Windows SE7EN из-под Debian...

Автор TSerzhO_, 14 июля 2013, 21:20:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

TSerzhO_

О!.. Спасибо за такую... хитрость, попробую... Честно говоря, сам бы, наверно , даже и не додумался б... :)

А что касается сабж-а - думаю, остановлюсь всё-таки на dual-boot'е... Надеюсь, у меня хоть что-то получится...
Это сильно сложно?.. Есть какие-то 'хитрые' тонкости или детали, которые стоило бы знать изначально, заранее?.. Потому что ранее я убивал кучу времени на всякие эксперименты-переэксперименты, после которых мне и открывались, так сказать, истины, сейчас же такой роскошью (временем), увы, не обладаю уже, закончилась лафа...
```SERZH@nt```

yura_n

#16
Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 15:46:50Есть какие-то 'хитрые' тонкости или детали, которые стоило бы знать изначально, заранее?..
Вот то, что вам обязательно нужно знать заранее. - Windows, установленная поверх Linux, обязательно затрет загрузчик последнего - эта система считает, что компьютер предназначен исключительно для Windows.  ;D Поэтому приготовьтесь восстанавливать загрузчик.

TSerzhO_

Честно говоря, у меня загрузчик и без Windows частенько слетает... :( Не знаю, может, с ноутбуком проблемы какие... Но это сабж. для отдельной темы, не хотел бы, чтобы в данной ветке, мы все плавно переползи б в обсуждения других, отличных от сабж-а, проблем (возможно, всеобщих, а возможно - только моих)...
```SERZH@nt```

noname

Все просто, разбиваешь жесткий диск допустим на два раздела :\С и :\D cначала ставишь в$  на :\D,потом Debian на :\C,в конце установки  Debian автоматом найдет в$  и в пункте установки загрузчика grub ставь в MBR вот и все.

Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

TSerzhO_

Спасибо большое!.. И всё же, жду и надеюсь увидеть здесь еще полезные наставления и подсказки...
Я вот пока, к примеру, не совсем понимаю, за счет чего будет реализовываться вывод меню при включении компьютера для выбора системы для загрузки?.. Этот же выбор, насколько я понимаю, будет осуществляться ДО начала загрузки какой-либо ОС, правильно?..
```SERZH@nt```

qupl

Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 18:46:46
Спасибо большое!.. И всё же, жду и надеюсь увидеть здесь еще полезные наставления и подсказки...
Я вот пока, к примеру, не совсем понимаю, за счет чего будет реализовываться вывод меню при включении компьютера для выбора системы для загрузки?.. Этот же выбор, насколько я понимаю, будет осуществляться ДО начала загрузки какой-либо ОС, правильно?..
Меню при загрузке - это интерфейс GRUB-а (загрузчика). Он либо загрузит debian либо передаст управление загрузчику винды.

yura_n

Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 18:46:46Этот же выбор, насколько я понимаю, будет осуществляться ДО начала загрузки какой-либо ОС, правильно?..
Биос после прохождения всех тестов передает управление на mbr жесткого диска, ожидая что там находится программа - загрузчик. Обычно она там и находится, точнее там находится небольшая часть кода загрузчика. Вот как раз mbr Windows и склонен затирать.

nik.ilim

Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 18:46:46Я вот пока, к примеру, не совсем понимаю, за счет чего будет реализовываться вывод меню при включении компьютера для выбора системы для загрузки?
Добрый день.
Я думаю надо поставить в Грубе по дефолту виндовс. Для родителей. А если сам на дебиане работаешь, то можно и выбрать самому.
У меня на домашнем стоит Убунта, я жене сказал, что вирусы из инета не пролезут. Она и пользуется Ферифоксом, как и в винде. Абсолютно никакой разницы.

TSerzhO_

У меня еще вот один вопрос: Кроме того, что Windows затирает загрузчик Linux'а, при dual-boot'е имеют ли две системы какое-либо... влияние, что ли, друг на друга?.. Хоть как-либо они взаимодействуют между собой?.. Знают, к примеру, о существовании одна другой?.. И  самое главное, может ли, допустим, Windows ... так или иначе, где-то, как-то, чем-то, в чём-то ... воздействовать на мой Debian?.. Словом, есть ли в этом отношении хоть какая-либо, пусть даже наималейшая разница между компьютером, на котором стоИт только Linux, и между компьютером, на котором Linux стоИт в паре Windows'ом?..
```SERZH@nt```

qupl

TSerzhO_, кроме озвученных проблем с затиранием загрузчика влияния одной ОС на другую быть не должно. Иногда встречаются глюки с инициализацией звуковых карт/модемов  ит.п. Параметры выставленные в одной из ОС не сбрасываются второй. Но это встречается редко и на конкретном железе/драйверах.

TSerzhO_

Ну, если можно, пожалуйста, еще один вопрос: Если, к примеру, предположить, что Windows моих родителей полностью и целиком заражен всякими там вирусами, троянами, червями, ..., короче нечистями, пакостями и всем, чем только вообще возможно, и заражен ну просто донельзя, - скажется ли это как-нибудь на моем Linux'е?..
```SERZH@nt```

apollyon

нет, не скажется. а если будет желание, то можно будет эти вирусяки ещё и потроллить, позапускать из-под вайна в дебиане)

TSerzhO_

#27
Ребят , я установил Debian на отдельный жесткий диск...
Нашел у себя старенький IDEшный восьмидесятник пустой, подкинул его к компьютеру напрямую через шлейф к материнке, на него установил вторую систему...
Dual-boot заработал, правда Linux там стоИт на первом месте и автовыбор системы для загрузки пролетает настолько быстро, что я лишь с третьего раза сумел успеть разглядеть, что в списке присутствует и Windows 7...
Debian установил с рабочим окружением KDE... Оно, вроде, красИвее, но при том, что всё это время я знакомился с Linux'ом в стандартном Гноме, вопросов у меня теперь - что капец просто... Я даже с трудом сперва нашел, где-как настраивать-переключать раскладку клавиатуры... А еще меня безумно расстраивает отсутствие Synaptic'а, типа вместо которого, как я понял, идет Apper, с его KDEшными зависимостями вместо GNOMEовских... Как-то так... Получается, что в окружении рабочего стола KDE, в Synaptic'е просто даже нет никакого смысла.?. Пока я не сообразил, как передвигать на панели апплеты, то есть так, как я хочу, и в то место, где я хочу, чтобы они были... Как бы там ни было, опыт это интересный и полезный, пока буду учиться, стараться разбираться сам, чтобы не грузить никого дурными и частыми вопросами... Ну и еще вопрос, конечно, захочу ли я остаться в KDE или же решу вернуться в GNOME... Но еще раз, всем спасибо... Рад, что образумили не использовать виртуализацию...
```SERZH@nt```

Artuom

Цитата: TSerzhO_ от 22 июля 2013, 13:08:12Пока я не сообразил, как передвигать на панели апплеты

Сам заинтересовался этим, вот что нашел http://downloads.naulinux.ru/pub/NauLinux/desktop/51/Docs/Docs/Nau/nau-sbs-ru/s1-kde-kdepanel.html
Это конечно не панацея, но раз вы установили КДЕ впервые - будет интересно почитать.  :)