[Решено] Подключаю flash USB NTFS

Автор 131s, 07 июля 2013, 19:17:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

131s

Подключаю flash USB NTFS и вылетает такая ошибка....

ЦитироватьНе удалось присоединить SP Silicon

Error mounting: mount exited with exit code 1: helper failed with:
Unprivileged user can not mount NTFS block devices using the external FUSE
library. Either mount the volume as root, or rebuild NTFS-3G with integrated
FUSE support and make it setuid root. Please see more information at
http://tuxera.com/community/ntfs-3g-faq/#unprivileged

как избавиться от этой ошибки? ещё вчера её не было...

ferum

Смотрите /etc/fstab если есть строка про /dev/sdb1 и ntfs закоментируйте её # и перезагрузитесь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

seisros

Цитата: ferum от 07 июля 2013, 21:00:58
Смотрите /etc/fstab если есть строка про /dev/sdb1 и ntfs закоментируйте её # и перезагрузитесь.
Не знаю как объяснить это вам под linux. Но в UNIX есть понятие "Слайс" Так вот, когда винда форматирует она может делать 5 слайсов и 18. В linux ни будут как sdb1,2,3,4,5. Короче множество, все разного размера. Вообще если примонтировать первый, то вроде как всё работает. Но бывает конечно глючит. У меня бывало такое когда я после винды флешку втыкал. Если с linux'а форматнуть cfdisk а потом разметить. То всё отлично работает на обеих системах.

yura_n

Цитата: 131s от 07 июля 2013, 19:17:28Подключаю flash USB NTFS и вылетает такая ошибка....
Насколько я понимаю, у вас не работает автомонтирование. Поэтому дополнительно нужно указать какое WM/DE вы используете. Без этой информации тема не имеет смысла.
Сообщение, которое вы привели, говорит о том, что для корректной работы ntfs-3g вам не хватает прав. Соответственно нужно смотреть в эту сторону. Проверьте есть ли у вас группа fuse. Если есть, то добавьте в нее нужного пользователя.
Цитата: seisros от 07 июля 2013, 21:36:12Но в UNIX есть понятие "Слайс"
Во FreeBSD так называются разделы. И Windows вообще флешки форматирует с одним разделом и в FAT32. Не морочьте людям головы.

seisros

#4
Цитата: yura_n от 07 июля 2013, 22:06:49
Во FreeBSD так называются разделы. И Windows вообще флешки форматирует с одним разделом и в FAT32. Не морочьте людям головы.
Во первых выпуск windows 7 home basic может форматировать в ntfs и exfat. У меня был лицензионный диск, лицензия истекла 2 года назад и я утилизировал диск. Во вторых там понятие том или раздел. Там 4 тома. Но может быть почти не ограниченное колличество слайсов.
Читай: http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/disk-organization.html

ferum

Цитата: seisros от 07 июля 2013, 21:36:12
Цитата: ferum от 07 июля 2013, 21:00:58
Смотрите /etc/fstab если есть строка про /dev/sdb1 и ntfs закоментируйте её # и перезагрузитесь.
Не знаю как объяснить это вам под linux. Но в UNIX есть понятие "Слайс" Так вот, когда винда форматирует она может делать 5 слайсов и 18. В linux ни будут как sdb1,2,3,4,5. Короче множество, все разного размера. Вообще если примонтировать первый, то вроде как всё работает. Но бывает конечно глючит. У меня бывало такое когда я после винды флешку втыкал. Если с linux'а форматнуть cfdisk а потом разметить. То всё отлично работает на обеих системах.
Возможно прикол в том, что в виндах мы чаще пользуемся быстрым форматированием (очистка заголовков) .Линуховая утилита gparted и акронис (парагоном не пользуюсь врать не буду) тоже такое умеют а вот cfdisk делает полное форматирование. Понятие слайс встречал когда мутил с free BSD. Лично я понял его по другому типа слайс это супер раздел на котором могут быть помещены разделы / /var /tmp /usr фишка в том, что например раздел /home может находиться на другом слайсе, который в свою очередь может находиться вообще на другом физическом диске. В прочем BSD шник я ни какой удовольствовался установкой с DVD образа на виртуалку 8 ю фряху, нацепил на неё гном , тем и удовольствовался. Даже CentOS для desktop а выглядит интересней.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

#6
Цитата: seisros от 07 июля 2013, 22:17:53Во вторых там понятие том или раздел. Всего может быть 4 тома.
Открыть содержимое (спойлер)

4 основных раздела. Вот они и называются слайсами во FreeBSD. Читай собственный линк. И это все не в тему!
[свернуть]

Сообщение объединено: 07 июля 2013, 22:34:08

Цитата: ferum от 07 июля 2013, 22:18:52Возможно прикол в том, что в виндах мы чаще пользуемся быстрым форматированием (очистка заголовков) .
На самом деле полное форматирование от "неполного" (в Windows) отличается тем, что при полном форматировании диск еще и полностью проверяется. А при "неполном" только файловая система создается. ;D

ferum

Цитата: yura_n от 07 июля 2013, 22:28:06На самом деле полное форматирование от "неполного" (в Windows) отличается тем, что при полном форматировании диск еще и полностью проверяется. А при неполном только файловая система создается
Реально тема интересная, только отдельная....В практике есть опыт замучивания винта до глюков, когда он даже в биосе стал переходить в disablet. Помогло низкоуровневое форматирование.
Жаль что эти процессы невозможно не увидеть не потрогать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

131s

Цитата: ferum от 07 июля 2013, 21:00:58Смотрите /etc/fstab если есть строка про /dev/sdb1 и ntfs закоментируйте её # и перезагрузитесь.
спасибо сделал так и фсё заработало.
удалил строку /dev/sdb1 ...................