[Решено] восстановление системы

Автор Roman1, 18 сентября 2013, 11:26:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman1

Всем доброго времени суток. Прошу помочь реанимировать Debian 7.  Скорее всего система отказала после того как я при попытках запустить
нужное мне ПО вручную изменил  владельца  каталога /usr включая все вложенные папки и файлы вместо root на пользователя. Была еще повторная установка пакетов, но раньше система с этими пакетами работала. Теперь  при загрузке  появляется черный экран и на нем бегает указатель мыши (в виде часиков). При загрузке в режиме recovery mode командная строка работает корректно с правами root. Пробовал восстановить загрузчик командами update и install-grub, но все остается таким же.  Сама система, я так понимаю, еще жива. Там много чего установлено, в том числе компилятор Intel Fortran, поэтому убивать ее не хочется.
Прошу подсказать как восстановить нормальный режим работы.
Спасибо

vladimir_ar

Руками вернуть права на папки и файлы? Скорее всего должно быть 644. Но не уверен.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Roman1

Пробовал назначить для всего каталога /usr владельца root. Не помогло. А что именно в этом каталоге было под root и что под пользователем я не знаю. Поменял сразу все.
Как назначить права доступа 644? Я недавний пользователь.

Yrii

#3
Цитата: Roman1 от 18 сентября 2013, 12:46:53Как назначить права доступа 644? Я недавний пользователь.
chmod 644 -R /usr/

Roman1

Появился сдвиг. Теперь после установления этих прав при запуске появляется запрос логина и пароля и потом все работает в режиме командной строки, работает корректно. Черного экрана с мышью уже нет.  Возможно ли как-то указать какие папки в каталоге /usr обладали какими правами, может только для ключевых  папок?

Yrii

#5
хм, возможно один из вариантов это сделать реинсталл программ (не переустанова системы! и не просто инсталл)...
пример:
aptitude reinstall gnome xorg и т.д.

я думаю часть системы так можно подправить...

vladimir_ar

Запрос тоже в режиме консоли?
А после входа сделать
startx
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Roman1

Да, запрос тоже в режиме консоли. После входа startx запускается только из-под root, т.е. сначала надо войти в режим root. Один раз запустилась и показала окно с надписью "что-то пошло не так. Система не может восстановиться" (на английском, конечно). Второй раз после запуска снова только черный экран и курсор, но уже в виде стрелки. Здесь опять таки вляет доступ к папке /usr/bin/startx.
Картина мне примерно ясна. Буду пробовать разные режимы доступа к папкам в каталоге /usr. Может где-нибудь установлю такую-же систему и посмотрю какие они должны быть. Также буду пробовать переустановить паекты. Сейчас  для переустановки просит соединение с интернетом, которое из-под консоли наладить пока не могу.
Конечно же буду ждать от участников форума  еще способов восстановления. Спасибо.

yura_n

Ньюанс. В папке /usr/bin лежат исполняемые файлы, поэтому 644 права для них не годятся. К тоже для папок флаг x обязателен, иначе в них никто не сможет зайти.

ogost

вот мой /usr, может вам понадобится (предполагаю, что наши с вами системы различны, да и вообще это плохая идея, но всё же):
ls -Rl /usr >> rights.usr
файл весит 11мб, на дропбокс закачаю: ссылка

Roman1

#10
Исправление системы занимает слишком много времени и еще не известен результат. Поскольку надо все-таки работать буду сохранять информацию и потом закачаю в новую систему. Или систему на другой

Сообщение объединено: 19 сентября 2013, 22:15:27

Исправление системы занимает слишком много времени и еще не известен результат. Поскольку надо все-таки работать буду сохранять информацию и потом закачаю в новую систему. Или систему на другой диск поставлю. В общем, всем спасибо, впредь буду осторожнее. Всем удачи, здоровья, "крепких" систем.