04 марта 2015, 19:34:03

Цитата: Виктор79 от 03 марта 2015, 23:00:17Gsmartcontrol можно назвать альтернативой первого, но в довольно не понятной форме.
Для прояснения ситуации можно почитать например тут.

Виктор79

#99
Вы же не думаете, что есть бесплатная альтернатива программе весом 5гб(iso) и ценой 1млн рублей , правда? )))



Сижу вот втыакаю, ради интереса хочу поставить FreeCAD. Не могу понять где мне deb файл взять... .
Вроде пакет для debian должен быть... а пишет в ком. сроке, что нет кандидата на установку.
А что писать в sourse.list не знаю... .
Упустил чего может?
http://www.freecadweb.org/wiki/index.php?title=Download

Апдейт
Нашел.. тут написано как.
http://memo-linux.com/comment-installer-freecad-sur-debian-wheezy/

Чеж так все... трудно то, а. )))
Нет чтоб deb пакет был или вообще run. Можно же run делать? ;D
Все видусовские юзеры переползут сразу.

Поковыряюсь на досуге.
Выглядит... ну на все 60мб, че там... . )))
Надеюсь лучше гугл кетчупа. А то кетчуп... ну вообще не впечатлил. )))

Leo

Цитата: Виктор79 от 04 марта 2015, 20:31:46Вы же не думаете, что есть бесплатная альтернатива программе весом 5гб(iso) и ценой 1млн рублей , правда? )))
Правда.
FreeCAD, сырое и непригодное для работы ПО.

Сообщение объединено: 04 марта 2015, 21:55:14

Она есть в стандартных репозиториях, устанавливается стандартной командой
apt-get install freecad

Виктор79

Цитата: Leo от 04 марта 2015, 21:49:33Она есть в стандартных репозиториях, устанавливается стандартной командой
Пробовал... Писал же выше. Что про sources.list  ругался... .
Не заскриншотил.

qCAD поставился... .
brlCAD ругается на linbc6, хочет версию 2.15 или выше, у меня 2.13.
Оно просто так не обновляется?

ihammers

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Виктор79 от 04 марта 2015, 20:31:46Вы же не думаете, что есть бесплатная альтернатива программе весом 5гб(iso) и ценой 1млн рублей , правда? )))
Такие программы есть (может и стоят немного по меньше), только они не в вашей области интересов:)
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Виктор79

Кину камень в мастдай... .

Была вполне удобная прога... coretemp. (раньше)
Решил че то поставить, скачал, запустил, предложило дополнительно что то установить - галочку убрал.
Все равно поставилась какая та фигня... типа поисковик.
Стал удалять  затребовало ввод капчи в деинсталяторе.  :o
Ввел, удалилась. Только стартовая страница в браузере стала этот поисковик.
Прописывается оно где то в реестре, один раз подобную халеру уже удалял.
Как удалить эту в интернете не нашел.
Нашел какую то прогу 20кб, типа удаляет из реестра ее. (поступил как типичный ламмер)
Она ока устанавливалась высосала мегабайт 100 из интернета. Оказалось это типа "антивирус". Такой же вирусный как поисковик.Не удаляется, из автозапуска не убирается и видит на компе 100500 вирусов.

Откатил систему акронисом короче... .

Обозначу проблему.
Вирусный софт, который антивирусом как вирус не определяется разумеется, но и удалить его не возможно почти. И возможно это благодаря замечательному реестру.

И тут же читаю две новости.
Микроторент включил по мимо банеров еще биткоинт прогу работающую в скрытом режиме.
Ява ставит без предупреждения адвэа.
http://money.cnn.com/2015/03/06/technology/security/java-mac-ask-com/

Че за мрак вообще...

lumberjack

#104
и разумеется, права в винде админские, и разумеется, ставится все без разбора. а зачем, читать же не учили
в общем, тот же кактус с чтением у вас будет и в лине ;D ;D ;D