Апгрейд нетбука

Автор seisros, 21 июля 2013, 09:08:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

seisros

Я решил поделиться своим опытом техника по апгрейду компьютеров. Как известно апгрейд делается только по серьёзной причине в результате морального напряжения. Если бы вы по пробывали сделать подобное совершенно в спокойном состоянии, у вас бы просто ничего не вышло.
И так, железо E-machines E350. Нетбук для студентов. Процессор двухядерный Intel atom N450 1.6 Ghz. Оперативная память DDR II 1 гигабайт. Видео адаптер Intel GMA 3150, жёсткий диск 160 гигабайт.
Причина апгрейда: батарея нетбука износилась на 64% и больше не представляла ценности, её пришлось утилизировать. Главной причиной апгрейда послужило отказ стандартного микро вентилятора. Он на картинке cool.jpg. На складе в мастерской такой вентилятор уже кто-то взял до меня. А ждать пока появится новый я не хотел. По этому купил вентилятор 50x50 и охлаждения жёсткого диска с вентиляторами 50x50.
Корпус я резал на рабочем месте механизатора. Самое безобидное что я смог найти, это перьевое сверло и не реально мощная дрель. Отстукивать корпус нельзя, он лопается. Так что пришлось сверлить. На изображении netbook.jpg на месте открытого вентилятора над процессором видно что копрус просто крошился. Так же видны следы клея. На самом деле из нутри вентилятор аэродинамичен и схвачен усиленными вставками. Голыми руками его теперь не оторвать.
На месте охлаждения от жёсткого диска так же имеются отверстия в корпусе. Но все дефекты скрыты металической пластиной.
"Дыхание ситемы" идёт по принципу: холодный воздух со стороны процессора на одиночном вентиляторе идёт внутрь корпуса, от-туда его своей тягой выводят два вентилятора над жёстким диском.
Держать нетбук в руках конечно можно, но по дальше от репродуктивных органов.  ;D

[вложение удалено администратором]

ferum

Мило конечно, однако сразу видно что коммерческой ценности гаджет больше не представляет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

seisros

#2
Цитата: ferum от 22 июля 2013, 10:13:30
Мило конечно, однако сразу видно что коммерческой ценности гаджет больше не представляет.
А он и не должен цениться. Главное эффективность. А фрионовые трубки с золотистым блеском как старые медные трубы. Если не чистить блестеть не будут. И зачем машине украшения? Я например не понимаю тех кто вешает вентиляторы со светодиодами на аэродинамичный ATX. Серавно он стоит под столом гденибудь и ты им не любуешся. А с утра так это вообще головная боль.

ogost

мне интересно, насколько апгрейд выступает за пределы корпуса? как он стоит на столе? как запитываете?

seisros

Цитата: ogost от 22 июля 2013, 13:52:45
мне интересно, насколько апгрейд выступает за пределы корпуса? как он стоит на столе? как запитываете?
Выступает на 6 милиметров. Стоять может свободно на пластиковых соплах вентиляторов жёсткого диска. Одиночный вентилятор вставлен глубже, по этому он не перекрывается. Остаётся зазор в 4 мелиметра. А вообще -то он не расчитан стоять на столе. У меня он стоит на старой турбинной подставке. Там реньше стоял вентилятор на 120. Я изготовил её из обычной картонной архивной папки. Там встроен китайский блок питания на 12 вольт. Блок на столько китайский, что русская инструкция к нему имеет кучу ошибок. Я включаю обычно напряжение в 6 вольт, в ночное время для тишины 3 вольта. 12 вольт включать я бы не советовал, вентиляторы на 3800 оборотов. Даже при 6 вольт, у меня вот такие показания:
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:       +27.0°C  (crit = +92.0°C)                 

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:      +31.0°C  (crit = +100.0°C)

- - - - - - - - - -
Рассматривать строение своей подставки я не буду. Это уже засекреченная информация. В ней есть дополнительные модули например диодный мост на 1200 вольт и мощностью 50 ампер. Это уже вам не надо, могу найти видео на ютубе с инструкцией как сделать обычную подставку.